Как правильно делать маски из аспирина?

Существует мнение, что хорошие ухаживающие косметические средства стоят дорого, но моложавые, ухоженные дамы прекрасно знают, что действительно эффективную косметику можно купить в аптеке за копейки. Одно из таких средств – ацетилсалициловая кислота.

Удивительно, но маска для лица с аспирином способна творить настоящие чудеса. О том, как готовить такие составы, для какой кожи использовать и как долго применять, своим читательницам женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет на данной страничке.

Ацетилсалициловая кислота: как действует на кожу

Аспирин был синтезирован немецким учёным-химиком Феликсом Хоффманом в 1897 году. До этого фармакологи пытались применять в качестве болеутоляющего средства  салициловую кислоту. Это вещество действительно эффективно боролось с болевыми ощущениями, однако оно раздражало слизистую желудка. Хоффману удалось создать формулу препарата, обладающего всеми положительными свойствами салициловой кислоты, но не имеющего побочных эффектов.

Подробнее про пользу и вред аспирина можно прочитать в отдельной статье

Согласно информации, которую удалось собрать сайту sympaty.net, новое средство стало настоящим прорывом в медицине. Его сразу начали использовать как эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Применяли ацетилсалициловую кислоту и в качестве лекарства для снижения артериального давления, а также для предупреждения инфаркта.

В косметологии этот незаменимый ингредиент аптечки начали применять не так давно. Путём экспериментов женщины поняли, что аспирин обладает рядом свойств, полезных для эпидермиса:

  • Противовоспалительное. Ацетилсалициловая кислота – это проверенное лекарство против воспаления. Она воздействует на сосуды, заставляя их расширяться, благодаря чему улучшается микроциркуляция крови.
  • Успокаивающее. Препарат способен снимать раздражение, поскольку препятствует слипанию тромбоцитов. Аспирин способствует укреплению стенок сосудов, что помогает снять покраснение на коже.
  • Очищающее. Лекарство обладает способностью выполнять эффективную чистку пор от загрязнений, а также сужать их. Лекарство помогает ещё и отрегулировать работу сальных желез.
  • Отбеливающее и омолаживающее. Препарат является прекрасным скрабом, обладает мягким, но эффективным отшелушивающим действием, благодаря чему осветляет эпидермис, подтягивает его, делает более свежим, молодым. Пилинг с аспирином и мёдом является очень хорошим средством для чистки при чрезмерной активности сальных желез.

Ацетилсалициловая кислота – это дешёвое, доступное, а главное, универсальное лекарство для ухода за кожей лица, шеи и других участков тела. Её смешивают с активированным углём, мёдом, глицерином, солью, желатином, различными растительными маслами. Однако обращаться к такому средству рекомендуется лишь при наличии определённых показаний: как способ профилактики старения оно не годится.

Для какой кожи лица полезны маски с аспирином

Ацетилсалициловая кислота может решать следующие проблемы:

  1. Угревая сыпь. Противовоспалительные свойства препарата позволяют использовать его для борьбы с воспалениями на эпидермисе, в том числе и акне.
  2. Расширенные поры и чрезмерное выделение кожного сала. Если жировые железы работают слишком интенсивно, поры быстро забиваются, появляются чёрные точки. Аспирин растворяет жировые пробки, очищает поры, заставляет сальные железы снизить активность так же эффективно, как средства с мёдом. В результате пилинга с ацетилсалициловой кислотой эпидермис приобретает чистоту, свежесть и матовость, а поры значительно уменьшаются.
  3. Возрастные изменения: серый цвет лица, снижение тонуса, морщины. Салициловая кислота активирует клеточное деление, поэтому кожа выглядит более подтянутой, упругой, молодой.
  4. Сыпь на коже воспалительной, аллергической или гормональной этиологии. Препарат считается универсальным лекарством от сыпи, вызванной самыми разными факторами. Он быстро и эффективно убирает с поверхности эпидермиса покраснения.
  5. Ощущение зуда и жжения на коже. Подобный дискомфорт часто появляется при аллергии, воспалении кожных покровов, аспирин быстро справляется с ними.

Лекарство больше подходит обладательницам жирной кожи. Однако тем, у кого сухой и чувствительный тип эпидермиса, тоже можно пользоваться этим аптечным препаратом. Главное, делать это аккуратно, правильно, нанося вместе с компонентами, которые будут нейтрализовать его сушащие свойства. Для этого следует готовить маски по проверенным рецептам.

Маски с аспирином от прыщей и акне для лица

Если беспокоят акне, прыщи, чёрные точки, аспирин станет настоящим спасением. С его помощью можно в домашних условиях выполнить глубокую, но щадящую чистку. Самым простым средством против перечисленных выше косметических дефектов могут стать таблетки препарата, растолчённые в порошок и смешанные с водой. Получившуюся кашицу необходимо будет лишь нанести на проблемные зоны и оставить на 15-20 минут, а затем смыть тёплой водой. Такое домашнее средство является прекрасным пилингом.

Существуют и другие рецепты использования жаропонижающего препарата, изобретённого Хоффманом, для борьбы с высыпаниями на эпидермисе жирного типа:

  • Маска с аспирином от прыщей и угрей на лице. Таблетку препарата растолочь в порошок, смешать его с соком алоэ, смесь с помощью ватной палочки нанести на прыщи или угри. Смыть маску рекомендуется спустя четверть часа. Повторять такую чистку следует несколько раз в сутки.
  • Маска от прыщей с аспирином и активированным углом. Это средство чаще используют для очищения пор от сальных пробок, но она прекрасно помогает при появлении прыщей и угрей. Для её приготовления нужно растолочь таблетку активированного угля и таблетку ацетилсалициловой кислоты, смешать эти два препарата, отдельно растворить в 2-3 столовых ложках воды ¼ часть чайной ложки желатина, засыпать в эту смесь порошок аптечных препаратов, подогреть маску на водяной бане, нанести на кожу. Потом дать массе застыть, аккуратно снять плёнку руками и остатки смыть тёплой водой.
  • Маска с аспирином и мёдом. Такое домашнее средство хорошо убирает воспаления, покраснения, регулирует работу сальных желез. Готовить его легко, нужно смешать столовую ложку тёплой кипячёной воды и 4 таблетки аспирина, добавить в эту массу примерно такой же объём пчелиного мёда, нанести смесь на кожу. Удалить её можно через 20 минут. Обращаться к маске рекомендуется до 3 раз в неделю до тех пор, пока прыщи или угри не сойдут.
  • Средство с белой глиной. Измельчить 2 таблетки аспирина и смешать этот порошок с чайной ложкой глины, залить смесь тёплой водой и нанести на лицо. Держать состав на лице следует не менее 30 минут.
  • Скраб для проблемной кожи. Смешать порошок из 4 таблеток аспирина, чайную ложку кофейной гущи, 2 столовых ложки белой глины, развести смесь водой до образования кашицы, нанести массу на лицо, аккуратными движениями помассировать кожу в течение 1-2 минут и сразу смыть. Такой пилинг рекомендуется делать 1-2 раза в 7 дней.

Любая маска с аспирином не только справляется с прыщами, но и омолаживает эпидермис. Такие компоненты, как активированный уголь и глина, усиливают очищающее действие состава. Добавленный в маску с аспирином мёд или желатин придают ей подтягивающие свойства.

Маски с аспирином и мёдом для лица от морщин

Ацетилсалициловая кислота способна благотворно воздействовать на возрастной эпидермис, улучшая его общее состояние. Тем, у кого уже появились проблемы с цветом лица, его контуром, морщинами, рецепты домашних средств с противовоспалительными таблетками помогут улучшить состояние кожи. Как правило, в них добавляют мёд. Однако это могут быть и другие компоненты:

  • Маска от морщин из аспирина и мёда. В состав этого домашнего средства входят порошок из таблетки ацетилсалициловой кислоты, чайная ложка пчелиного мёда, столько же глицерина, ¼ чайной ложки желатина, столовая ложка воды. Желатин растворить в воде, добавить в раствор остальные ингредиенты, подогреть массу до загустения, остудить немного, потом нанести на подготовленные участки.
  • Антивозрастная маска с аспирином и оливковым маслом. Столовую ложку масла смешать с 4 измельчёнными таблетками ацетилсалициловой кислоты, нанести смесь на лицо, оставить на 15-20 минут. Смесь можно применять и для ухода за сухой, чувствительной кожей.
  • Омолаживающая маска. Измельчить таблетку аспирина, по столовой ложке мёда, глицерина и оливкового масла. Средство, приготовленное по этому рецепту, не только питает, но и осветляет, разглаживает, избавляет от морщин, освежает.
  • Маска против морщин и воспалений на коже с кефиром. Две таблетки аспирина нужно смешать со столовой ложкой. Обладательницам эпидермиса сухого типа рекомендуется брать жирный кефир или даже сметану. Средство нанести на лицо и держать примерно четверть часа. Смывать тёплой водой.
  • Разглаживающая маска. Растолочь в порошок 4 таблетки аспирина, растворить их в столовой ложке воды, добавить в эту смесь чайную ложку сока алоэ или такой же объём йогурта. Смесью обильно смазать приготовленное лицо, подержать на коже около 15 минут и смыть. Средство хорошо разглаживает морщины, убирает воспаления.
  • Питательный и омолаживающий состав. Измельчить столовую ложку овсяных хлопьев, добавить к ним порошок из 4 таблеток аспирина, чайную ложку мёда и столько же кефира. Смешать все ингредиенты, дать маске постоять четверть часа, чтобы хлопья набухли, нанести на кожу. Состав обладает одновременно эффектами пилинга и питания, поэтому результат даёт потрясающий.
  • Увлажняющее домашнее средство. Натереть на мелкой тёрке яблоко, столовую ложку получившегося пюре смешать с таким же объёмом йогурта, добавить в кашицу 1 измельчённую таблетку ацетилсалициловой кислоты и содержимое одной капсулы витаминов А и Е. Смесь нанести на кожу лица на 20 минут.

Рецептов эффективных масок с ацетилсалициловой кислотой много. Каждый из них по-своему интересен и полезен, поэтому среди множества вариантов любая женщина сможет найти свой любимый способ домашнего ухода за кожей с аптечными жаропонижающими. Можно попытаться изобрести собственный рецепт. Работая над ним, следует помнить, что аспирин придаст маске подсушивающее и противовоспалительное действие.

Обладательницам чувствительной кожи перед использованием домашней косметики с этим лекарством желательно протестировать реакцию эпидермиса, нанеся кашицу из таблетки и воды на запястье.

Маска из аспирина для лица от прыщей иногда вызывает раздражение. Чтобы этого не произошло, желательно заранее проверить, как кожа реагирует на состав. Если при контакте с массой появится ощущение жжения, её следует смыть. На других участках тела такой состав, разумеется, лучше не использовать.

Если же негативной реакции при контакте с эпидермисом не будет, значит, маску можно смело использовать для ухода за кожей. При регулярном обращении к аспириновым смесям результат наверняка порадует, тем более, что на бюджете семьи такая домашняя косметика совершенно не отразится.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Юлия : 18 декабря 2022 в 14:18

    При угревой сыпи все-таки лучше применять проверенные аптечные средства. Отлично помогает Ретасол. С его помощью и прыщи можно убрать.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!