Как вернуть белизну футболке: ТОП-7 народных способов

Белое должно оставаться белым. Только тогда ваш образ будет выглядеть безупречным и сдержанным, аккуратным и элегантным. О любителях светлых тонов в одежде психологи говорят как о людях, тщательно взвешивавших каждое свое слово. Лишь убедившись в правильности своих действий, они начинают действовать. Мы уверены, что перед выбором способа, как вернуть вещам белизну и свежеть, вы изучите все варианты, и выберете самый лучший и действенный метод, как отстирать белую вещь. Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» выходит на борьбу с пятнами и  загрязнениями на белых одеждах!

как отбелить белую футболку в домашних условиях

4 лучших и проверенных народных метода

Много советов, как отбелить белую футболку в домашних условиях и спасти её от желтизны, мы нашли на форумах. Предлагаем вас самые действенные способы, которые нам удалось найти.

Ручная стирка хозяйственным мылом

Часто встречаются советы, как отбелить трикотажную футболку мылом. Поэтому начнем с этого простого,  но при этом действенного способа.

Если вы собираетесь вступать в бой в рукопашную, то есть стирать все вручную, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

  1. Сначала футболку или другую вещь сполосните в теплой воде, чтобы убрать пыль и загрязнения. Первую воду обязательно слейте, в ней стирать нельзя.
  2. Замочите вещь где-то на 2-3 часа в теплой воде, предварительно натерев её хозяйственным мылом белого цвета. Поищите именно такое в отделах магазинов. Дольше не надо, вода может принять неприятный запах.
  3. Воду слейте. Постирайте вещь руками и хорошо сполосните.

Если у вас стояла задача просто освежить ваш любимый цвет, этого будет достаточно.

Небольшой совет. Обратите внимание на кальцинированную соду. Если её добавить в ёмкость перед замачиванием, вода станет мягкой, и вещи лучше отстираются. Стоит средство копейки, а в хозяйстве может стать вашим незаменимым помощником. Попробуйте!

Если же у вас более сложный случай, вам потребуется сода.

Стирка с содой

Пищевая сода, так как и кальцинированная, снижает жесткость воды, поэтому ее часто используют при стирке. Как же отстирать с ее помощью белые вещи?

  • При стирке в машинке в отсек, куда будут сыпать порошок, добавьте соду вместе со средством для стирки.
  • Если стираете руками, замочите вещь в воде, куда тоже добавьте соду. Где-то примерно 2 столовых ложки соды на 5 л воды. Сюда же можно добавить перекись водорода, чтоб вещь лучше отбелилась.
  • Если вы собираетесь кипятить вещь, чтобы выбелить ее с помощью высокой температуры, добавьте соду прямо в емкость для кипячения.

стирка с содой в машинке

Кстати, нужно знать некоторые правила, которыми не следует пренебрегать, если вы захотели вещь прокипятить, то есть «выварить» по-народному. Иначе вы можете испортить вещь, достать из тазика или кастрюльки испорченную любимую футболку серого цвета.

Как вываривать белые вещи?

Я отношусь к тому поколению, которое воочию видело на газовых плитах большую кастрюлю (выварку), в которой кипятились на выходных полотенца, постельное, белые, в том числе, детские вещи. Запах в квартире стоял… Хотя с тех пор он у меня почему-то ассоциируется с хозяйками. Раз кипятит, значит, не лентяйка – следит, чтобы стирка была идеальной. Так вот, что мне тогда рассказывала мама, когда давала уроки, как выварить белую футболку из хлопка?

  • Во-первых, перед кипячением вещь обязательно следует простирнуть (ополоснуть) сначала в чистой прохладной воде.
  • Во-вторых, футболку, или другую вещь, которой вы собрались возвращать белизну, следует тщательно намылить. Лучше всего подойдет хозяйственное мыло. Можно брать и коричневое, и белое.
  • Далее в воду добавляем соду, что смягчить ее. Можно натереть на терке брусочек мыла либо же всыпать порошок. Можно добавить и то, другое.
  • Вещи погружаем в воду и кипятим, помешивая деревянной палкой.
  • После кипячения стирку нужно хорошо выполоскать в нескольких водах.

Нужно ли это делать в современных наших условиях, когда уже многие выбрали стиральную машинку, с функцией стирка-кипячение,  я не знаю. Но рассказать об этом способе нужно было обязательно. Это и воспоминание, и хорошая возможность вернуть вещам белый вид.

Порой такого способа достаточно, чтобы справится с возникшей проблемой.

кипячение и вываривание белых футболок

Лимонная кислота

Хорошо зарекомендовала себе лимонная кислота или сок лимона в стирке белых футболок. Их просто добавляют в воду для замачивания. Кое-кто даже натирал ее лимоном, чтобы отбелить пятна пота в подмышках. Можно кислотную среду сделать уксусом.

На видео показан способ со сложным отбеливателем:

«Первым делом используем 3%-й раствор перекиси водорода, затем используем столовый уксус.
Выдерживаем по 15-20 минут.
А тем временем приготовьте кашицу из 1 ст. ложки перекиси водорода, 1 ст. ложки соли и полстакана пищевой соды.
Достаньте белые вещи из воды и нанесите кашицу на самые испачканные места.
Через 15-20 мин. даже сильно въевшиеся пятна исчезнут без следа.
После этой процедуры обязательно постирайте одежду.»

3 способа отбеливания футболок аптечными средствами

Я не знаю, почему люди начали использовать медицинские препараты в хозяйственных целях (скорее всего, они химию лучше знают, нежели я), но об их применении для отбеливания футболок вы найдете много рекомендаций. Их можно использовать для синтетических футболок. Вот как описывается все в отзывах.

Перекись+нашатырь

  • «Футболка из синтетики пожелтела после стирки. Я её замочила в таком растворе: горячая вода, перекись (2 ст.л.), нашатырь (1-2 ст.л.). Через 20 минут прополоскала. Вернула ей белый свежий цвет без дорогого отбеливателя. Вообще, в последнее время нашатырь и перекись – мои лучшие друзья-помощники в хозяйстве. Они и запах убирают (например, с вещей из секонда), и даже от запаха мочи кота помогают избавиться». Светлана.

К слову, о том, как убрать запах кошачьей мочи в квартире, мы рассказывали на нашем сайте.

  • «Я на 10 л воды добавила 20 мл нашатыря, туда же бросила аспирин, поместила пожелтевшую от пота в подмышках футболку. Пятна под руками, которые проступили, я предварительно натерла мылом. Подогревала до высокой температуры, но не кипятила. Так мне удалось избавиться от желтых пятен, и вернуть белый цвет». Алеся.

отбеливание вещей борной кислотой

Борная кислота

Хвалят на форумах и борную кислоту

  • «Девочки! Топайте в аптеку и покупайте самую дешёвую борную кислоту. Вернуть белый цвет посеревшей вещи с её помощью лучше всего. Тем более, что использовать её проще простого. Разводите в тазике теплую воду и наливайте туда борную кислоту. Ориентируйтесь так: на 1 литр воды где-то 2 ложки кислоты. Вы не поверите, но таким простым способом я отбелила бюстгальтер, который приобрел розовый оттенок после стирки с футболкой. Теперь борная кислота — мой лучший помощник. Кстати, разрекламированный Ваниш вообще ничего не отбелил». Катя.

Марганцовка

  • «Вы можете не поверить, но розовая марганцовка прекрасно возвращает вещам белый цвет. Попробуйте! Моя белая футболка при стирке покрасилась, и я не знала, как отбелить. Бабушка говорит: «добавь марганцовку!» Я, когда увидела эту розовую воду, испугалась, а потом рискнула. Все равно, носить вещь в том виде, в котором она была, можно было лишь дома. Так вот. В тазике я развела марганцовку. Вода стала не сильно розовой. Также следите, чтобы не было крупинок. Опустила в неё футболку на ночь. Утром сполоснула и простирала с мылом. Она стала белой!» Диана.

Мы также нашли более сложный, но хозяйки уверяют, что очень действенный метод, чем можно отбелить застиранную цветную вещь. Такой лайфхак:

«Нужно натереть кусочек мыла, хорошо его развести в горячей воде. Добавить в состав марганцовку, кальцинированную соду и…пару капель канцелярского клея. Мы не знаем, что там за реакции происходят, но, говорят, лучшего способа отбелить посеревшую вещь, можно не искать».

покрасилась белая футболка при стирке как отбелить

Отбеливание химическими средствами

Выбирайте средства, учитывая состав тканей. Если у вас простая хб, то можно спастись самыми обычными отбеливателями, а вот деликатные вещи лучше поберечь. Многие не знают, какой лучше отбеливатель выбрать, чтобы он хорошо справлялся с возникшей проблемой. Реклама действует хорошо. Люди покупают дорогой Ваниш, чтоб отбелить вещь, тогда как можно найти средства получше.

Кислородосодержащие

Обратите внимание на кислородосодержащие отбеливатели. Они более действенные и щадящие для тканей.

Вот список тех отбеливателей, которые справились даже сильно загрязненные и посеревшие вещи и получили много высоких отзывов.

  1. Парус.
  2. Персоль
  3. Чистин «Омега» без хлора
  4. Суббота
  5. Экономный
  6. Асса (синего цвета)

На форумах очень хвалят именно эти отбеливатели без хлора, что особо важно для детских и деликатных вещей.

  • «Я свою белую футболку из синтетики спасла синим Ассом. Очень боялась использовать всякую химию, но подкупил состав без хлора. Так что, если нужно спасать деликатную вещь, берите кислородосодержащий препарат». Анна.
  • «Не ищите дорогих препаратов! Мы уже сто лет пользуемся Парусом. Очень все классно отбеливает. Регулярно его добавляйте при стирке, и не будете задаваться вопросом, как отбелить посеревшую или пожелтевшую футболку». Сергей.

Отбеливатели с хлором — от жёлтых пятен под мышками

Среди хлоросодержащих препаратов лидируют Доместос и Белизна. Вещь советуют оставить на ночь в воде с отбеливателем. Причем его рекомендуют лить больше в 2 раза, чем указано в инструкции. Тогда на выходе  у вас есть шанс получить то, что желаете.

  • «Я очень благодарен за совет отбелить футболку, которая при стирке полиняла и стала серой с разводами, Доместосом. Справился за полчаса». Николай.
  • «Только Белизной мне удалось отбелить футболку под мышками и убрать желтые пятна от пота. Теперь всегда ее использую при стирке». Маша.

На нашем сайте вы найдете хорошие рекомендации, что делать, если вы сильно потеете.

  • «Ядреный Доместос реально отбеливает то, что, казалось, уже не должно стать белым. Но после его использования будете искать способы, как убрать запах хлора с вещей! Я так спас свою любимую хлопковую футболку и отбелил её под мышками». Михаил.

хлор прекрасно убирает пятна под мышками

Как отбеливать вещи с принтами и рисунками

С чисто белыми вещами мы разобрались. А вот как быть, если у вас на футболке есть цветной принт?

Если у вас покрасилась футболка с рисунком, можно попытаться решить проблему при помощи кислородосодержащих отбеливателей, о которых мы рассказывали выше.  Кислород и сода, которые входят в состав таких отбеливателей, помогут сохранить вещь и вывести пятна.

Если же у вас «потек» сильно цветной рисунок, то, скорее всего, вы имеете дело с некачественной вещью. Принт сделан плохими дешевыми красками. Стирать такие вещи нужно было в теплой, даже прохладной воде, чтобы рисунок не потрескался и не размылся. Вы, конечно, можете нанести средство прямо на проблемные участки, чтобы отбелить более эффективно полинявшую вещь, а можете испытать еще такой вариант:

  • «Не сушите вещь, если вы обнаружили, что рисунок на ней полинял. Я спасала почти сутки футболку. Как только заметила, что принт потек, я быстро замочила вещь в отбеливающем порошке. Хорошо потерла. Полежала вещь еще некоторое время, опять потерла. И так каждый час, а то и чаще. Помогло! Так что, теперь всем советую». Юлия.
  • «У меня при стирке черная полоса нашла на белую. Футболка полиняла, попросту говоря. Я тоже стирала долго и нудно, почти целый день. Так что точно — старанье и труд все перетрут. Берете и именно проблемный участок застирываете заново несколько раз. Способ работает! Потом я так отбеливала даже старую полинявшую футболку». Женя.

как отбелить белую футболку в домашних условиях

Мы думаем, чтобы вы обязательно вернете белизну своим любимым вещам, воспользовавшись нашими советами.

Не хочется читать статью? Смотрите ВИДЕО

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Спиридонова Юлия. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!