Эффективна ли утренняя зарядка для похудения?

Содержание

Для того, чтобы «вылепить» из себя Красивую и Успешную, необходимо обладать крепкой силой воли. Это качество особенно пригодится по отношению к первому пункту. Взять хотя бы, к примеру, утреннюю зарядку. Сколько усилий нужно приложить, чтобы встать на 10 минут раньше и заставить тело хоть немного подвигаться! В сегодняшней статье мы расскажем, стоит ли через силу заставлять себя заниматься по утрам, и насколько эффективна утренняя зарядка для похудения?

утренняя зарядка для похудения

Польза или вред?

В медицинской среде сегодня существует мнение, что физические нагрузки для не проснувшегося организма не то, что неполезны, а даже вредны. Поклонники этой точки зрения твердят о том, что даже автомобиль «прогревают» перед поездкой, что уж говорить о живом организме.

Но если твой график не позволяет тебе много двигаться, то утренняя гимнастика – настоящее спасение.

Чтобы уменьшить стресс от нагрузки на еще спящие органы и мышцы, начни делать некоторые упражнения – потягивания, скручивания – еще в постели.

Хорошая альтернатива утреней зарядке для похудения – 15 минут танцев под любимую музыку, с постепенным наращиванием темпа и повышением резкости движений.

Для того, чтобы зарядка произвела эффект, нужно соблюдать несколько важных правил:

  1. Разминать и тренировать максимальное количество групп мышц, а не концентрироваться только на своих проблемных зонах. Если ты будешь только качать пресс или делать только упражнения для бедер – результат от зарядки будет практически нулевым.
  2. Старайся делать упражнения последовательно – «сверху вниз» либо наоборот. То есть, если начинаешь с разминки стоп, двигайся далее – колени, поясница, руки и т.д. А если начинаешь с наклонов головы, то заканчивай растяжкой ног.
  3. Утренняя зарядка для постепенного похудения не должна длиться дольше 20 минут, 5 из которых должна занимать разминка, а 15 – тонизирующие упражнения. Твоя основная цель – разогреть мышцы и мягко разбудить организм. Именно поэтому подбирай такой комплекс упражнений, после выполнения которого ты будешь чувствовать прилив энергии, а не усталость и изнеможение.
  4. Для того, чтобы организм по утрам не только просыпался и наполнялся энергией, но и терял калории, утренняя зарядка для активного похудения должна включать кардио- и силовые нагрузки. Это может быть бег на месте или на тренажере, упражнения с гантелями.
  5. После подъема, а также после упражнений обязательно выпей стакан воды. Обезвоженный за ночь организм будет тебе благодарен, и мышечные спазмы и учащенное сердцебиение тебе не будут грозить.

Sympaty. net предлагает программу пятиминутной утренней зарядки для похудения, которая хорошо подходит взрослым занятым людям, так как отнимает мизерное количество времени. Повтори каждое из упражнений 2-5 раз.

утренняя зарядка для похудения

Через неделю или две количество повторений каждого упражнения можно увеличивать на порядок – за счет повышения тонуса мышц упражнения будут выполняться в более высоком темпе, при этом зарядка по-прежнему не будет занимать у тебя более пяти-семи минут.

  • Разминка голеностопов
  • Разминка коленей
  • Разминка тазобедренного сустава
  • Наклоны туловища в стороны
  • Разминка плеч
  • Наклоны головы

Далее можно сделать десять полуприседаний (чтобы колени не выходили за линию носков), поставить руки на ладони, а ноги на носки и постоять в таком прямом положении около 10 секунд (при этом отлично тонизируются мышцы живота, что не может обеспечить даже традиционное «качание пресса»). Далее выполни несколько отжиманий, стоя на коленях. После можно растянуться, вытянув руки вперед на полу и сев на пятки, после чего встать с прямыми ногами, также слегка растянувшись.

Главный секрет эффективности утренней зарядки для похудения кроется в ее ежедневном повторении.

Любой тренер по фитнесу подтвердит, что если каждое утро уделять своему телу хотя бы минимальные пять минут, уже через неделю разница будет заметна невооруженным взглядом. Кроме того, что ты начнешь худеть и чувствовать свои мышцы, твой день будет проходить гораздо энергичнее.

Выполняемая ежедневно – даже коротенькая – утренняя зарядка для похудения не только помогает подтянуть контуры тела, но и утром максимально быстро войти в рабочее состояние.

Высокая физическая и умственная активность в течение всего дня – какой еще повод нужен для полнейшего довольства собой?

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!