Как выбрать автокресло для ребенка?

Перевозка детей в автомобиле без специального удерживающего устройства (именуемого автокреслом), запрещена Правилами дорожного движения и чревата штрафом. Как выбрать автокресло для ребенка и на что обратить внимание при выборе – советует женский сайт «Красивая и Успешная».

как выбрать автокресло для ребенка

Зачем нужны и какие бывают детские автокресла?

Понятно, что у детских автокресел одна цель – обеспечить безопасность ребенка в пути.

Во время движения случается всякое: резкое и сильное торможение, занос автомобиля, и к сожалению, аварии. Насколько чаще они случаются и насколько более  тяжелые последствия имеют  на наших дорогах по сравнению с той же Европой, наверно, никому объяснять не надо.

Опять же,  пристегнуть ребенка с помощью имеющихся в машине ремней безопасности (они называются «штатными») можно только, если он уже большой. Маленького ре6енка не закрепить ремнями достаточно надежно или возникнет  риск того, что ремень придется на уровень шеи.

Проблема  выбора детского автокресла актуальна до тех пор, пока ребенку не исполнится 12 лет (или если ориентироваться по другим параметрам – пока его рост не достигнет 1,5 метра, а вес – 36 кг).

Чтобы выбрать правильное автокресло для ребенка, нужно учитывать его возраст и вес.

http://youtu.be/gPrBXTMrPUo

Категории детских автокресел по возрасту и весу ребенка

Группа 0. Предназначена для новорожденных (до 6-9 месяцев, вес – до 10 кг). Это не столько автокресло, сколько люлька, в которой малыш лежит. Устанавливается она  на заднем сидение машины боком.  Крепление – с помощью штатных ремней безопасности  автомобиля.

Группа 0+. Рассчитана на детский возраст до 1 года или до 14-15 месяцев (вес ребенка – до 13 кг). Ребенок в таком кресле полулежит. Данное автокресло устанавливается «спиной» по ходу движения.

Почему именно так, а не иначе? Когда мы решаем вопрос «как выбрать автокресло для ребенка», главное, что нас беспокоит – это сохранение здоровья ребенка в любой ситуации.

Поэтому надо помнить, что пока позвоночник ребенка еще формируется, а кости укрепляются, шея малыша еще слишком слабенькая, а головка тяжелая. И при любых столкновениях именно положение «против хода движения» будет для него наиболее безопасным.

Надо обратить внимание на то, чтобы такое автокресло имело ручку, что существенно облегчит перемещение малыша из машины- в машину.

Группа 1. Если ребенку уже исполнился год, его вес 9 кг или больше, то выбираем для малыша автокресло Группы 1.  Установить такое автокресло можно по ходу движения, чтобы ребенок уже мог смотреть в окно. Можно отрегулировать угол наклона спинки для режима  «сон».

Вы можете пользоваться таким автокреслом достаточно долго – пока вес вашего ребенка не достигнет 18 кг, а рост – почти 1 метра (это ориентировочно возраст 4 года).

Во всех трех вышеупомянутых группах ребенок в автокресле пристегнут внутренними ремнями безопасности (трех- или пятиточечными). Начиная со следующей группы автокресел, пристегивание производится уже штатными ремнями безопасности автомобиля.

Группа 2. Как выбрать автокресло для ребенка после 4 лет? Это как раз Группа 2 – автокресла, рассчитанные на вес до 25 кг,  возраст до 6-7 лет  и рост до 120 см. Здесь регулируются уже и спинка, и подголовник. Поскольку в автокресле ребенок сидит достаточно высоко, он хорошо видит дорогу в окно,  а  ремень безопасности автомобиля будет закрепляться как надо – через грудную клетку, а не шею.

Для более старших детей возможны вариации.

Есть Группа 3. Она рассчитана на вес ребенка от 22 до 36 кг, возраст до 12 лет, рост  до 135 см.  Есть   так называемые «бустеры» — это сами сиденья без спинки, поэтому автокреслом их называть нельзя.

Мы назвали выше «классические» группы автокресел.

Но так как автокресло – вещь достаточно дорогая, то производители придумали так называемые гибридные модели, которые объединяют в себе характеристики соседних двух или даже трех групп.  Так появились автокресла группы 2-3 и даже 1-2-3. Сравнивать их с классическими группами сложно.

Поэтому если вы  решили выбрать автокресло для ребенка  именно  такой модели, что называется, «на вырост», обратите внимание на то, чтобы  кресло позволяло регулировать  угол наклона спинки, чтобы внутренний ремень со временем можно было отстегнуть, чтобы кресло было достаточно вместительным.

Виды крепления детских автокресел в автомобиле

После того, как вы выбрали автокресло для ребенка, вы учитесь его устанавливать и закреплять в машине. Закрепление детского автокресла в машине возможно либо с помощью штатных ремней безопасности, либо с помощью Isofix-системы.  Такая система предусматривает наличие направляющих с замочками у кресла и встраиваемых скоб у сиденья автомобиля.

Проверьте наличие скоб для  Isofix –крепления в вашем автомобиле.

Плюс этой системы в том, что с нею закрепить детское автокресло легко и удобно. Минус в том, что детские автокресла с Isofix-креплением  стоят дороже.

Но их можно закрепить и обычными ремнями безопасности, если машина, в которую ставится автокресло, не оборудована вышеупомянутыми скобами.

Isofix – европейская система, есть еще американская Latch. Отличие заключается в том, что вместо направляющих предусмотрены ремни с замочками.

Как выбрать автокресло для ребенка: полезные нюансы

На автокресле, полностью соответствующем европейским стандартам безопасности, должна стоять маркировка ECE R 44. Это, собственно, и есть тот самый европейский  стандарт, который  регулирует характеристики автокресел.

Не надо напоминать, как сильно и часто пачкается все, что находится в пределах досягаемости маленького ребенка. Замечательно, если вы выберете автокресло для ребенка, имеющее съемный чехол, который можно стирать в стиральной машине.

Как выбрать автокресло для ребенка после года без примерки? Не ориентируйтесь только лишь на показатели веса-роста-возраста. Обязательно приходите в магазин вместе с дитем и «меряйте» автокресло на непосредственного пользователя.

В кресле ребенку должно быть удобно, комфортно, не слишком тесно.  Наклон спинки в режиме «сон» должен позволять ребенку расположиться полулежа, чтобы он мог с комфортом спать во время длительных переездов.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!