Ребенок в самолете: как путешествовать с малышом?

Сайт «Красивая и Успешная» сегодня даст советы тем семьям, которые отправляются на отдых с детьми. Путешествие самолетом может быть непредсказуемым, если у вас на руках малыш.

ребенок в самолете

Но если правильно организовать перелет и позаботиться обо всем заранее, то ребенок в самолете не доставит хлопот.

Что же нужно знать родителям?

Самыми неприятными моментами являются взлет и посадка. Из-за перепада высоты возникает чувство дискомфорта. И у взрослых, и у маленьких пассажиров закладывает уши, возникают боли в ушах.

Чтобы малыш не кричал, можно приложить его к груди. Помогут сосательные конфеты на палочке или бутылочка с водой. Можно на платок капнуть несколько капель эвкалиптового масла и вдыхать пары. Это облегчит самочувствие крохи.

Перед путешествием обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Только врач может точно сказать, можно ли брать маленького ребенка на борт самолета.

А необходимый список лекарств для путешествий можно посмотреть на нашем сайте.

Что нужно взять с собой?

  1. Для грудничков понадобятся подгузники. В среднем одного подгузника хватает на 3 или 4 часа. Под рукой должны быть и салфетки для вытирания кожи.
  2. Соски, специальные кремы от опрелостей и любимые игрушки лучше не сдавать в общий багаж.
  3. Чтобы не мыть каждый раз бутылки после кормления, захватите несколько бутылок со смесью. В самолете обязательно найдется горячая вода. Перед кормлением просто разбавьте водой смесь и покормите кроху. А на другое кормление берите уже другую бутылку. Перед посадкой служба безопасности проверит содержимое бутылок. Детское питание разрешается брать на борт в том количестве, которое необходимо для кормления во время полета. Общий объем жидкости не должен превышать одного литра, а максимальный объем емкости, в которой провозится жидкость, должен быть не более 100 мл.
  4. Как же лететь с ребенком в самолете, если его укачивает? Придется купить леденцы с мятным или лимонным вкусом. Из лекарств родители чаще всего отдают предпочтение Драмине. Лекарства нужно давать до полета, а не во время, иначе эффекта не будет. Если вы оказались не готовы к такой неприятности, попросите стюардессу принести гигиенические пакетики. Но иногда их не хватает, поэтому в ручной клади тоже должен быть запас пакетиков или кулечков.
  5. Пакет со сменной одеждой тоже держите под рукой. Ребенок может вспотеть, пролить на себя воду или испачкаться.

Занятия для ребенка в самолете

Маленького непоседу успокоить в салоне самолета не так просто. Сайт sympaty.net подскажет, как можно занять малыша в пути.

Вам понадобятся:

  • Настольные игры (домино, пазлы, шашки).
  • Альбомы для рисования, карандаши или фломастеры.
  • Ноутбук или планшет с флешкой, куда записаны любимые мультфильмы и песни.
  • Игрушки.

Чем кормить ребенка в самолете?

Если вы бронируете билеты через сайт, заранее узнайте о детском меню. Для детей до года в самолет еду лучше брать самим. Баночки с пюре, творожки, печенье и фрукты помогут утолить голод ребенка.

Для детей старшего возраста при бронировании билетов обязательно укажите тип питания. Делать спецзаказ в самолете уже поздно, ведь спецпитание доставляется на борт самолета перед вылетом.

Если ребенок разборчив в еде, доверяйте только проверенным продуктам.

Как уложить малыша спать?

Если перелет долгий, малыш обязательно должен поспать. Любимая игрушка, знакомая сказка помогут ему успокоиться. Если под голову положить специальную подушку, поддерживающую шею и голову, ребенок в самолете сможет отдохнуть спокойно.

Свет в салоне иногда может стать причиной капризов. Накиньте плед или одеяло на спинку своего и переднего кресла. Получится небольшой домик, в котором малыш сможет вздремнуть. Если в салоне есть свободные места, можете уложить туда кроху.

дети до года в самолете

До сколько лет дети могут летать бесплатно?

Многих родителей интересует вопрос: до скольки лет дети могут бесплатно лететь на самолете?

Всё зависит от авиакомпании. Некоторые разрешают детям до двух лет летать бесплатно, но отдельного места в самолете ребенку никто не предоставит.

Другие перевозчики продают билеты в размере 10% от цены взрослого билета. А если детей несколько, то на каждого второго придется купить билет, сумма которого равна 50% от цены взрослого билета.

Детский билет продается на детей от 2 до 12 лет.

Перед посадкой проверят документы на ребенка: свидетельство о рождении  или документы об усыновлении. А если ребенок летит без родителей, билет придется купить по взрослому тарифу. На таком авиабилете будет специальная пометка.

В течение полета персонал должен особенно заботиться о таком пассажире.

Сложно предсказать, какие сложности могут возникнуть во время перелета с ребенком на самолете. Предугадать поведение малыша невозможно, но если подойти к этому делу ответственно, можно избежать многих неприятностей.


Автор —  Надежда Степанова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!