Лучшие упражнения против второго подбородка

Второй подбородок — это эстетическая проблема, которая может появиться у любой женщины.

И главной причиной тут будет не не столько возраст, сколько лишний вес и отложение жира именно в области шеи, а также неправильная осанка и неправильное положение головы.

Многие задаются вопросом, как избавиться от этой проблемы, есть ли упражнения против второго подбородка? «Да!» — говорит сайт «Красивая и Успешная», и ниже мы расскажем подробнее, как можно сделать это в домашних условиях.

Основные причины появления «двойного» подбородка

Чтобы понять, как избавиться от эстетической проблемы второго подбородка, необходимо для начала разобраться в причинах его появления.

Неправильная осанка

Как известно, многие деформации нашего тела возникают именно из-за неправильной осанки. Если вы постоянно горбитесь, голова уходит вперед, шея выгибается в ту же сторону, подбородок опускается и не держится параллельно полу. Неудивительно, что появляется еще одна прослойка кожи и мышцы под линией подбородка.

Жировые отложения

«Двойной», а то и «тройной» подбородок чаще всего наблюдается у тех людей, которые страдают от лишнего веса. Решить проблему в таком случае сможет только сбалансированная диета или правильное питание, а также физические нагрузки, которые помогут убрать лишние килограммы и поспособствуют общему похудению.

Нарушения эластичности кожи и тонуса мышц

Опять же, второй подбородок чаще появляется у людей в возрасте, когда очертания овала лица «съезжают» вниз, теряется эластичность и упругость лицевых и шейных мышц, опускается кожа. Вот тут, кстати, могут помочь упражнения от второго подбородка в домашних условиях и массаж данной части лица.

Упражнения, помогающие избавиться от второго подбородка

Итак, мы подошли к вопросу, как же избавиться от второго подбородка с помощью домашних упражнений.

Если вы страдаете от избыточного веса, сбалансируйте свое питание и добавьте общие тренировки (ходьбу, бег, плавание). Если у вас наблюдается проблемы с осанкой, покажитесь ортопеду и в первую очередь выпрямляйте позвоночник. Вам в помощь наша статья об упражнениях для осанки, которые можно делать дома.

Ну и, конечно же, мы подобрали для вас целый комплекс, показывающий, как убрать второй подбородок тренировками — упражнения необходимо выполнять регулярно и длительное время (как минимум 3-4 недели), только так вы сможете добиться результатов.

Упражнение № 1: покажите себе язык!

Подобные домашние упражнения для второго подбородка, чтобы убрать эту проблему, помогают еще и поднять настроение! И правда, покажите себе язык, глядя в зеркало — это совсем несложно и, кажется, даже по-детски.

Однако именно в такой позиции максимально напрягаются мускулы нижней челюсти и верхней части шеи именно под основанием черепа. Вытягивайте язык как можно дальше вперед, а еще лучше пробовать дотянуться кончиком до носа, направляя язык вверх. Вы должны почувствовать сильное напряжение мышц, только тогда будет происходить их тренировка. Чередуйте напряжение и расслабление хотя бы 10 раз.

Упражнение № 2: запрокиньте голову и откройте рот

По сути, это упражнение предназначено именно для шеи, при этом второй подбородок должен стать меньше, а со временем и вовсе исчезнуть. Кроме того, будет тренироваться не только передняя часть шеи, но и задняя тоже, что позволит сделать мышцы более сильными, и они смогут удерживать шейные позвонки прямыми и на месте. Запрокиньте голову назад как можно дальше и откройте широко рот. Напрягаться будут не только мускулы под челюстью, но и шея сзади на уровне затылка.

Упражнение № 3: сопротивление кулаками

Это совсем не так страшно, как называется. Сопротивляться нужно будет, конечно же, не как в боксе! Ваш собственный кулачок поставьте под основание шеи, под подбородок. Голову держите максимально прямо, чтобы нижняя челюсть была параллельна полу. Теперь надавливайте подбородком на кулак, а рукой, в свою очередь, создавайте сопротивление.

Начинайте с небольшой нагрузки, чтобы не повредить шею, а затем расслабляйтесь, чтобы убрать мускульный зажим.

https://youtu.be/mD1z4Vec9I0

Упражнение № 4: массажные похлопывания

А вот это больше массаж, чем упражнение, которое подскажет, как убрать второй подбородок всего за неделю. Массаж необходим, в первую очередь, для усиления кровообращения, для приведения мышц и кожи в тонус. Можете взять дополнительно массажное масло или питательный крем — ваша кожа будет вам благодарна!

Напрягите шею и держите нижнюю челюсть параллельно полу, слегка вытянув вперед. Похлопывайте снизу по подбородку ладонью, начиная минимально интенсивными хлопками и заканчивая более сильными.

Упражнение № 5: ходьба с книгой

Это еще один отличный прием, который направлен именно на исправление осанки и на то, чтобы вы научились держать осанку, как балерина! Возьмите толстую книгу в твердой обложке, установите ее максимально устойчиво на голове.

Теперь попробуйте походить по комнате. Поначалу вам трудно будет удерживать равновесие, чтобы книга не упала. Но впоследствии вы научитесь координировать свои движения таким образом, что книга будет оставаться на месте. Это упражнение тренирует мышцы шеи, спины и, конечно же, подбородка.

Этот комплекс из 5 упражнений необходимо выполнять как минимум через день, если вы хотите добиться быстрых результатов.

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!