Муж любит, а я нет: и что дальше?

Отсутствие чувств к любящему супругу порой мучает больше, чем обратная ситуация… Что делать с проблемой «не люблю любящего мужа»? Сайт sympaty.net делится подсказками!

Вопрос «не люблю и не хочу мужа, что делать с этим браком?»
вообще стал считаться проблемой только тогда, когда люди стали создавать брачные союзы по любви. Ответ раньше был очень простым – терпеть и радоваться, потому как развод сулил много проблем. А современные люди вполне могут развестись, если чувств к партнеру не осталось и такая семейная жизнь тяготит.

Может, оставить все как есть?

Скажем прямо – ситуация, когда вы чувствуете, что «я больше не люблю мужа», но при этом вас все-таки любят, не наихудшая из возможных. Бежать сломя голову не обязательно. Особенно если есть обстоятельства, которые существенно ухудшат вашу жизнь в случае развода – например, маленькие и требующие много внимания дети, отсутствие собственного жилья и/или дохода, и т.п.

Но очень важно внимательно прислушаться к себе и ответить на вопрос – а насколько тягостной и ограниченной вам будет казаться жизнь с нелюбимым мужем?

Есть женщины, для которых страсть в супружестве – вовсе не потребность, и для них жить таким «хозяйственным браком», притом не без удовольствия быть любимой – вполне приемлемо. Многие из них признают, что никогда не любила мужа, но при этом берегут свои семьи. Если вы в принципе и не стремитесь быть влюбленной, и вам хорошо как есть – то ничего страшного, вполне можно жить, оставшись в своей зоне комфорта.

Можно не планировать оставаться в этом браке на всю жизнь, но, при отсутствии существенного дискомфорта, остаться на какой-то период – пару месяцев, полгода, год. Возможно, возникнут исчезнувшие чувства, или, наоборот, найдутся аргументы в пользу развода. А этот период можно использовать для разрешения материальных  проблем, мешающих уйти сразу.

Цепляться за нелюбимого, жалеть о прошлом — не выход

В общем, если нет каких-то тревожных сигналов и значительного эмоционального дискомфорта, «позволять себя любить» и жить с мужем дальше можно.

Когда надо разводиться, несмотря на то, что муж любит?

…Или говорит, что любит…

Потому что любовь не всегда означает заботу и адекватное отношение. Абьюзеры и манипуляторы всех мастей, алкоголики и наркоманы, лентяи и альфонсы, «бытовые инвалиды» и агрессоры – все они нередко искренне любят жен, которым отравляют жизнь. И даже когда женщине плохо, и она перестает ощущать любовь к такому супругу, нередко брак сохраняется из последних сил, потому что «зато он меня любит!».

Освободите свою жизнь и свои желания для нового

Поэтому заверения в любви со стороны партнера не должны оставаться аргументом к сохранению этих отношений, когда де-факто вам плохо.

Если муж любит, но обижает – уходите, его эмоции ничего не исправят, а то и усугубят положение.

Даже если очевидного психологического/физического насилия и/или использования не происходит, но вы разлюбили мужа из-за плохо формулируемого ощущения, что что-то пошло не так – значит, что-то действительно пошло не так. И значит, этот человек вам не подходит – даже если какое-то время вам так не казалось. Не заставляйте себя «стерпится-слюбится»: ни к чему хорошему это не приведет!

Альтернативные решения не для всех

«Не люблю мужа, но есть дети, быт, дом…» Не всем, но некоторым парам в такой ситуации реально договориться о полиаморных отношениях – возможности заводить других партнеров/партнерш. Но, конечно, все зависит от мировоззрения супруга и его готовности к «открытому» браку.

Есть очень простой способ решить, разводиться с нелюбимым или нет.

Представьте, что прошло 10 лет, но ничего не изменилось, вы по-прежнему живете с этим мужчиной в тех же условиях.

Если вас не обрадовала такая картинка, и вы невольно подумали о зря потраченных 10 годах – то это верный сигнал, что эта ситуация не нравится вам уже сейчас.

А значит, ждать не нужно — ни 10 лет, ни 5, ни год или полгода. Надеясь на какие-то неопределенные перемены, вы действительно зря потратите время.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Ольга : 8 июля 2022 в 13:05

    Ну если вы готовы жертвовать собой ради другого человека, то терпите. Но для чего? Счастливее от этого не станете, не вы, не ваш партнер. Очень важно сразу понимать, что за человек рядом с вами, можно ли ему довериться, совпадают ли Ваши интересы. Для того чтобы не ошибиться, я часто пользуюсь тестом Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный, легкий в использовании и при этом даёт полный анализ характера человека. Достаточно заполнить время и место рождения и программа рассчитает каждую из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция. Вы сразу будете иметь представление о том какой человек перед вами и готовы ли вы впустить его в Вашу жизнь. Попробуйте, очень рекомендую, тест поможет Вам сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов и узнать о таящихся сюрпризах и опасностях.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!