Чистим серебро дома: 20 самых эффективных способов

Изделия из серебра – это красивые, благородные вещи, которые с возрастом становятся лишь лучше. Чтобы серебряные ювелирные украшения и предметы быта сохраняли свою белизну и блеск, нужно периодически подвергать их очистке.

В идеале нужно это делать в ювелирной мастерской, но позволить себе профессиональную чистку могут далеко не все обладатели благородного металла. Поэтому сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» решил рассказать своим читательницам о том, почему темнеют серебряные вещи, как их правильно носить и хранить, чем чистить серебро в домашних условиях.

 «Лунный» металл: как носить и хранить

На английском языке слово «серебро» звучит как «silver» («сильвер»). Английское название этого металла происходит из древнеиндийского языка. В нём слово «сарпа», от которого образовалось «серебро», употреблялось в значении «луна». Наши древние предки увидели удивительную схожесть между светом, излучаемым месяцем в небе, и блеском благородного металла.

Ещё в древности серебро приобрело репутацию «магического» металла. Благодаря своему «лунному» свечению металл производит необычное впечатление, завораживает и притягивает взгляд. Но не только за это свойство люди стали уважать и чтить аргентум. Они заметили, что изделия из него обладают антисептическими свойствами: пластинами серебра жрецы излечивали опасные раны.

Очень ценился данный металл у наших предков ещё и потому, что они не умели его находить. Чистые слитки аргентума в природе – большая редкость, чаще они покрыты слоем сульфида соединения серебра и серы. Как очистить серебро от этой черноты, люди долгое время совершенно не представляли.

В наши дни существует масса способов добычи цветного металла, поэтому изделия из него перестали быть роскошью. Серебряные серьги, кольца, перстни, браслеты, кулоны, цепочки есть практически у каждой женщины. Поэтому вопрос, как очистить серебро в домашних условиях, волнует очень многих.

Существует много ответов на него. Первый связан с профилактикой почернения этого элемента.

Дело в том, что серебро практически не взаимодействует с кислородом и азотом, зато легко вступает в реакцию с серой и сероводородом, некоторыми солями, растворёнными в воде, кислотами.

Эти вещества могут находиться в человеческом поте, косметических кремах, маслах, средствах декоративной косметики, которыми пользуются владельцы серебряных украшений. Чтобы замедлить процесс окисления, который и является основным виновником потемнения ювелирных изделий, нужно соблюдать несколько правил:

  • снимать украшения перед принятием ванны и душа;
  • не надевать их в сауну, бассейн или на пляж;
  • готовя на кухне, снимать кольца и браслеты;
  • наносить на тело туалетную воду нужно таким образом, чтобы брызги не попали на серебро;
  • хранить серьги, цепочки и кулоны в деревянной коробочке или чехле.

Чтобы предупредить потемнение серебра, его нужно периодически полировать с помощью специальной тряпочки. Стоит она недорого, пользоваться ей очень легко, поэтому такая покупка будет выгодной для любой любительницы белого металла.

Если же всё-таки изделия из цветного металла потускнели, почистить серебро в домашних условиях от черноты помогут проверенные народные способы.

Как дома очистить серебро от черноты

Тёмный налёт на поверхности благородного металла – это всё тот же сульфид. Данное соединение не боится термической обработки, зато довольно легко стирается при механическом воздействии.

Чем можно почистить серебро? Лучше всего для этого подойдут специальные кремы и пасты, которые продаются в ювелирных магазинах. Наиболее популярные марки таких чистящих средств Silver Quick, Talisman, «Алладин», Flat.

Однако приобрести специальную пасту получается не у всех желающих. Чем в таком случае чистить серебро в домашних условиях? Как выяснил сайт sympaty.net, опытные хозяйки успешно используют для этого следующие подручные средства:

  1. Зубной порошок. Именно это средство даёт наилучший эффект для очищения белого благородного металла. Оно поможет устранить почернение цепочки. Если смочить зубную щётку с жёсткой щетиной в воде, а потом обмакнуть её в зубном порошке, получится эффективное средство, которым нужно будет тщательно почистить изделие со всех сторон. Буквально одной процедуры будет достаточно, чтобы цепочка снова начала блестеть. Вместо порошка, который сегодня очень редко встречается в продаже, можно использовать отбеливающую пасту.
  2. Сода. Смешать соду с водой до образования кашицы, а потом этой кашицей почистить серебряную цепочку или колечко. После обработки хорошенько вымыть вещь в проточной воде. Изделия из белого металла снова начнут блестеть, если опустить их в горячую воду с добавлением соды. В любую ёмкость следует вылить стакан воды, вскипятить её, всыпать туда 2 столовых ложки соды, поместить на дно кастрюльки кусочек фольги, а затем на наго выложить серебро. Оставить на 15-20 минут, затем вынуть и сполоснуть под проточной водой.
  3. Уксус. Если изделие из серебра не покрылось чернотой, а лишь потускнело, можно вернуть ему блеск с помощью уксуса. Для этого достаточно смочить в нём тряпочку и почистить ею цепочку, серёжку или кулон.
  4. Лимонная кислота. В половину литра воды следует всыпать 100 г кислоты, залить раствор в кастрюлю, вскипятить, положить на дно ёмкости кусок медной проволоки и серебряные изделия. Оставить кипятиться ещё на четверть часа. Потом под проточной водой прочистить щёткой и промыть.
  5. Мел. Для чистки серебра неокрашенный мел нужно измельчить в порошок. В него следует макать смоченную в воде тряпочку и чистить ею цепочку, кольцо или кулон из благородного белого металла. Способ позволяет быстро и эффективно вернуть презентабельный вид даже довольно грязным украшениям.
  6. Аммиак. Нашатырный спирт способен очистить даже сильное потемнение. Для этого следует хорошенько смочить в нём марлевый тампон и потереть им почерневшее изделие. Если обработать таким способом цепочку или браслет, изделие снова заблестит.
  7. Кока-кола. Некоторые хозяйки рекомендуют чистить серебряные украшения популярным напитком. Он содержит ортофосфорную кислоту, благодаря которой и обладает способностью очищать различные поверхности. Вместо колы разрешается использовать и спрайт. Чистить серебро кока-колой несложно: достаточно вскипятить напиток в какой-нибудь ёмкости и поместить туда цепочку, браслет, серьги, кольца и другие изделия из серебра. Оставить минут на 30, а потом сполоснуть водой.
  8. Бульон после картофеля. Если возник вопрос, чем можно почистить серебро при незначительном потускнении, то можно использовать воду, в которой был сварен картофель. Для этого бульон следует слить в отдельную ёмкость, а потом прокипятить в ней потускневшие изделия. Затем можно почистить серебряные вещи щёточкой – чернота уйдёт. Правда, при обращении к данному способу следует иметь в виду, что для изделий с камнями он не подходит.
  9. Оливковое масло. Этот продукт есть практически на любой кухне, поэтому он выручит, если возникнет вопрос, как очистить серебро в домашних условиях. В масле следует смочить кусочек марли, потом необходимо хорошенько чистить этим кусочком изделие из драгоценного металла. Данный способ позволяет быстро и эффективно вернуть изделию блеск. Однако его не рекомендуют применять на украшениях с камнями.
  10. Мыльный раствор. Для чистки серебра можно взять жидкое мыло, раствор мыльной стружки или же средство для мытья посуды. Его нужно нанести на губку и тщательно чистить в течение нескольких минут. Этот способ лучше всего подходит для изделий, которые лишь немного потемнели.
  11. Ластик. Тем, у кого под рукой есть данная канцелярская принадлежность, необходимо только потереть им места загрязнения. После этого серебро будет блестеть, как новое. Чтобы ластик работал эффективнее, его рекомендуется разрезать пополам и местом среза обрабатывать проблемные поверхности.
  12. Перекись водорода. Если нужно эффективно очистить серебро от черноты в домашних условиях без усилий, выручит этот аптечный антисептик. Его следует налить в какую-нибудь небольшую ёмкость, а затем поместить туда колечко или цепочку. Через некоторое время чернота растворится сама собой, без применения усилий. После этого останется лишь отполировать изделие, чтобы оно начало сильнее блестеть.
  13. Смесь зубного порошка с нашатырным спиртом. Ингредиенты следует соединять в соотношении 2:1. Получившаяся паста помогает очистить даже очень сильные потемнения на изделиях из благородного металла.
  14. Ультразвук. Если у вас дома есть ультразвуковая ванна, то с её помощью можно легко решить проблему, как почистить серебро с камнями. Нужно лишь поместить изделия в устройство и включить его. После этого серебряные украшения начнут блестеть, как новые.

Еще советы, как чистить украшения, можно найти в другой нашей статье

Очистка ювелирных изделий обычно усложняется, если они украшены натуральными камнями, поскольку многие природные минералы боятся агрессивной очистки. Для таких серёжек, колец и кулонов есть специальные способы очистки.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях быстро

Чистить изделия, украшенные самоцветами, следует осторожно. Для этого лучше всего использовать домашнюю ультразвуковую ванну, однако подобный прибор редко у кого имеется дома. Поэтому чистить серебряные вещи с камнями следует такими домашними способами:

  • Спирт. С помощью этой жидкости можно чистить не очень загрязнённые изделия. Если колечко с камнем потеряло блеск и потемнело, нужно смочить в спирту ватный диск и потереть проблемные зоны. Потемнение исчезнет, камень начнёт блестеть.
  • Мыльный раствор с добавлением небольшого количества аммиака. Чистить серебро, используя зубную щётку. Способ позволяет очистить изделия до блеска.
  • Вода с добавлением уксуса. На стакан жидкости следует брать столовую ложку средства. Потом нужно вскипятить получившийся раствор и поместить в него серебряные изделия с камнями. Оставить их в горячем средстве можно на 20-30 минут. После этого следует аккуратно отполировать поверхности украшений мягкой щёточкой.
  • Кукурузный крахмал. Для очистки следует смешать данный продукт с водой до образования кашицы, с его помощью в течение нескольких минут чистить кулон или колечко. Затем сполоснуть водой.
  • Картофельная стружка. Очищенный картофель следует потереть на крупной тёрке, залить получившуюся стружку водой и поместить в получившуюся кашу украшения. Оставить их в картофельной смеси рекомендуется не больше, чем на полчаса. Затем вынуть и отполировать чистой сухой тряпочкой.
  • Раствор соли. Чем можно безбоязненно чистить украшения с камнями, так это поваренной солью. В ёмкость с половиной литра воды рекомендуется поместить столовую ложку соли, положить несколько скомканных в шарики кусочков алюминиевой фольги, поставить раствор на плиту и подогреть. Затем поместить в горячий раствор потемневшие изделия и подержать около 20 минут. Данный способ не подходит для кулонов и серёжек, украшенных натуральным рубином, гранатом или топазом: эти камни боятся горячей воды.

Для изделий с искусственными камнями вполне подойдут обычные способы очистки. Однако при этом чистить их с усилием щёткой с жёсткой щетиной не рекомендуется, иначе и на серебре, и на камнях появятся маленькие царапины, которые потом станут причиной черноты. Украшения с природными минералами вроде янтаря, коралла, жемчуга, нужно чистить очень осторожно, стараясь не тереть камни. Перед чисткой подобные изделия рекомендуется замочить на полчаса в мыльной воде.

Очистить украшения из белого благородного металла в домашних условиях на самом деле не так сложно, как может показаться.  Главное – делать это аккуратно и с удовольствием, как настоящие ювелиры.

Говорят, украшения из серебра защищают энергетику своего хозяина. Если он будет ухаживать за ними с вниманием и заботой и периодически чистить, они наверняка станут для него сильнейшим оберегом, который потом можно будет передать представителям следующего поколения семьи.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Рыбак Елена Николаевна

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!