Что такое спонж конняку и как им пользоваться?

Многие из нас привыкли пользоваться губками и мочалками для мытья тела и спонжами для умывания.

С помощью этих бьюти-аксессуаров можно очистить кожу более эффективно, чем просто ватным диском или подушечками пальцев. И одной из самых успешных новинок на современном косметическом рынке считается спонж конняку — он завоевал популярность благодаря своей натуральности и оказываемому эффекту.

Что же это такое? Как выбирать этот аксессуар? Как пользоваться спонжем конняку и как его хранить? Разбираемся подробнее вместе с женским сайтом «Красивая и Успешная».

Что такое спонж конняку?

Латиницей название этого аксессуара будет писаться так — «konjac sponge». И хотя есть здесь слово «konjac», никакого отношения к алкогольному напитку спонж не имеет. Его название происходит от названия растения, из которого, собственно, этот спонж и производится — Аморфофаллус коньяк (лат. Amorphophallus konjac).

В русской транслитерации можно произносить это слово как «конняку», «конжаку», «конжак». Экзотическое растение обитает преимущественно в Японии и в некоторых регионах Китая, а также в Таиланде и Индонезии.

Тут встречаются как дикорастущие виды Аморфофаллуса, так и «одомашненные» — выращиваемые специально для использования в разных сферах.

Для чего нужен спонж конняку? В косметологии им пользуются для очищения кожи. Он производится из клубней растения — они очень волокнистые, и эти волокна в высушенном виде применяют для производства губки. Основные ее преимущества:

  • натуральность (в составе губки нет ничего искусственного);
  • экологичность (не применяются при производстве химикаты);
  • утилизируется природным образом (разлагается);
  • можно пользоваться при любом типе кожи, даже чувствительном и аллергичном;
  • особенно хорош для жирной кожи с открытыми порами;
  • устраняет излишки кожного сала и мертвые клетки;
  • обеспечивает естественное увлажнение, оптимальный баланс рН, усиливает циркуляцию крови и обменные процессы в клетках дермы.

Основные разновидности спонжей конняку для очищения и умывания

Такие губками пользовались азиатские женщины еще в древние времена для создания эффекта «фарфоровой» кожи — идеально гладкой и белоснежной. Тогда спонжи конняку производили вручную путем вымачивания и последующего высушивания волокнистых клубней. Сегодня, конечно же, технологии производства гораздо более совершенны, а спонжи конняку получаются очень мягкими и не царапающими кожу.

Выделяют несколько их разновидностей.

Белый

Самая нейтральная разновидность, которая не содержит никаких добавок. Белая губка конняку подойдет для любого типа кожи, ее основная цель — отшелушить мертвые клетки очень деликатно и обновить верхний слой.

Зеленый

Почему зеленый? Потому что в него добавлены различные экстракты.

Одинаковым зеленым цветом могут быть спонжи конняку с алоэ, глиной, водорослями, зеленым чаем — потому внимательно смотрите на упаковку. К примеру, экстракт алоэ вера обладает свойствами заживлять микротрещины и регенерировать клетки кожи, зеленая глина подойдет для комбинированной кожи, а зеленый чай — для жирной и проблемной.

Черный

Такой цвет объясняется наличия в губке конняку угля, обладающего отличными абсорбирующими свойствами. Спонж будет очищать кожу от излишков жира, а также выводить шлаки и токсины.

Желтый

В такой губке есть куркума — один из мощнейших антиоксидантов, борющийся с морщинами и потерей эластичности кожи, и способствующий регенерации клеток. Лучше всего пользоваться желтым спонжем для возрастной кожи.

Фиолетовый

Идеально подойдет для чувствительной и сухой кожи, так как содержит экстракт лаванды, которая успокаивает, снимает раздражения и увлажняет кожу.

Красный

Содержит так называемую «кирпичную» глину, которая избавляет кожу от покраснений, сужает сосуды и выравнивает тон лица.

Разные производители могут иметь разный ассортимент спонжей конняку, но мы рассказали о самых основных разновидностях.

Спонж конняку: как правильно пользоваться?

Теперь сайт sympaty.net расскажет, как использовать спонж конняку для умывания и очищения кожи лица. Чаще всего губки продают упакованными в герметичные упаковки и увлажненными. Но если спонж сухой, его нужно предварительно хорошо размочить, чтобы он стал мягким и не царапал кожу.

  • Используйте спонж конняку для ежедневного очищения кожи.
  • Можно применять губку без средств для умывания или с ними вместе. После использования ее нужно тщательно промыть водой.
  • Очищайте лицо аккуратными и не резкими круговыми движениями. Лучше всего двигаться от центра лица к краям и снизу вверх — это хорошо для зрелой кожи, создает эффект лифтинга.
  • После использования целлюлозных спонжей губка конняку может показаться вам очень мягкой. Но поверьте — она выполняет функцию отшелушивания гораздо лучше искусственных аналогов, потому слишком сильно растирать лицо не стоит.
  • Не применяйте спонж конняку (как и любой другой), если на коже есть царапины, трещины, раны, проблемные места, чтобы не разнести инфекцию.
  • После использования губку аккуратно отожмите, но не выкручивайте, как белье, — это повредит волокна, и они перестанут выполнять свою функцию отшелушивания.
  • Как хранить спонж конняку? Во многих есть тонкая нить, за которую удобно подвесить губку, чтобы она высохла. Перед следующим использованием просто размочите ее в воде до полной мягкости.
  • Можно хранить спонж и влажным, положив в баночку, но ее обязательно нужно убирать в холодильник.
  • Обязательно посмотрите на упаковку — там указывается оптимальный срок применения губки конняку. Обычно это около 2 месяцев.

Многие, кто попробовал спонж конняку для очищения кожи лица, утверждают, что он действительно отлично ухаживает за кожей, после чего она становится идеально гладкой, устраняются проблемные места, пигментные пятна, разглаживаются морщины.

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Валентина : 28 ноября 2017 в 13:50

    спасибо

  2. Виктория : 24 августа 2019 в 19:13

    Спасибо за информацию!

  3. Александр : 24 августа 2019 в 19:14

    Чё бабы только не придумают

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!