Как организовать освещение в детской комнате?

Для комфорта и здоровья малыша организации освещения в детской комнате нужно уделять особое внимание. Каким правилам при этом следовать — расскажем в данной статье.

Решить вопрос освещения в детской можно, используя подвесной потолок

Важные источники света в детской

В спальне ребенка должно быть, в первую очередь, достаточно дневного света. Желательно, чтобы ее окна выходили на юго-восточную сторону, ведь именно в таком случае естественный свет будет поступать в комнату в течение всего дня. Если же окна смотрят на север или на запад, то компенсировать недостаток природного освещения можно, используя искусственные источники.

  • Основной свет. В большинстве случаев освещение, льющееся вниз от потолка детской, обеспечивает люстра. Если помещение спальни малыша вытянутое в длину или же просто отличается большими размерами, то лучше разместить в нем два основных осветительных прибора. Желательно покупать люстру с плафонами либо закрытыми, либо направленными вверх. Это убережет детские глаза от резкого света.
  • Точечное освещение. Многим детям свойственно по максимуму использовать пространство своей спальни, а потому желательно осветить даже удаленные уголки соответствующего помещения. И помогут в этом споты. Их можно разместить по периметру натяжного потолка, под книжными полками и не только.
  • Торшеры и бра. Эти светильники можно использовать для правильного освещения зоны игр или места для чтения. При покупке соответствующих осветительных приборов особое внимание уделите их качеству. Желательно, чтобы бра были с небьющимися закрытыми плафонами, а торшер с прочной опорой.

  • Ночник. Основная задача этого светильника — помочь малышу в подготовке ко сну. Соответствующие осветительные приборы можно найти в продаже в широком ассортименте. Отлично впишется в детскую ночник в виде животного или героя любимого мультфильма. Если комната предназначена для двух и больше малышей, то следует предусмотреть ночной светильник для каждого из них.
  • Настольная лампа. Даже если малыш еще не посещает школу, он наверняка много рисует, лепит из пластилина, да и просто играет с игрушками, сидя за столом. Вот почему рабочему свету в спальне ребенка следует уделить особое внимание. Правильное освещение детской комнаты обязательно предполагает использование настольной лампы. Поставьте этот светильник таким образом, чтобы исходящий от него свет был ниже глаз ребенка во избежания их раздражения. Также обратите внимание на то, что источник света должен располагаться по левую руку малыша.

Несколько дополнительных советов

Если вы планируете правильное освещение в детской спальне, сайт sympaty.net рекомендует прислушаться также и к таким советам.

  • В комнате ребенка старайтесь избегать резких переходов между светом и тенью. Пусть свет будет рассеянным, а тени мягкими.
  • При выборе ночника отдавайте предпочтение моделям с диммером — это реостат, который позволяет регулировать интенсивность света.
  • Сегодня многие отказываются от основного источника света, отдавая предпочтение только лишь точечным светильникам. Но в спальне ребенка без люстры все-таки не обойтись. Если вы используете натяжной потолок в детской, то пусть освещение включает в себя и основной источник света, и споты.
  • Если ваша задача — грамотно организовать детское освещение, то покупайте светильники, которые не боятся ударов. Спальня малыша — это всегда еще и место для активных игр. И при выборе люстр, торшеров, ночников и спотов для установки в натяжном потолке также следует помнить об этом.

  • Настольную лампу лучше закрепить на столе, полке или стене. Так она не перекинется и не разобьется. Кроме того, этот вид светильника должен иметь закрытый или полузакрытый плафон, чтобы прямые лучи не светили в глаза ребенку.
  • Подключая осветительные приборы в детской, уберите и надежно спрячьте все провода, чтобы малыш не мог о них зацепиться. Розетки либо сделайте недоступными для ребенка, либо прикройте пластиковыми заглушками.
  • Если спальня предназначена больше, чем для одного ребенка, то при помощи правильно подобранного света можно удачно зонировать личное пространство каждого из них. Проектируя освещение, исходите из возраста и увлечения детей. Например, если один ребенок учит уроки, то свет от его настольной лампы не должен мешать спать другому малышу.

Таким образом, при организации освещения в детской комнате нужно думать, в первую очередь, о безопасности и удобстве для ребенка. Если же к решению соответствующего вопроса вы подойдете продуманно, то спальня малыша станет комфортным местом для учебы, проведения досуга и хорошего сна.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!