Появилось отвращение к любимому мужчине: причины и что делать

Отношения между мужчиной и женщиной – это не бесконечное путешествие в страну наслаждений. Каждый взрослый человек понимает: в отношениях бывают абсолютно разные моменты. Когда взаимное притяжение и страсть сменяются пресными буднями без особых эмоций, многим парам начинает казаться, что любовь ушла навсегда. Некоторые женщины вообще могут испытывать неприязнь к партнёру. О том, почему появляется отвращение к любимому мужчине, является ли это чем-то патологическим и можно ли с этим бороться, женский сайт «Красивая и Успешная» и предлагает сегодня побеседовать своим читательницам.

Кризисы в отношениях: причины

Охлаждение между партнёрами является самым обычным явлением, которого невозможно избежать.

Психологи говорят, что страсть живёт в отношениях всего 3 года, потом она начинает постепенно улетучиваться. Предотвратить охлаждение в браке практически нереально.

Именно с этим и связан первый наиболее опасный кризис отношений, который называют кризисом трёх лет. Страсть ушла, романтики больше нет, в отношениях начинают преобладать бытовые моменты, возникают ссоры.

Однако это не значит, что брак отжил своё. Психологи советуют тем, кто хочет избежать развода из-за первого кризиса, перейти на новый формат. Не стоит пытаться вернуть романтику. Лучше начать общаться в дружеском ключе, меньше говорить о бытовых мелочах, начать интересоваться профессиональной сферой партнёра.

Второй значительный кризис – семилетний. Именно через семь лет совместной жизни бывает так, что женщине становится противен её мужчина. Временные рамки этого кризиса могут варьироваться и меняться, поэтому со вторым кризисом пары могут столкнуться через 6-8 лет брака.

Третьим опасным для семьи кризисом считается период, который называется «серединой жизни». Случаев, когда распадаются пары, прожившие вместе 20 и более лет, известно немало. Спасти отношения в этот период очень непросто и для этого необходимы усилия со стороны обоих партнёров.

Если семье удастся преодолеть основные кризисные периоды жизни, вероятнее всего, её уже ничто не разобьёт. Именно об этом и мечтает большинство женщин — о крепкой семье, настоящей династии. Однако не всё зависит от неё. Зачастую ответ на вопрос, почему появляется отвращение к мужчинам, связан с одним конкретным представителем сильной половины человечества.

Сайт sympaty.net желает подчеркнуть: в отношениях очень многое зависит именно от мужчины. Партнёр иногда способен причинить женщине столько боли, что она начинает ненавидеть всех мужчин. Эта ненависть способна переходить в физическое отвращение. Факторов развития данного ощущения может быть масса.

Причины появления неприязни к мужчинам

Женщины и мужчины устроены по-разному. Психологи утверждают: мужчины любят глазами. Для того, чтобы у представителя сильной половины появилась симпатия к женщине, ему достаточно внимательно рассмотреть её. Если ему понравятся её формы, он сразу начнёт испытывать влечение. Мужчины очень физиологичны, поэтому обычно влюбляются очень быстро.

У представительниц прекрасной половины чувства зарождаются гораздо более медленно. Женщины обычно привязываются к тем, кто проявляет к ним внимание и заботу. Чувства к мужчине у девушек рождаются на фоне эмоций, которые он ей дарит. Когда мужчины дарит цветы, заботится, проявляет готовность в любое время суток приехать на другой конец города, выслушивает, проявляет сочувствие, у объекта его ухаживаний рождаются ощущения защищённости и спокойствия. Эти ощущения и являются базой для расцвета женской любви. Любя своего мужчину, женщина испытывает к нему влечение и страсть. Но женскую любовь очень легко ранить и даже убить.

К сожалению, если возлюбленный начинает проявлять слабость, не может обеспечить женщину всем необходимым, уделяет ей мало времени, обесценивает её эмоции, тем самым он постепенно убивает её любовь к себе. И тогда женщина охладевает.

В холодности женщины нередко виноват мужчина

Мужские обиды способны сделать женщину совершенно холодной. Иногда мы вдруг понимаем: «Чувствую отвращение к мужчинам, причины вообще не вижу». Особенно сильное недоумение это ощущение вызывает у незамужних девушек и у тех, кто не имел опыта общения с представителями противоположного пола. Им кажется, что у неприязни к мужчинам нет никаких объективных причин. На самом деле, каждая мужененавистница хоть раз в жизни, но имела опыт получения негативных эмоций от мужчины. Специалисты выделяют ряд наиболее распространённых причин патологии:

  • Токсичный партнёр. Именно эта причина является объяснением, почему к определённому мужчине чувствуешь отвращение. Если муж всё время огорчает, не держит слово, придирается, чувства жены к нему начинают меняться не в лучшую сторону. Не обязательно мужененавистницей женщина становится в браке. Отвращение ко всем представителям сильной половины нередко зарождается в других условиях. Кому-то с младенчества о мужской подлости и низости твердила родная мама. Кто-то в детстве был свидетелем насилия, совершённого мужчиной. Иногда девушка начинает испытывать неприязнь к парням после нетактичного поведения партнёра в интимной обстановке. Бывают случаи, когда ухажёр становится противен сразу после первой близости.
  • Рождение ребёнка. Эта причина охлаждения к партнёру наиболее безопасна, потому что связана с гормональным фоном и постоянной усталостью женщины. Если мужчина проявит мудрость и терпение, проблемы интимного плана скоро совсем уйдут. Более того, страсть к мужу, который не струсил в сложную минуту, сумел помочь, поддержать, вскоре вспыхнет в жене с новой силой.
  • Нарушение границ партнёром. Мужская ревность, желание полностью контролировать партнёршу, стремление подчинить её могут сломать хрупкую женскую психику. Это ведёт за собой охлаждение к мужу. Если он не изменит поведения, любовь закончится.
  • Разочарование. Мужчина, который лишь обещает, но не держит своего слова, рано или поздно начнёт вызывать отвращение. Для женщины нет ничего хуже, чем пустые обещания со стороны ненадёжного партнёра. Если по своей наивности вы связались с таким человеком, не вините себя в холодности. Постарайтесь выйти из ущербных отношений, и вскоре либидо восстановится.

Если отвращение появилось не только к определённому мужчине, а вообще ко всем представителям сильной половины, необходимо предпринимать какие-то меры. Ведь это может привести к тому, что женщина больше ни с кем не сможет построить отношения.

Часто агрессивное поведение одного мужчины рождает отвращение ко всем сразу

Как вернуть положительные эмоции

Если токсичные отношения можно просто разорвать, тем самым решив проблему, то нормальный брак необходимо спасать. Что же делать, если появилось отвращение к мужчинам в принципе? Прежде всего, не стоит бросаться в крайности и объявлять себя холодной.

Желательно разобраться в истинных причинах своих ощущений, понять, что именно вызывает неприязнь. Нередко это связано просто со страхами, избавиться от которых поможет психолог.

Если девушке стало противно встречаться с представителями противоположного пола после негативного опыта, ей нужно выждать паузу и разобраться в себе. Очень важно понимать, что причинами разочарований нередко бывают завышенные требования. Очень важно смотреть на партнёра объективно. Для этого его необходимо хорошо узнать, чтобы понимать, чего от него ждать.

Как влюбиться в мужа заново, знает Красивая и Успешная >>

Нет универсального лекарства от отвращения к мужчинам. Но каждая разочаровавшаяся женщина может поработать над собой. Лучше, конечно же, посетить профессионального психолога. Впрочем, практика показывает: отрицательные чувства к мужчинам постепенно исчезают сразу после разрыва тяжёлых отношений.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Мария : 6 июля 2023 в 14:06

    Отношения — сложная штука, в них бывают взлёты и падения и это нормально…. К любви нужно быть готовым, а отношения — это всегда работа, причём обязательно с двух сторон. Нужно чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут найти общий язык и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми. 

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!