Как ужиться в одной квартире с родней мужа?

Вы с мужем наверняка мечтаете о собственном жилище, но, как известно, скоро сказка сказывается, да не скоро недвижимость приобретается! И какое-то время вам предстоит пожить с родственниками мужа. Как наладить с ними отношения? Пытаться ли стать одной большой семьей или жить, как в коммуналке? Стоит ли непременно становиться «хорошей для всех»? Размышления на эту тему – сегодня на sympaty.net.

отношения с родственниками мужа

Свекровь и свекор

Наш сайт  «Красивая и Успешная» уже рассматривал проблему взаимоотношений с мамой мужа в статье «Стоит ли быть хорошей невесткой?». Потому как именно эта женщина может стать очень неприятным для тебя персонажем. Да и свекор – тоже не последняя фигура в доме, где он столько лет являлся главой семьи!

Можно ли минимизировать конфликты?

Можно. И начать отношения с родственниками мужа нужно с того, что… не стоит пытаться им понравиться!

Как ни странно это звучит, но впоследствии тебе гораздо спокойнее будет находиться с ними под одной крышей, не пытаясь ежеминутно изображать из себя ту идеальную невестку, которой ты показалась им при первой встрече!

Если ты действительно не испытываешь к свекрови или свекру особой симпатии, то совершенно необязательно воспитывать в себе по отношению к ним дочерние чувства и, тем более, подобные отношения изображать!

  • Во-первых, фальшь всегда заметна.
  • Во-вторых, ты будешь нервничать и вдвойне ненавидеть родителей мужа за то, что ты вынуждена притворяться в их присутствии.

Свекор и свекровь, надеюсь, понимают, что ты поселилась здесь не ради них, а ради их сына? А при подобном вынужденном соседстве лучшие отношения с родственниками мужа – добрососедские. Вы не единая семья, и относиться к чужим людям так же, как к собственным маме и папе, просто невозможно.

Будь корректна, вежлива, старайся не срываться на крик.

Если видишь, что спор перерастает в банальную кухонную склоку, в которой никто ничего не докажет – лучше уйди и отмолчись, а конструктивно поговорить со свекровью или свекром сможешь попозже. Так ты завоюешь репутацию спокойного, уравновешенного человека, а нанесенных сгоряча обид будет меньше.

Не бойся иметь свое мнение и жить так, как привыкла. Ты же можешь аргументировать, почему делаешь что-либо так или иначе?

Твой образ жизни действительно не мешает свекрови и свекру и не нарушает их привычный уклад жизни? Значит, все в порядке!

Свояк и свояченица

Брат или сестра твоего мужа. Тут может быть два варианта: свояк женат (свояченица замужем), и тогда это третья «семья в семье» (кроме вашей и родительской), либо холост (не замужем) – тогда можно расценивать его/ее как члена родительской семьи (в зависимости от сложившихся отношений с родителями, конечно).

Самая сложная ситуация – в первом случае.

Если так вышло, что под родительской крышей вынуждены уживаться две молодых семьи, то лучше всего – не пытаться создавать подобие «общинно-племенного строя», когда все живут по единому уставу, а просто дружить семьями – вы же не в одной комнате, надеюсь, обитаете?

Понятно, что свободы у всех трех хозяек в этом случае меньше, чем при раздельном проживании – уже не оставишь немытую посуду на утро, не бросишь гору белья, предназначенного для стирки, на тумбочку в прихожей, и т.д.

Думаю, что все вы это осознаете, и «качать права» «А вот дома у мамы я всегда так делала!» не надо! Если все начнут делать «как у мамы» — воцарится хаос, и хороших отношений с родственниками мужа не сложится. Да, это законы коммуналки, увы!

Иногда, если в одном доме поселяются две невестки, бывает велико искушение создать «тайный союз» против свекрови.

И тебя, и жену брата твоего мужа она чем-либо раздражает, и вот вы начинаете организованно ее перевоспитывать. Но лучше этого не делать – даже если у тебя хорошее отношение к золовке твоего мужа, «дружить против свекрови» не стоит!

А вдруг вы «побьете горшки» между собой, и она выдаст тебя свекрови, при этом оставшись белой и пушистой? Да и вообще, зачем создавать атмосферу вражды?

Младшее поколение

Со взрослыми людьми, коими являются родители и другие родственники твоего мужа, наладить отношения или, как минимум, остаться в состоянии «вооруженного нейтралитета» можно всегда. А вот племянник или племянница могут еще долго воспринимать «в штыки» чужую тетку, нагло поселившуюся в родном доме!

А ведь детская или подростковая нелюбовь может означать хамство, капризы, неприятные выходки в адрес «чужачки»…

Как быть? Вроде бы и воспитывать чужого ребенка у тебя права нет, ты не его мама, но и делать вид, что ничего не происходит, тоже нельзя!

Как строить отношения с младшим родственником мужа? Можно «подольститься» — но лучше не материальными презентами, а вниманием, готовностью помочь…

Например, расспроси подростка о его любимой музыке, только не осуждай, а попробуй вникнуть в его предпочтения. Или напиши ему сочинение по ненавистной зарубежной литературе.

С девочкой можно посекретничать о своем, о женском – похвали ее манеру одеваться, подбрось ей старые номера своих женских журналов, добавь ее в друзья в социальной сети и напиши ей хвалебный комментарий… Такие мелочи подростки  иногда ценят выше, чем топорные попытки купить доверие с помощью каких-либо даров.

А если ребенок маленький, просто чаще играй с ним, улыбайся ему, будь доброжелательна – и вскоре отношения с младшим родственником твоего мужа станут просто замечательными!

В общем, главным правилом «общежития» должно стать: «Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей».

То есть, оцени объективно свой образ жизни – можешь ли ты мешать родственникам мужа?

Налаживание отношений, конечно, сложный процесс, но если обе стороны элементарно мешают друг другу вести привычный образ жизни, то доброжелательное отношение друг к другу выстроить не удастся.

Если это приемлемо для тебя самой, то можешь вообще максимально дистанцироваться от остальных обитателей жилища. Не стоит никого перевоспитывать и переламывать, совершенно не стоит добиваться главенства!

А еще – побольше юмора и улыбок! Это всем известное волшебное средство, способное разрешить многие конфликтные ситуации и улучшить отношения с родственниками мужа!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!