Надо ли возвращать подарки бывшему при расставании?

Не существует какого-либо общепринятого «этикета расставаний», который предписывал бы, возвращать или нет бывшим парням или мужьям подаренные ими вещицы.

Возможно, возврат подаренного поможет вам психологически поставить точку в отношениях

Все зависит от конкретной ситуации – как вы относитесь к бывшему, какие взаимоотношения (в том числе финансовые) были между вами, делили ли вы какое-то имущество при расставании, и т.д. Во всем этом разбираемся на сайте sympaty.net!

Когда подарки стоит вернуть после расставания?

Обязательства возвращать подаренное бывшему партнеру у вас, по сути, не должно возникать никогда – мотивацией должно быть только ваше личное желание.

Например, если вы хотите избавиться от каких-то символических подарков, «вернуть чувства», если отношения закончились. Такими подарками может быть помолвочное или даже обручальное кольцо, да и любые предметы, подаренные как символы любви и связанных с этим обещаний (вплоть до мелочей – открыток с подписями, сувениров).

Если вы их вернёте, для вас это может стать своеобразным ритуалом освобождения от прошлого, ритуалом завершения этой истории.

Иногда имеет смысл вернуть дорогостоящие подарки, если сам бывший ведет себя неадекватно – например, упрекает вас в том, что когда-то он дарил вам «слишком дорогие» вещи, которые вы «не заслужили», и т.д. Особенно если вам еще придётся пересекаться с этим человеком (в общих компаниях или, например, в вопросах воспитания общих детей) и вы не хотите, чтобы он распускал слухи о вашем корыстолюбии и т.д.

Есть и альтернатива тому, чтобы возвращать какие-либо действительно нужные и используемые вами вещи подарившему их «скандальному» бывшему при расставании. Предложите ему получить денежный эквивалент стоимости этих подарков или же забрать вместо них нечто равное по стоимости из принадлежащих вам вещей (если мужчине важен сам факт получения чего-то равно нужного ему). Но, опять же, суровой необходимости так поступать у вас нет!

Можно вернуть какие-то подарки, если бывший парень сам, по личной инициативе, вернул вам какие-то подаренные вами  вещицы. Но, опять же, такой возврат с его стороны не накладывает на вас непреложного обязательства обратного обмена.

Когда подарки не стоит возвращать?

Де-факто, не нужно искать каких-то особых оправданий, чтобы оставить себе когда-то подаренные человеком вещи: ведь дарение осуществлялось им добровольно, и он точно не должен был рассчитывать на возврат. Поэтому не стоит испытывать угрызения совести, оставляя себе эти предметы, даже дорогостоящие.

Если же речь идет о квартире или машине, то при дарении в безраздельное пользование таких объектов должна составляться дарственная. Имея нотариально заверенную дарственную, для возврата подарка вы должны осуществить акт обратного дарения – то есть оформить новую дарственную, новый собственник должен заново оформить нужные документы о владении, и т.д. Как правило, такие подарки не возвращают.

Не возвращают вещи личного обихода – одежду, бельё, парфюмерию и т.д.

Но дело не только в том, что именно вам когда-то дарили. Стоит воздержаться от порыва вернуть когда-то подаренное, если в ходе отношений вы явно равно вкладывались в обмен подарками. Или же явно компенсировали расходы мужчины на подарки вам другими вложениями – например, готовя для него сытные ужины, или вкладываясь в общий быт при совместном проживании, и т.д.

Имеет значение и то, по каким случаям и поводам дарились те или иные вещицы. Например, можно вернуть после расставания то, что дарилось по романтическим поводам (помолвка, свадьба, годовщины отношений, День Св. Валентина и т.п.), но не возвращать то, что дарилось на «неромантические» даты – например, на дни рождения, на Новый Год, и т.д.

«Красивая и Успешная» советует ориентироваться в вопросе возврата подарков на своё внутреннее ощущение – будет ли вам неприятно после расставания пользоваться подаренными предметами, не будут ли они навевать горькие мысли? Если нет (или если это в вашем случае не столь значительно) – то спокойно оставьте себе эти предметы: этим вы никого не обидите!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!