12 советов, как правильно расстаться с мужем

В XXI веке развод стал настолько обыденным явлением, что никто уже не видит проблемы в распаде семьи. Психологи говорят: если в отношениях нет гармонии, супруги не могут договориться, то им лучше расстаться, поскольку напряжённая обстановка в семье отрицательно сказывается на психике всех её членов. Сегодня сложнее решить вопрос, как правильно расстаться с мужчиной, чтобы развод прошёл максимально безболезненно. Изучив мнение психологов и консультантов, женский сайт «Красивая и Успешная» разработал инструкцию для своих читательниц по выходу из болезненных отношений. В зависимости от причин разлада, сценарии грамотного расставания могут быть разными.

Если нет острого конфликта

Не всегда развод – это острые столкновения. Порой люди достаточно хорошо договариваются даже при наличии трудностей в отношениях. Когда партнёры – зрелые личности, они идут на компромисс. Если получается, надо начинать разговаривать. С чего начать? Как правильно расстаться с мужем, если брак себя изжил? Начинать нужно с принятия ситуации. Вторым шагом может стать предложение поговорить с супругом максимально открыто. Для этого нужно выбрать момент, но при этом нельзя затягивать ситуацию. Полезно тажке придерживаться нескольких простых правил:

  • Очень важно воздержаться от каких-либо обвинений.
  • Необходимо также сконцентрировать внимание на своих ощущениях, объясняя партнёру, что дальнейшее сосуществование разрушит обоих.
  • Для грамотного построения диалога нужно обязательно выслушивать партнёра.
  • Во время разговора нельзя возвращаться к прошлому, вспоминать ссоры пятилетней давности, давить на партнёра, вынуждая его принять решение сразу.

Не нужно использовать традиционные размытые фразы, типа «дело не в тебе». Вопрос, в чём именно дело, уже неактуален.

Когда отношения зашли в тупик и понятно, что их уже не возродить, искать виноватых и правых глупо. Гораздо мудрее будет обсудить совместные действия по выходу из отношений. Если получается, лучше сразу разъехаться, нет – оговорить условия временного совместного проживания.

Развод после измены

Адюльтер – одна из самых распространённых причин современных разводов. Женщины практически никогда не прощают мужских измен, а поскольку современные информационные технологии позволяют легко и быстро знакомиться с новыми людьми практически каждый день, соблазн подстерегает мужчин на каждом шагу. Мало кто из представителей сильной половины человечества действительно способен устоять перед ним. Правда, многие умеют сохранять отношения с любовницей в тайне. Но речь пойдёт не о них. Женщине сложно сохранить отношения после того, как она узнала о факте измены.

Как же правильно расстаться с мужем после его измены?
Сайт sympaty.net считает необходимым здесь сделать оговорку: факт мужской неверности свидетельствует о том, что в отношениях уже была серьёзная трещина, поэтому жена не имеет права возлагать вину за неверность полностью на плечи супруга.

Психологи уверяют, что у мужской неверности есть несколько причин:

  • Отсутствие душевной близости с женой. Как ни странно, но мужья ходят к любовницам не за плотскими утехами, а за похвалой. Женщины в браке редко ценят мужей. Через несколько лет после свадьбы они перестают их хвалить, начинают придираться, а порой даже унижать своих мужчин. Те, кто поступает подобным образом, в прямом смысле толкает своего супруга на измену.
  • Нелюбовь к законной супруге. Предательство, особенно откровенное, которое мужчина даже не пытается скрыть, говорит о том, что чувств к жене у мужа не осталось. В таком случае брак сохранять точно не стоит.

Постарайтесь поговорить о разводе без нервов, в спокойной и безопасной обстановке

Если же любви нет, нужно разводиться. И тут снова возникает вопрос, как это сделать грамотно, с минимальной травматичностью для обоих?

Психологи дают снова простой, лежащий на поверхности ответ: нужно обязательно поговорить. Для того, чтобы диалог стал продуктивным, а не превратился в скандал или драку, к нему следует подготовиться. Мы предлагаем нашим читательницам такой алгоритм действий:

  1. Обязательно хорошенько обдумайте всё, что собираетесь сказать. Если волнение мешает сосредоточиться, запишите свои мысли на листе бумаги.
  2. Выберите момент, когда можно поговорить наедине. Обсуждать развод при свидетелях нельзя.
  3. Чётко и ясно, без намёков, объясните мужу, что ваш брак себя изжил. Сделайте акцент на своё самочувствие. Ни в чём его не обвиняйте, но расскажите обо всех основных моментах, которые вас не устраивают в отношениях. Говорите спокойно, не повышайте голоса. Предложите обсудить вариант развода, при котором обе стороны останутся удовлетворёнными.
  4. Скажите своему партнёру, что для вас разлука с ним тоже болезненна. Объясните, что ваши чувства сильно изменились.
  5. Напомните о том, что вы оба отвечаете за счастье детей. Обсудите всё, что касается их жизни после развода. Пообещайте, что ни в коем случае не станете препятствовать ему видеть сына или дочь. Предложите обдумать, когда он хотел бы видеться с ними и какие обязанности по воспитанию готов взять на себя.
  6. Не нужно сваливать на него сразу всю информацию о том, какой вы видите жизнь после развода. Дайте ему возможность для начала «переварить» такие глобальные изменения, как расставание и переезд.
  7. Оговорите имущественные вопросы. Не нужно пытаться угрожать мужу, что он «останется без штанов». При разговоре о разделе имущества необходимо напомнить мужу о том, что он благородный человек, настоящий мужчина и хороший отец. Приняв эту информацию как данность, любой представитель сильной половины наверняка примет решение, которое будет максимально выгодным для детей.

Мирные переговоры, организованные грамотно, дадут хороший результат при условии, что муж – адекватный человек.

К сожалению, нередко женщинам приходится разводиться с мужчиной из-за того, что он подавлял её или злоупотреблял алкоголем. В таком случае тактика будет сильно меняться. Советы любого психолога о том, как правильно расстаться с мужем алкоголиком, начинаются с принятия мер по собственной безопасности.

Развод с абьюзером или алкоголиком

Здесь стоит отметить, что многие мужчины могут успешно сочетать в себе оба этих отвратительных качества. Если муж начал общению с женой и детьми предпочитать бутылку, с ним нужно расставаться без колебаний. Не нужно жалеть его или пытаться лечить.

Жизнь с алкоголиком разрушает женщину, поэтому ей нужно сразу расстаться с ним, объяснив, что брак может быть воскрешён только в случае его полного отказа от спиртного.

Как расстаться с пьющим мужем без скандала? Точно так же, как и с непьющим. Обговорить ситуацию и решить имущественные вопросы. Но разговоры с алкоголиком следует вести в период, когда он абсолютно трезв. Если необходимость расстаться назрела из-за длительного запоя, объяснять ему ничего не нужно. Необходимо лишь собрать всё необходимое и уйти. Выгонять из дома пьяного супруга чревато, поэтому для того, чтобы расстаться с ним, жене всё-таки необходимо уйти самой. Найти какое-то жильё на первое время всегда можно. Только после того, как муж решится на трезвую голову обсуждать развод, можно начинать переговоры. Вести их следует где-то в общественном месте, например, в кафе. Если супруг – личность нервная, склонная к скандалам, лучше встречаться с ним в присутствии кого-то из своих родственников, желательно мужского пола. В крайнем случае можно назначить встречу прямо в кабинете у адвоката.

Может получится так, что временно уйти придется вам

Проблемы возникнут и у женщин, которые решились уйти от мужа-абьюзера. Насилие со стороны мужчины может быть разным – от систематических моральных издёвок до серьёзных побоев. Если муж поднимает на вас руку, запрещает общаться с подругами, не разрешает работать – с ним нужно рвать отношения в срочном порядке. Объяснять такому агрессивному абьюзеру, что он вас обижает или пытаться перевоспитать его, бесполезно. Построить с ним новые отношения реально лишь при помощи высококвалифицированного психолога. От него следует бежать. К сожалению, это не так просто. Если поддержку искать не у кого, нужно подготовиться к побегу самостоятельно:

  1. Начинайте откладывать деньги. Постарайтесь собрать более-менее значимую сумму, которая поможет устроиться первое время без поддержки тирана.
  2. Не подавайте вида, что вас что-то не устраивает. Старайтесь не вызывать раздражения у мужа.
  3. Ищите место, которое станет вашим новым домом.
  4. Постарайтесь найти поддержку у подруг или знакомых. Используйте любую возможность устроиться на работу, чтобы обрести финансовую независимость от абьюзера.
  5. Найдите контакты центра помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Там обычно могут дать практические советы, как организовать переезд из дома тирана.

Нет простого ответа на вопрос, как правильно расстаться с мужем-абьюзером. Но сам факт, что с ним нужно разводиться, не должен подвергаться какому-либо сомнению. Самое главное при расторжении брака с мужчиной, склонным к насилию, — не затягивать. От таких людей надо держаться подальше, особенно если есть дети.

Развод и дети: что важно помнить

Одна из самых распространённых ошибок обиженных женщин в период развода – манипулирование отцовскими чувствами мужчины. Важно понимать, что для детей разлад между родителями является очень тяжёлым испытанием, большим стрессом. А ведь главной задачей матери в любой ситуации является защита своего ребёнка. Думая о благополучии детей, мама сможет сделать наиболее правильный выбор.

Нередко женщины сталкиваются и с противоположной ситуацией: супруг пытается отвоевать у неё право воспитывать детей. В таком случае матери необходимо обязательно обратиться за помощью в центр поддержки и найти хорошего юриста, особенно, если муж является обеспеченным человеком.

Женщины часто боятся начинать судебные иски против мужа, от которого долгое время зависели. Однако их страхи являются напрасными: суд обычно принимает сторону матери. Откладывать развод из-за страха не надо. Каким бы сложным дело ни казалось, помните: оно того стоит. Избавиться от тирана, который вас постоянно контролирует тотально, жизненно необходимо. Процесс это непростой, но, если к нему подготовиться, он станет переходом на новый, счастливый, жизненный этап.

Таким образом, ответ на вопрос, как расстаться с мужем, если есть дети, довольно прост: принять решение и следовать ему, не сворачивая. Психологи утверждают, что такие мысли у женщин созревают не спонтанно. Раз они есть, наверно, женщине в браке очень плохо. Если мысль появилась, значит, она давно созрела, и размышлять над ней дальше бесполезно. Пора действовать, но делать это следует мудро и аккуратно, по-женски, используя те слабые стороны своего партнёра, о которых умные жёны всегда знают.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Алина : 21 ноября 2022 в 15:27

    Будьте здравыми людьми, а не эмоциональными эгоистами, тогда всё будет проходить без драм и нервотрёпки. В разные периоды жизни мы ищем разного и привлекают нас разные люди, которые удовлетворяют те или иные потребности. И в конце концов каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни — кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!