Как правильно мыть полы?

Стремление к чистоте и порядку свойственно большинству представительниц прекрасного пола. А значит вопрос, как правильно мыть полы, актуален для каждой из нас.

как правильно мыть полы

Как правильно мыть полы: основные правила

Если вы хотите научиться мыть полы быстро и эффективно, то сайт sympaty.net рекомендует вам прислушаться к следующим советам.

  • Освободите полы от всего лишнего. Скатайте и уберите в сторону ковер, отодвиньте или поднимите повыше стулья и табуретки. Пусть ничто не мешает вам в проведении уборки. Возвращать на места ковер и мебель лучше только после того, как вымытый пол окончательно высохнет.
  • Пропылесосьте пол или же подметите его веником. Избавьтесь от песка и грязи. Пройдитесь по самым труднодоступным местам — накопившаяся в них пыль потом будет вылетать наружу и портить вам весь эффект от уборки.
  • Начинать мыть пол лучше от стенок, постепенно продвигаясь к центру комнаты.
  • Не забывайте регулярно полоскать швабру или тряпку. Так вам удастся избежать нежелательных разводов. Для того, чтобы добиться максимального эффекта, помойте пол несколько раз.

Как правильно мыть полы шваброй

Многие хозяйки до сих пор во время мытья пола используют лишь тряпку и собственные руки. Но если вы хотите ускорить процесс наведения порядка, то лучше все-таки использовать швабру. При этом не забывайте придерживаться определенных правил.

  • В местах сильных загрязнений не бойтесь надавить на швабру чуть сильнее. Так она быстрее ототрет от пола неприятные пятна.
  • Если вы моете пол с текстурой, то старайтесь во время уборки рисовать шваброй восьмерку.
  • Регулярно полоскайте швабру и хорошенько ее отжимайте.
  • После того, как вы закончили мытье пола, как следует промойте швабру и поставьте ее сушиться щетиной вверх.

Моем полы в зависимости от вида материала

Для того, чтобы ответить на вопрос, как правильно мыть полы в квартире, нужно сперва разобраться с типом напольного покрытия в вашем доме.

  • Как известно, паркет не любит влагу. Вот почему такой пол следует хорошенько подмести или пропылесосить, а затем протереть отжатой шваброй. Во время ухода за этим напольным покрытием не забывайте об использовании влагозащитных и полирующих средств.
  • Не знаете, как правильно мыть полы из ламината? Старайтесь также не заливать его водой, используя сильно отжатую швабру. Для того, чтобы оттереть старые или въевшиеся пятна, добавьте в воду немного жидкого мыла.
  • А вот с дощатым полом можно сильно не церемониться. Для того, чтобы привести деревянные доски в порядок, вам понадобятся горячая вода и щетка с жесткими щетинами. Придется хорошенько потереть доски, чтобы они снова засияли.
  • Пол из пробки лучше просто пропылесосить. Отдельные же загрязнения достаточно потереть смоченной в воде губкой.
  • Ну а если у вас на полу плитка, то отмыть с ее поверхности старые пятна вам поможет уксусная вода. Приготовить ее несложно — вам понадобится примерно стакан уксуса на ведро воды. Особое внимание уделите межплиточным швам, в которых часто скапливается грязь.

как правильно мыть полы в квартире

Как помыть полы после ремонта?

Самая сложная задача для хозяйки — помыть полы после проведения ремонта, ведь придется отмывать следы побелки, шпаклевки, краски, которые не только плохо выводятся, но и оставляют после себя разводы.

Вот почему соответствующие работы лучше выполнять в несколько этапов:

  • протрите пол теплой водой, чтобы удалить простые загрязнения и открыть те пятна, которые требуют особого внимания;
  • удалите следы стройматериалов при помощи шпателя, потрите места загрязнений щеткой или мочалкой;
  • еще раз протрите пол шваброй, регулярно прополаскивая ее в чистой воде.

Если ваше напольное покрытие не боится воды, то лучше пятна побелки намочить и оставить на некоторое время. Затем можно будет удалить их без лишних усилий. Следы краски лучше протереть ацетоном.

Кроме того, чтобы быстрее справиться с загрязнениями, добавьте в воду для мытья пола уксус или пару столовых ложек соли.

Народные приметы о мытье полов

Если вы не знаете, как правильно мыть пол, то приметы также могут подсказать вам определенный алгоритм действий. Например, считается, что будет правильным мыть полы от порога — так вы не вынесете из дома добро.

Также нельзя мыть пол, если кто-то из членов семьи находится в пути, иначе в дороге его могут ждать неприятности. Лучше либо подождать, пока человек добреется до места назначения, либо отсчитать три дня с даты отъезда и только тогда уже приступать к наведению чистоты.

Как мы видим, даже такая простая работа, как мытье полов, требует соблюдения определенных правил. Но если вы будете следовать нашим советам, ваш дом всегда будет сиять чистотой.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!