Как ухаживать за мелированными волосами?

На что только не идут женщины, дабы приумножить подаренную Богом красоту.  Эпиляция, похудение/округление в нужных местах, наращивание ногтей, выщипывание бровей, окрашивание волос, укладка феном, мелирование, наконец – это только начало списка всех тех процедур, которыми мы ежедневно/еженедельно/ежемесячно пытаемся приукрасить себя и свое тело. А ведь все они не так безопасны, как нам хочется думать!

Взять, к примеру, процедуру мелирования. Да, сразу после выхода из салона волосы сложно узнать: сияющие, подвижные, более объемные. Но что мы видим через пару недель?

Уход за мелированными волосами

Сухие, ломкие, секущаяся на концах, местами желтого цвета пряди, показать которые стыдно даже лучшей подруге. А все потому, что нами не соблюдались основные правила ухода за мелированными волосами. Красивая и Успешная со свойственной ей вездесущностью спешит исправить сие вопиющие упущение.

Ухаживаем за волосами грамотно, или все, что вы хотели знать о процедуре мелирования волос

Прежде чем приступить к тонкостям и правилам ухода за мелированными волосами, хочется разобраться в самой процедуре и ее влиянии на структуру волоса. Ведь понимание сути проблемы, как водится, в разы упрощает поиск самых коротких путей ее решения.

Итак, мелирование – это процедура высветления отдельных прядей волос, производимая с помощью специальных химических осветлителей. Т.е. в ходе ее волосы, хоть и частично, но подвергаются обесцвечиванию, а  значит —  автоматически попадают в категорию «Поврежденные». Ведь меняется не только их внешний облик, но и сама структура (осветлители проникают глубоко внутрь волоса, вытравливая родной его пигмент и делая тем самым пустым; раскрываются чешуйки, нарушается обмен вещества).

Именно поэтому так важно вовремя приступить к реанимации своих любимых прядок (щелочь, входящая в состав осветляющей краски, еще долго после попадания внутрь волоса продолжает негативно воздействовать на него), чтобы свести к минимуму последствия этой процедуры.

При этом уход за волосами после мелирования должен быть бережным и вестись сразу в трех направлениях:

  • восстановление,
  • лечение,
  • сохранение цвета.

На самом деле, в этом нет ничего архисложного (как вам могло показаться 🙂 ). Уход за мелированными локонами мало чем отличается от обычного ухода за волосами (за исключением пары-тройки нюансов, речь о которых пойдет чуть ниже): на помощь вам придут готовые косметические средства, купить которые вы можете тут же у своего мастера (он, как никто другой, знает ваши волосы и в силах порекомендовать самый действенный уход) или же в ближайшем магазине профессиональной косметики/любом косметическом отделе супермаркета.

Также можете воспользоваться дарами матушки-природы и приготовить дома одну из предложенных нами чуть ниже маску для восстановления и поддержания здоровья мелированных волос.

Тонкости ухода за мелированными волосами

1. Шампунь для мелированных волос

Вернуть волосами блеск и силу поможет грамотно подобранный специальный шампунь с пометкой «Для мелированных волос». Такой шампунь имеет более кислую среду (в сравнении с обычным), что позволяет ему нейтрализовать действие щелочи, а наличие в составе белковых компонентов помогает восстановить поврежденную структуру волоса.

Помимо этого, он прекрасно очищает кожу головы и волосы, придает им более интенсивную окраску и делает визуально более здоровыми, сильными и шелковистыми.

Примечание: Приступая к первому этапу программы: «Уход за мелированными волосами», важно учитывать основное правило выбора шампуня: он подбирается в соответствии с состоянием кожи головы. Поэтому, если вы решили пойти путем наименьшего сопротивления и купить, скажем, шампунь для окрашенных волос (ну а что, волосы-то наполовину окрашены 🙂 ), то советуем прежде крепко задуматься. Ведь, если у вас жирная кожа головы, то вам по определению противопоказаны сохраняющие цвет шампуни (в силу большого содержания в них питательных компонентов).

Поэтому запомните раз и навсегда: мелированные волосы требуют иного ухода, нежели окрашенные (если это не специальный шампунь, предназначенный и для окрашенных, и для мелированных волос). И именно шампуни для мелированных волос способны его дать, действуя целенаправленно!!! на обработанные красителями пряди, делая их упругими, гладкими, яркими и сияющими, будто вы только что вышли из салона (даже, если прошло уже больше 3-х недель 🙂 ). И именно таким средством следует вымыть голову сразу же после процедуры мелирования – этот прием позволит обработанным прядкам подольше сохранить свой новый цвет ярким и насыщенным и убережет их от излишнего травмирования.

А посему — держите список лучших, по мнению Красивой и Успешной, шампуней для мелированнных волос:

  • Шампунь-сияние для мелированных волос Lumino Contrast от LOreal — восстанавливает липидный баланс мелированных волос, сохраняет цвет внутри волоса, питает структуру волосков от корней до самых кончиков, бережно и тщательно очищает локоны, предотвращает выгорание и высушивание прядей.
  • Шампунь для мелированных волос Illumi Lights от Schwarzkopf Professional – качественно и очень бережно ухаживает за мелированными прядями, придавая им красивый оттенок,  удаляет нежелательные пигменты, придает волосам многомерный блеск и сияние, надежно защищает их от солнечной инсоляции.
  • Шампунь для мелированных волос Lifetex Colour protection от Wella Professionalпитает и сохраняет яркость цвета осветленных прядей, мягко очищает волосы, защищает их воздействия свободных радикалов.
  • Шампунь для седых и светлых волос Solutionist So Silver от Matrix — препятствует появлению желтых и медных оттенков на волосах, придает локонам естественный блеск, выделяет и подчеркивает более светлые пряди.

Примечание: в идеале специальный шампунь следует использовать еще на протяжении двух недель с момента обесцвечивания прядей, но, если кожа вашей головы требует другого средства (шампунь для чувствительной кожи головы, шампунь от перхоти и т.д.), то можете сразу же после первого мытья вернуться к своему обычному средству, а для ухода за мелированными прядями выбрать или специальную маску, или несмываемый уход.

2. Несмываемый уход

 Закрепить успех после применения специального шампуня помогут несмываемые гели-флюиды для мелированных волос. Благодаря веществам, входящим в их состав, они разглаживают мелированные пряди, придают им естественный блеск, подчеркивая контрастность и цветовой рельеф окрашивания, восстанавливают липидный баланс в обработанных окислителем волосках.

Так, гель-флюид для блеска мелированных волос Lumino Contrast от L’Oreal Proffesionnel прекрасно справляется со всеми вышеперечисленными задачами, восстанавливая каждую мелированную прядку изнутри, питая и увлажняя ее. Как итог: волосы становятся более гладкими, сияющими и упругими, подчеркивается изысканный цвет осветленных локонов.

3. Маски для мелированнных волос

Не стоит пренебрегать и специальными масками, предназначенными для ухода за истощенными мелированием волосами. Такие маски действуют избирательно, осуществляя глубокий уход за каждым волоском по отдельности (питая мелированные пряди всеми необходимыми веществами) и способны за короткое время восстановить нормальный уровень липидного слоя волокон; защищают осветленные локоны от преждевременного потускнения и образования желтого оттенка; придают волосам дополнительный объем и естественный блеск.

Так, маска-сияние для мелированных волос Lumino Contrast от L’Oreal Proffesionnel действует сразу в нескольких направлениях:

  • питает мелированные пряди, не утяжеляя их,
  • восстанавливает липидный баланс,
  • не позволяя цвету быстро вымываться из основания волоса,
  • разглаживает волоски, создавая на них невидимую защитную пленку,
  • наполняет локоны жизненной энергией, придает им сияние, гладкость и шелковистость.

Любительницы домашних масок могут взять на заметку следующие рецепты:

  • Маска из желтков – отделите желтки из двух яиц, тщательно перемешайте их и нанесите на мелированные волосы. Покройте голову целлофаном и косынкой. Через полчаса смойте маску с помощью мягкого шампуня.
  • Маска с фруктовыми кислотами – смешайте один киви с половинкой банана, грейпфрута или мандарина, тщательно перемешайте и распределите на волосах. Через 15 минут смойте маску теплой водой с восстанавливающим шампунем.
  • Маска кефирная – смешайте полстакана кефира и одну столовую ложку оливкового масла, нанесите полученную смесь на волосы, через полчаса смойте теплой водой с шампунем.
  • Маска из масла пророщенных злаков. Массажными движениями втирайте в кожу голову масло из пророщенных злаков, через полчаса смойте маску теплой водой.

4. Уход, укладка и профилактические меры

Все нижеперечисленные мероприятия были описаны нами уже не раз, ибо они составляют основу обязательного ухода за волосами абсолютно всех типов. Мы не поленимся еще раз повторить основные моменты профилактической программы: «Красивые локоны». Ведь, как говорится, повторенье – залог здоровых волос 🙂

  • Мойте волосы правильно и обязательно теплой водой. Заканчивайте процедуру обливанием волос холодной водой (пользу контрастного душа для блеска и сияния волос сложно переоценить).
  • Ежедневно в течение 10 минут массажируйте кожу головы с помощью специальной массажной щетки (стимулирует рост волос).
  • Расчесывайте волосы только сухими и только качественной расческой с гладкими зубьями (в мокром состоянии волосы особенно склонны к травмам).
  • Соблюдайте все профилактические меры по защите волос от иссушающего воздействия УФ-лучей и хлорированной воды.
  • По возможности откажитесь от фена, щипцов и плойки. Если процедуры укладки феном никак не избежать – проведите ее наиболее щадящим способом: холодным воздухом на предварительно просушенные полотенцем волосы.
  • Во время сушки волос феном направляйте струю воздуха вдоль роста волос – так чешуйки прядей закроются, создав тем самым эффект глянцевой гладкости и блеска.

На этом мы заканчиваем учить вас уму-разуму 🙂 Думается, всего вышеперечисленного будет более чем достаточно, чтобы сделать уход за мелированными волосами легким, последовательным и, главное, действенным.

Красивых, здоровых и сияющих вам волос!

——
Автор — Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

9 комментариев
  1. Sympaty : 9 декабря 2011 в 11:01

    Отличная статья! Всё по полочкам! Спасибо, Юль, тебе огромное лично от меня, мелированной 🙂

  2. Эль : 9 декабря 2011 в 12:11

    Хорошо бы увидеть статью про уход за волосами для блондинок. В последнее время волосы совсем как солома стали. ((

    • Юлия М. : 9 декабря 2011 в 17:23

      Вопрос принят)

      • Эль : 12 декабря 2011 в 16:07

        Спасибо большое! Жду с нетерпением!

  3. Wera : 9 декабря 2011 в 16:08

    Многое в статье заставило задуматься, вот только про шампунь для мелированных волос не поняла: им надо мыть голову постоянно или только после окрашивания?
    У меня после мелирования наверное уже месяц прошел.

    • Юлия М. : 9 декабря 2011 в 17:57

      В идеале спец.шампунем нужно начинать мыть волосы с момента окрашивания, но, если у вас нет противопоказаний (перхоть, чувствительная или жирная кожа головы и т.д.), можете приступить к его использованию даже сейчас, спустя месяц после процедуры мелирования — ведь сейчас вашим обесцвеченным прядкам особенно тяжело, а если шампунь действительно хорош(т.е. профессиональный 🙂 ), он поможет им восстановиться и засверкать (помним, что такие средства действуют избирательно). Да и наверняка это не последняя процедура мелирования в вашей жизни — поэтому покупка точно не будет бесполезной. А если вы еще потратитесь на масочку и флюид (очень рекомендую!) — цены не будет вам и вашей голове).
      Как альтернатива: продолжаете мыть волосы обычным средством, но обязательно покупаете спец.маску или же (для особенно ленивых :)) топаете в салон и проходите процедуру мгновенного восстановления с уходом LOREAL Powerdosw contrast.

  4. Татьяна : 20 марта 2013 в 11:18

    Спасибо, Юличка за очень нужные и доступные советы!

  5. наталья : 8 апреля 2013 в 17:08

    Здраствуйте Юлия я хотела спросить у меня меллированные волосы уже несколько месяцев прошло я ничего не делала. Сейчас решила заняться ими.Прочитала ваши советы я не опаздала?У меня жирный волос и много перхоти.
    Спасибо вам заранье большое.

  6. Жанна : 1 мая 2018 в 13:58

    Добрый день. На среднюю длину черных волос сделала светло-русое мелирование. Хотела пепел, но при рсветлении 70% желтизны… скажите, уход тот же???

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!