Салатная диета: правила и тонкости

Одна из весьма разнообразных и по составу компонентов, и по вкусам диета – салатная.

Все дни этой диеты предлагается питаться нарезанными и перемешанными твердыми ингредиентами – попросту, одними салатами. Чем хороша салатная диета и как ее соблюдать – читайте на sympaty.net.

В чем польза диеты на основе салатов?

Салат (блюдо, а не листья одноименного растения) – это смесь мелких или измельченных продуктов под какой-либо заправкой. Туда могут входить овощи, фрукты, рыбные или мясные ингредиенты, съедобные семена, листья съедобных растений и т.д.

Суть диеты на салатах для похудения в том, чтобы включать в салаты максимум компонентов без термической обработки (кроме мяса и рыбы) и заправлять их нежирными составами. Таким образом, решается несколько типичных проблем диеты:

  • Вы не почувствуете себя голодной, потому что существенного ограничения в объеме порций нет, и многие салаты достаточно сытные;
  • Вам не придется мучиться однообразием вкусов или запихивать в себя нечто невкусное – ведь салаты могут быть как овощными, так и мясными, и даже сладкими фруктовыми, с масляной и йогуртовой заправкой, и т.д.
  • Вы можете варьировать конкретные рецепты салатных смесей, исходя из ваших личных предпочтений, сезонной доступности тех или иных овощей и попросту наличия определенных продуктов в вашем холодильнике.

Главное – не пытаться обхитрить себя и не включать в легкие салатики копченое мясо вместо отварного, майонез вместо нежирного йогурта, картошку или рис вместо свежих овощей, и т.д. Также, если для вас важно похудение как результат, нельзя заедать овощи хлебом и кушать сладости с чаем (поскольку не подслащенный чай в качестве питья разрешен).

Еще салаты для худеющих

Также рекомендовано не устраивать приемов пищи после 17.00 (или после 19.00 – если вы ложитесь спать поздно, после полуночи).

Варианты салатной диеты

Имеется несколько вариантов меню салатной диеты. Все они рассчитаны на то, что диета не длится долго – обычно от трех до семи дней.

Разноцветная диета на три дня («светофор»)

Суть в том, что каждый день в приоритет ставится один из цветных овощей, и дополняют его компоненты того же цвета.

  • Зеленый день – это салаты из листьев зелени всех видов, с добавлением свежих огурцов. Заправка – оливковое масло+сок лимона или лайма.
  • Оранжевый день – в основе питания морковь. К салатам из тертой моркови можно добавлять кунжут, растительное масло, нежирный йогурт.
  • Красный день – свекольный. Свеклу отваривают, трут или нарезают кубиками, добавляя греческий йогурт, или бальзамический уксус с оливковым маслом. Также можно вводить в меню базилик и ботву (листья) молодой свеклы.

В каком порядке чередовать дни – решайте самостоятельно!

Семидневная раздельная диета

Этот вариант можно счесть самым вкусным – и, пожалуй, самым легким для соблюдения.

  • Фруктовый день – это три разных фруктовых салата. Банан, как достаточно калорийный фрукт, в них включать не надо, а вот сочетания прочих фруктов и ягод – на ваше усмотрение. К тому же, можно добавлять изюм, тыквенные семечки и кедровые орешки, а заправлять медом.
  • Овощной день – салаты из овощей. Если возьметесь делать свекольный, то свекла, естественно, должна быть отварной. А вот прочие овощи уместнее свежие. К ним можно добавлять нежирные рассольные сыры.
  • Мясной день. Здесь есть тонкости и хитрости. Мясо (говядина или курица) должно быть только отварным. В салатах его сочетают с вареными яйцами и зеленью. Заправляют растительным маслом или нежирной сметаной.
  • Рыбный день. Точнее – морепродуктовый. Потому что кроме запеченной красной рыбы, можно делать салаты из отварного «морского коктейля» (или отдельно креветок, мидий, кальмаров и т.д.), а также включать в меню салат из морской капусты. В качестве заправок к таким салатам уместен лимонный сок с оливковым маслом.

Остальные три дня диеты могут повторять три разных меню из вышеприведенных.

Результатом салатной диеты могут стать ушедшие 3-7 кг. Однако, этот быстрый результат стоит еще удержать по окончании диетической недели!

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!