С чего начать саморазвитие в декрете: главные вопросы

Маленький ребенок отнимает у родителей массу сил и времени, и вполне можно понять тех молодых мам, которым сложно спланировать саморазвитие в декрете, а с чего начать – подскажет небанальный женский сайт sympaty.net!

Если хотите освоить новый источник заработка

Ваш кошелек наверняка скажет вам спасибо, если за годы декрета вы приобретете какие-то знания и навыки, которые смогут приносить деньги.

Личностное развитие и рост в профессиональном плане, к счастью, сейчас возможны без физического выхода на работу или очного посещения курсов.

В интернете есть масса онлайн-курсов, видеоуроков, вебинаров и прочих обучающих материалов по самым разным направлениям. Если понимаете, что самостоятельно разобраться сложно, можно найти преподавателя для уроков по видеосвязи. В общем, можно учиться в подходящем вам темпе, осваивая то, что вам кажется интересным.

Современные технологии открывают массу возможностей для удаленной работы и учебы

Так можно  получить базовые (да и не только базовые) знания и умения в сфере IT, дизайна, написания текстов, организации бизнес-проектов и т.д. И вам решать, какую цель вы преследуете – занять себя до выхода на додекретную работу, подрабатывать как фрилансер или получить нужные знания, чтобы после декрета искать полноценную вакансию по новой специальности.

Если вас интересует эффективный фриланс и работа, за время декрета можно окончить онлайн-курсы, где выдают электронный сертификат, и наработать портфолио с примерами того, что вы умеете.

Также можно попробовать реализовать себя как творческую личность – мастера в каком-либо виде рукоделия, художника, фотографа и т.д. И мало создавать творческий продукт – его нужно научиться продавать. Для этого стоит изучить опыт успешных коллег по раскрутке личного бренда и освоить основы SMM.

Идеи от Красивой и Успешной — хобби и заработок для женщин >>

Если заработок не в приоритете

Но если вы не планируете возвращаться к трудовой деятельности раньше завершения декретного отпуска, то почему бы не использовать этот период жизни для тех хобби, на которые никогда не хватало времени или энтузиазма? Это может быть:

  • Рукоделие и творчество «для души».

Можете себе позволить не думать о том, как продавать и как делать нравящиеся покупателям вещи – творите для себя! Разница, поверьте, ощутима – создавать то, что полностью соответствует вашим идеям и вкусам куда увлекательнее, чем пытаться угадывать чужие предпочтения.

Ребенок обязательно вас поддержит в любых совместных занятиях

Можете писать полотна в стиле «интуитивной живописи» или зарисовывать портреты вашего малыша, делать ароматические свечи с букетом любимых вами ароматов, вышивать на своей одежде забавные картинки и надписи – в общем, совсем не ограничиваться в идеях!

Главное – вам не придется соблюдать сроки для заказчиков и заниматься рекламой, а творить, только если есть силы и свободные минутки.

  • Йога или другие упражнения, которые можно выполнять дома.

По видеоурокам можно разобраться, как составить подходящую вам программу занятия и как выполнять движения.

Спорт для мамочки и малыша — идеальное времяпровождение

  • Чтение или прослушивание аудиокниг.

Как ни банально, но многим работающим людям некогда посидеть с книжкой или вникнуть в повествование в наушниках. А вот мамам младенцев иногда нужно чем-то занять свое внимание – например, укачивая малыша или кормя его грудью. Это удобная возможность наконец-то почитать интересные литературные новинки или давно отложенные к прочтению бестселлеры.

  • Фотография и обработка фото.

Впоследствии это может стать для вас подработкой, но почему бы не научиться в декрете делать красивые кадры для себя? Особенно если имеется возможность приобрести профессиональную фототехнику. Но даже «телефонные» фото вполне реально научиться грамотно ретушировать в программах для обработки изображений.

Любимая музыка, аудиокниги — удовольствие для двоих

И что бы вы ни выбрали в качестве вдохновляющего вас хобби, «Красивая и Успешная» уверена, что это облегчит для вас декретные будни — поможет отвлекаться от рутины и не давать мозгу «лениться».

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Алина : 14 апреля 2022 в 08:32

    С того, что всегда откладывали, но хотели попробовать — рисуйте, лепите из глины, пишите книгу — всё что угодно! И главное не забывайте наслаждаться материнством. Дети это прекрасно, с ними смотришь на жизнь под другим углом, более осознанным и жизнерадостным что ли)) Благодаря моему сыну я стала увлекаться самопознанием, изучаю астрологию, анализирую информацию из теста Воликова на определение черт характера, познаю тело через йогу ❤️

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!