Как чистить украшения?

На этот раз женский сайт «Красивая и Успешная» решил посвятить статью уходу за ювелирными изделиями. Мы расскажем вам о том, как чистить украшения из золота и серебра, не прибегая к услугам ювелирных мастерских. Способов домашней чистки очень много, все они очень просты и доступны каждому.

как чистить украшения

Как чистить серебряные украшения

Серебряные украшения темнеют довольно часто, особенно у людей, чья работа связана с нервными либо физическими нагрузками. Дело тут не в возможных болезнях, как принято считать в народе, все гораздо проще. Эти люди чаще и сильнее потеют, что приводит к неизбежной химической реакции, которая происходит между украшением, потом и воздухом. В результате нее и образуется темный налет на изделии.

Ну а теперь пора узнать, как от него избавиться.

  • Почистить серебро можно при помощи нашатырного спирта. Для этого его нужно взять в количестве 2 ст. л и перемешать в 1 л теплой воды, добавляем в этот раствор несколько (4-5) капель перекиси водорода. Опускаем серебряные изделия в жидкость, оставляем их на пару часов, после чего достаем, ополаскиваем и тщательно протираем сухой тканью. Если проба серебряных вещей выше 625-ой, то этим методом лучше не пользоваться.
  • Следующий способ как чистить украшения, связан с использованием алюминиевой фольги. Ее нужно сложить так, чтобы образовалась «ямка», в которую кладется серебро, поверх засыпается 2 ч.л. соли и заливается небольшим количеством воды. Процесс самоочищения длится от 5 до 10 минут.
  • Еще один способ с применением фольги. В этом варианте ее рвут на кусочки и складывают в эмалированную посуду либо в посуду из жаропрочного стекла. Насыпают поверх 1 ст. л. соды в расчете на 1 л. воды, кладут украшения и заливают крутым кипятком. Ждут 5 минут. Этот метод является эффективным.
  • А вот как чистить серебряные украшения лимонной кислотой. Для этого берут 1 пакетик лимонной кислоты и высыпают в пиалку с очень горячей водой. В эту жидкость помещают серебряные украшения на 20-30 минут, а после этого протирают их зубной щеткой для достижения большего эффекта.
  • Чистка изделий из серебра щеткой может быть использована совместно с зубным порошком или пастой.
  • Еще одним распространенным методом чистки серебра является мытье в уксусной воде. Берется 6-8% уксус, который разбавляют теплой (40-60 градусов) водой. Драгоценности сначала опускают в раствор, а затем протирают тряпочкой или  щеткой.

как чистить украшения

Как чистить украшения из золота

Золото темнеет гораздо реже, чем серебро, однако это совсем не означает, что чистить его нужно раз в пятилетку. Украшение в любом случае марается, на нем могут находиться различные микробы, поэтому также важно регулярно очищать и золотые украшения.

А сайт sympaty.net расскажет о конкретных способах.

  • Не будем повторяться, но скажем, что все способы чистки серебра, описанные выше, вполне подходят и для золотых изделий.
  • Как чистить золотые украшения луком. Золото надо просто натереть разрезанной надвое луковицей либо луковицу измельчить в блендере и в этой кашице оставить украшения на 2-3 часа. Дальше следует лишь ополоснуть изделие и хорошо вытереть его ветошью.
  • Также можно использовать средства для стирки. Этот способ подойдет тем, у кого есть ультразвуковая машинка для стирки, с ее помощью и с добавлением порошка золото снова станет чистое и блестящее.
  • Вот еще один интересный вариант, как чистить украшения. Возьмите губную помаду и натрите ею драгоценное изделие. После этого его нужно просто промыть теплой водой с мылом. Этот способ позволяет чистить украшения с камнями, не портя и не царапая их.
  • Те, у кого есть под рукой раствор для линз, могут использовать его для чистки. Необходимо оставить на все ночь в этой жидкости украшения, а утром почистить их щеткой под проточной водой.
  • Как чистить золотые украшения или серебряные, если они имеют вставку из драгоценных камней? Тут подойдут далеко не все способы, поэтому лучше обратиться к профессионалам.
  • Драгоценные украшения рекомендуется чистить не реже 1 раза в полгода.
  • Не надевайте ювелирные изделия сразу же после чистки, так как это может привести к тому, что они потускнеют, потемнеют гораздо быстрее. Лучше дайте им «отдохнуть» хотя бы один день.

Несколько советов по чистке украшений

Вот мы и рассказали, как чистить украшения из золота и серебра в домашних условиях. Осталось только отметить, что для этих целей можно приобрести и специальную ювелирную косметику, которая продается в ювелирных салонах.

——
Автор – Эльвира Агачева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Веста : 17 мая 2013 в 10:44

    а мне как то в магазине предложили специальную салфетку, которая должна чистить, но я как ни старалась, эффекта не получила, хотя может у меня руки кривые

  2. Веста : 17 мая 2013 в 10:45

    Кстати может кто знает, как чистить обычную бижутерию из металла

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!