Виды резюме: цель — собеседование

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня расскажет о том, какие бывают виды резюме и как правильно выбрать подходящий вариант. Работа, которая полностью удовлетворяет человека – это одна из основ полноценной и гармоничной жизни в целом. В поисках такой «идеальной» работы нам приходится иногда менять работодателей.

Когда приходит время искать работу, ты составляешь список компаний, в которых ты хотела бы работать. Вторым шагом должно быть грамотно составленное резюме.

Виды резюме

Ориентироваться в видах резюме необходимо даже тогда, когда ты не собираешься менять работу (кстати, в наше экономически нестабильное время это, вполне, может произойти по независящим от тебя причинам). Резюме может понадобиться также, если ты планируешь выход на работу после декрета. Иногда, когда мотивация к работе исчезает, или в твоей работе происходит что-то похожее на «кризис жанра», полезно просто разослать резюме по аналогичным организациям и увидеть количество компаний, готовых принять тебя в свой штат. Это существенно повысит твою самооценку. Если же это количество будет намного меньше, чем ты рассчитывала, вполне возможно, ты начнешь больше ценить то, что у тебя есть на данный момент 🙂

Виды резюме

Для того, что получить работу своей мечты, мало знать, как составить резюме, необходимо из типов резюме выбрать правильный. Главная цель, которой ты должна достичь на этом этапе – чтобы тебя пригласили на собеседование.

Основных видов резюме не так много:

  • Хронологическое
  • Функциональное
  • Комбинированное

Рассмотрим каждый из видов по отдельности

1. В хронологическом резюме описываются места работы в обратном порядке, начиная с первой должности. После этого указывается образование и ВУЗы. То есть, на первом месте в таком резюме должно стоять твое последнее место работы. Если ты еще работаешь, укажи год и месяц начала работы и «по сегодняшний день». Идеальной будет цепочка по типу «офисный сотрудник – менеджер отдела – помощник руководителя».

Такое резюме будет идеальным, если ты постоянно получала повышения в одной и той же деятельности – оно отлично продемонстрирует твои карьерные и профессиональные достижения. Если у тебя имеются большие временные «пробелы» в трудовой деятельности или если предполагаемое место работы не имеет отношения к указанным в документе, из видов и типов резюме лучше выбрать другой.

2. В этом случае лучше составить функциональное резюме. В нем сделай упор на навыках в разных сферах деятельности, а также разных профессиональных достижения. Оно должно указывать на твою быструю обучаемость, особенно, если ты хочешь занять должность, где требуется опыт работы, которого у тебя нет, а также, если ты долго не занималась подобной работой.

3. Комбинированное, как ты догадалась, содержит элементы первых двух видов резюме. Описывай свою трудовую деятельности в обратном хронологическом порядке, при этом обращай внимание на свои достижения за период работы на определенной должности, а также указывай специализированные курсы и тренинги, которые тебе довелось пройти за время работы.

Еще один полезный совет:

Для успешной презентации своих умений лучше иметь несколько видов, отличных друг от друга резюме – для каждой компании в отдельности. Постарайся каждое из них максимально «подогнать» под стиль и потребности каждой из компаний, а также под должность, на которую ты претендуешь. Такое резюме Sympaty.net назовет «целенаправленным».

Креативное резюме – боссу на стол

Персональное, отличное от всех видов резюме, ты можешь составить в том случае, если являешься известным специалистом, неким «брендом» в своей деятельности и ищешь вакансию, наличие которой широко не афишируется на рынке труда. Оно призвано заинтриговать работодателя, который – ты точно в этом уверена – будет лично рассматривать его, и принимать решение об утверждении тебя на должности. Возможно, ты хочешь предложить начальнику старт-ап какого-либо интересного проекта?

В этом случае нет четкой структуры – есть огромное поле для воображения. Оформляй резюме креативно, избегай заезженных штампов, прибавь к нему творческое обращение к директору компании. Если твое резюме будет неординарным, его точно заметят, а ведь именно это нам и нужно!

После того, как ты узнала, какие существуют виды резюме, и какой из них больше всего подходит к твоей предполагаемой новой должности, осталось грамотно составить документ и подготовиться к собеседованию.

Успешной тебе работы и широких новых горизонтов!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!