Как избавиться от страха перемен?

Сегодняшняя статья на сайте «Красивая и Успешная» посвящена тем, кто боится всего нового, кому страх перемен мешает жить в полную силу, брать от жизни все и полностью реализовывать свой потенциал. Бояться перемен  означает стоять на месте, не развиваться, не двигаться дальше по жизни. Психологи уверяют, что боязнь перед новым (страх ошибиться) характерна для женщин, особенно когда речь идет о смене места работы, переменах в личной жизни, рождении ребенка.

страх перемен

Вдруг будет хуже?

Страх новизны и жизненных перемен – достаточно распространенное явление (у него даже есть научно-психологическое название – «неофобия»), и это объясняется… инстинктом самосохранения.

Для человека важнее всего безопасность (личная или близких), а все новое несет потенциальную угрозу привычному укладу жизни.

Поэтому мы предпочитаем оставить все, как есть, даже если существующее положение вещей нас не удовлетворяет, вместо того, чтобы реализовывать бесчисленные возможности, которые преподносит нам жизнь.

Глаза боятся, а руки – делают

Страх периодических перемен может возникать на любом этапе жизни, и искоренить его можно только кардинальным изменением мышления.

Если ты уже по горло сыта своей собственной трусостью перед неизвестным, посети несколько сеансов психотерапии или тематический тренинг. При большом желании  такие мероприятия могут совершать настоящие чудеса.

А пока Sympaty.net подскажет несколько методов борьбы с этим, можно сказать, первобытным страхом.

  1.  Если тебе предстоит какая-нибудь важная перемена, а ты все сомневаешься, подумай и напиши на листе бумаги все потенциальные плюсы этой перемены. Повесь список на видном месте, пусть в твоем подсознании откладывается только положительный исход дела.
  2. Борись со страхом перемен в каждой конкретной ситуации. Когда ты собираешься, но боишься что-то поменять, «не забегай вперед» — эта перемена не приведет к необратимым изменениям в твоей жизни. Ты просто попробуешь.
  3. Чаще думай о том, сколько времени у тебя осталось на активность. Это отрезвляет. Чем старше ты становишься, тем меньше остается желания, а главное — возможностей что-то поменять.
  4. Как только тебе выпадает шанс что-то изменить, подавляй в себе мысли об обязательной неудаче, перестань прокручивать в голове сюжеты провала и краха. Лучше сделай что-то полезное для будущего успеха.
  5. Если думаешь, что ты недостойна лучшего, то это не скромность, а банальная трусость.
  6. Вспомни случаи, когда ты отказывалась от чего-то из-за страха перемен. Правда, сейчас очень хочется узнать, а что было бы, если бы?…
  7. Упорно думай о том, что перемены приведут только к хорошему.
  8. Осознай, что изменения необходимы, жди их с нетерпением, тогда страх сменится радостным предвкушением.

страх перемен

Победить страх перемен или Как стать Тедди Рузвельтом

Поменять что-то одним махом, конечно, сложно, и твой страх перемен вполне логичен. Начни с малого – с того, что глобально не повлияет на твою жизнь.

Измени прическу, цвет волос, купи одежду, которую ты давно хотела, но боялась надеть, заведи новую привычку, поменяй обстановку в доме, перекрась стены.

Тебе понравится, и ты поймешь, что ничего страшного в этом нет, почувствуешь разницу между рутиной, которая у тебя была, и переменами, которые вдохновляют!

Для борьбы со страхом будущего полезно заниматься медитацией и аутотренингом.

Первая поможет тебе начать наслаждаться теперешним моментом и избавиться от постоянной тревоги за  будущее и мнительности. Второй – настроит на жизненный позитив.

Скажи себе, что ты ничего не боишься. Именно так поступал Теодор Рузвельт – собирался с духом и шел навстречу своему страху. А ведь этот человек многого добился. Как, впрочем, и все остальные великие люди – где бы они были, если бы испытывали страх перед переменами?

Чтобы никогда не ошибаться, нужно просто ничего не делать и не менять, тогда страх перемен точно тебя не коснется.

Но устроит ли тебя такая перспектива? Неужели ты добилась в жизни всего, чего хотела и тебе больше от нее ничего не надо?

Не бойся ошибиться, ведь ошибки – это ценный жизненный опыт. И кто знает, возможно, пережив перемену, ты поймешь, что бояться  было нечего?

Бесстрашия тебе и только правильных решений!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Таня : 21 июня 2023 в 11:41

    Отличная статья! Порой жизнь преподносит удивительные сюрпризы.. иногда приятные, иногда не очень. Но даже неприятные сюрпризы в итоге всегда оборачиваются в позитив, если мы будем готовы его принять. Порой мы вязнем в рутине и перестаём видеть прекрасное вокруг, жизнь теряет краски, кажется, что ничего не радует. Но только мы сами решаем, будут это яркие краски или только чёрное и белое. Поэтому так важно находить хотя бы 10 минут в день, чтобы ощутить момент здесь и сейчас. Именно такие моменты дают ощущение ценности жизни и желания наполнять её только лучшим, натуральным, чистым, настоящим. А познание себя (например, с помощью теста Воликова) помогает вычленить главное и сосредоточится на том, что действительно важно именно вам. Нет лучше чувства, чем понимание того, зачем вы просыпаетесь каждый день, а главное — что делает вас счастливым, и заниматься именно этим, несмотря на все окружающие обстоятельства.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!