Что делать, если нет аппетита при беременности?

Принято считать, что на женщину, которая ожидает появления малыша, нападает жор.

нет аппетита при беременности

Иногда беременные и в самом деле удивляют окружающих волчьим аппетитом и способностью поглощать большие порции блюд. Наверное, поэтому, когда нет аппетита при беременности, будущие мамы начинают переживать за здоровье своего малыша. О том, что нужно делать беременной при отвращении к пище, и расскажет сегодня женский сайт «Красивая и Успешная».

Плохой аппетит на раннем сроке беременности

Период вынашивания ребёнка у любой женщины начинается с большой гормональной перестройки в организме, в связи с чем у неё могут возникать тошнота и рвота. Именно плохим самочувствием женщины в положении часто объясняется то, что у неё нет аппетита при беременности на ранних сроках.

Беременность протекает у всех по-разному, у некоторых женщин неприятные ощущения, характерные для утреннего токсикоза, могут возникать и вечером. В таком случае очень вероятной становится практически полная потеря аппетита.

Но даже это не должно пугать будущую мамочку, поскольку любые страхи только усугубляют плохое самочувствие и негативно сказываются на всех процессах организма беременной.

Гинекологи уверяют, что потеря аппетита в начале беременности, которая возникает на почве токсикоза, в первый триместр беременности является нормой и не таит никакой опасности ни для здоровья матери, ни для развития плода. Для того, чтобы пережить этот преходящий процесс максимально безболезненно, сайт sympaty.net рекомендует беременной женщине следовать таким правилам:

  1. Нельзя паниковать, а стрессовых ситуаций стараться избегать. Любые волнения вредят организму будущей мамы не меньше, чем недоедание. Более того, часто именно стресс является одним из факторов, вызывающих отсутствие аппетита при беременности.
  2. Важно помнить, что в первый триместр беременности качество принимаемой пищи гораздо важнее её количества. Поэтому вместо того, чтобы силой заталкивать себе в желудок порцию картофельного пюре с котлетой, лучше съесть небольшую тарелочку лёгкого овощного супа на курином бульоне или салатик.
  3. Принимать витамины и минералы. Токсикоз нередко возникает при нехватке некоторых микроэлементов, например, витамина В6, магния, фолиевой кислоты.
  4. Стараться при возможности совершать прогулки по свежему воздуху: это позволяет снизить проявления токсикоза.
  5. Придерживаться диеты. Жареные и острые блюда, а также копчёности, маринады могут раздражать желудок, усиливая тем самым чувство тошноты.
  6. Перед тем, как подняться с постели утром, съесть печенье. Медики уверяют, что это помогает избавиться от тошноты и нормализовать аппетит.

Примерно на 13-й неделе беременности токсикоз отступает. Но порой неприятные ощущения продолжают истязать будущую маму и на более поздних сроках. Это выходит за рамки нормы и является поводом для принятия некоторых мер.

пропал аппетит при беременности

Нет аппетита при беременности во 2 триместре: что делать?

В случае, когда беременность превращается в пытку с тошнотой и рвотой, потерей веса и утратой сил, нужно обязательно обратиться за помощью в женскую консультацию. Как правило, при подобных симптомах будущую мамочку отправляют на лечение в стационар, где лечат сильный токсикоз специальными препаратами.

После такого лечения состояние беременной женщины, как правило, улучшается, и она спокойно донашивает беременность.

Отсутствие аппетита во время беременности без каких-либо дополнительных неприятных симптомов – редкость. Однако иногда это бывает у женщин, страдающих какими-то хроническими заболеваниями органов пищеварения. В подобных ситуациях будущей маме рекомендуется:

  1. Питаться дробно, через каждые 2-3 часа. Стараться употреблять продукты, которые обеспечат организм белками, углеводами и жирами в нужном количестве.
  2. Стать более активной физически. Полезно бывает посещать специальные группы для будущих мам в фитнесс центрах: это стимулирует аппетит и улучшает общее самочувствие.
  3. Встречаться с другими женщинами, ожидающими появления малышей, и за компанию с ними перекусывать в кафе: нередко вид людей, обедающих или ужинающих с удовольствием, возбуждает голод.
  4. Стараться разнообразить меню, готовить новые блюда. Интерес к их вкусу поможет стимулировать аппетит.
  5. Питаться по строгому режиму, заставляя себя съесть очередное полезное блюдо.
  6. Принимать витамины. Они компенсируют недостаток необходимых веществ, возникший из-за плохого аппетита.

Иногда бывает и так, что в первом и втором триместре женщина ест нормально и чувствует себя хорошо, а потом отмечает, что почти перестала испытывать чувство голода. Если пропал аппетит при беременности в третьем триместре, причины могут крыться как в физиологических изменениях организма, так и в проблемах со здоровьем у будущей мамочки.

отсутствие аппетита при беременности

Почему нет аппетита во время беременности на поздних сроках

В 3 триместре беременности увеличившаяся в размерах матка подпирает желудок, из-за чего у будущей мамы снижается аппетит, а после еды часто появляется изжога. Способствовать снижению аппетита во время беременности на позднем сроке могут и другие факторы:

  1. Неправильный рацион и режим питания. Многие будущие мамы, жалуясь на отсутствие аппетита, признаются, что весь день пьют только чай, даже не подозревая, что таким образом притупляют голод. Гинекологи советуют: если нет аппетита при беременности на поздних сроках, постарайтесь изменить свой рацион, сделав его разнообразным.
  2. Новый режим дня. На последних месяцах будущие мамы обычно уходят в декретный отпуск и все дни проводят, почти не выходя из дома. Такой образ жизни и вызывает у них снижение аппетита.
  3. Боязнь приближающихся родов. Потеря аппетита при беременности на нервной почве – тоже весьма распространённое явление. Будущей маме, испытывающей столь сильный страх, полезно проконсультироваться с гинекологом и попросить его назначить успокоительные средства.
  4. Обострение хронических болезней органов ЖКТ. Из-за этого у беременной женщины появляется ощущение дискомфорта в животе, лишающее её аппетита. В таком случае ей необходимо обратиться к специалисту, чтобы тот назначил соответствующее лечение и дал рекомендации относительно диеты.

Потеря аппетита во время беременности, не сопровождающаяся потерями веса, сама по себе не несёт угрозы здоровью женщины. Поэтому будущим мамочкам, заметившим, что кушать им стало хотеться реже, нужно не паниковать, а подумать, как изменить свой режим дня и рацион.

А ещё – постараться изменить настрой на позитивный и оптимистический. Ведь к моменту появления на свет малыша ей нужно быть энергичной и здоровой. Только в таком случае женщина сможет ощутить всю полноту счастья от материнства.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!