Что сделать, чтобы родители помирились после ссоры?

Устаешь от ссор мамы с папой, хочешь как-то нейтрализовать их конфликты – небанальный сайт sympaty.net может предложить тебе некоторые советы.

Вопрос: что может сделать ребенок, чтобы родители завершили ссору и помирились?
Ответ: можно не делать ничего и подождать, пока они сами разрешат свой конфликт, можно попросить помириться, можно попробовать примирить их каким-то общим делом.

Вмешиваться ли в родительские размолвки?

Мирить и становиться «семейным психологом» — это точно не обязанность ребенка (хоть подростка, хоть совсем взрослого сына или дочери). У супругов могут быть давние разногласия, запутанные клубки обид друг на друга или какие-то причины конфликта, о которых они не хотят сообщать детям (например, измена, деньги, пьянка или что-то еще очень личное).

Например, не стоит непременно думать, как помирить родителей, если они хотят развестись из-за измены  — ведь возможно, им будет действительно хуже друг с другом вместе после таких обстоятельств.

Также не нужно «возвращать» кого-то из родителей, если они уже развелись, даже если до того 10 лет или больше жили в браке. Ведь развод всегда обусловлен чем-то значимым, и уж если люди на это решились, то это очевидно не следствие единственной случайной ссоры.

Но вполне понятно, что находиться в семье, где люди в обиде друг на друга, дискомфортно. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы хотеть родительского примирения и способствовать этому, если остальные члены семьи страдают из-за напряженной психологической обстановки. А еще логично содействовать разрешению родительских конфликтов, если мама или папа пытаются найти в лице ребенка «союзника» против второго родителя и исподволь втягивают его в вовсе ненужную ему конфронтацию.

Можно ли прямо попросить поссорившихся родителей мириться?

Да, так можно сделать, если вам кажется, что причина ссоры – ерунда, и что сама размолвка приносит всем больше неприятностей, чем то событие, из-за которого они поругались.

Есть смысл попросить маму с папой не ссориться при тебе, их ребенке, потому что тебе неуютно из-за этого.

Также можно поговорить отдельно тет-а-тет с каждым из родителей (или, например, с мамой, если с ней у тебя сложились более задушевные отношения). Аккуратно выспросив причины разногласий, можно высказать свои соображения на тему того, почему всем было бы лучше помириться и простить какую-то обиду.

Спокойно попроси родителей не выяснять отношения в твоем присутствии

Как создать благоприятные для примирения обстоятельства?

Помирить родителей, которые не живут вместе с тобой, выросшим и уехавшим жить отдельно ребенком, порой можно визитом в гости. Особенно, если такие визиты случаются нечасто и сами по себе радуют маму и папу, как маленький праздник.

Другое дело, если вы живете все вместе. Тогда можно привлечь родителей к какому-то общему делу, которое они всегда считали совместным семейным. Например, выезд на дачу, заготовку овощей на зиму, лепку пельменей или вареников, и т.д.

На самой ссоре при этом вообще акцентировать не нужно – ведите себя так, как будто ничего не было, уделяя поровну внимания каждому из родителей.

Также можно предложить сходить в гости или пригласить гостей – друзей семьи. Но важно, чтобы эти люди дружили с обоими супругами, а не были подругами мамы или друзьями папы.

Совместный труд сближает — попроси родителей помочь тебе с новым хобби

Еще один вариант – попросить помощи у обоих родителей в каком-то твоем деле. К примеру, сделать ремонт в твоей комнате или подыскать тебе хорошего преподавателя английского. Дело может быть любым, даже не особо масштабным – лишь бы оно требовало от мамы и папы некоторой кооперации и сосредоточения на твоей задаче, а не на их ссоре.

Но, конечно, необходимо понимать, что все вышеприведенные «Красивой и Успешной» рекомендации – не гарантированные рецепты того, как помирить родителей после сильной ссоры. Это лишь мотивирующие обстоятельства, в которых людям будет легче помириться, если они сами на это настроены.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!