Повышен аппетит при беременности: как питаться правильно?

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» поговорим о повышенном аппетите при беременности и о том, нужно ли с ним бороться. Ведь если беременный организм хочет, значит, ему это требуется? Но с другой стороны, большой набор веса нежелателен при беременности.

повышен аппетит при беременности

Как быть и что делать, если аппетит при беременности повышен?

Повышенный аппетит на ранних сроках при беременности

На аппетит женщины огромное влияние оказывает гормональный баланс организма. При беременности эстрогенов начинает вырабатываться мало, а вот прогестерона – главного гормона, отвечающего за беременность, — вырабатывается больше.

Буквально с первых дней прогестерон начинает оказывать влияние на аппетит при беременности – у большинства женщин на ранних сроках аппетит понижается, а есть и такие, у которых аппетит на ранних сроках беременности повышен.

Почему так происходит?

Гормоны

Виной всему – прогестерон. Именно этот гормон начинает подготавливать организм к беременности.

  • Во-первых, «готовится» матка – ее стенки утолщаются, а мышцы расслабляются, чтобы не случился самопроизвольный выкидыш.
  • Во-вторых, происходит скапливание подкожного жира — «стратегического запаса» на случай, если при беременности женщина недополучит питательных веществ для полноценного развития плода. Беременная  начинает испытывать чувство голода и постоянное желание что-то съесть.

Такие изменения в организме начинают происходить буквально с первых дней зачатия.

Отметим, что каждый организм реагирует на это по-разному. Если одни женщины с первых дней  испытывают постоянную  потребность чем-то перекусить, то другие, наоборот, ничего не хотят есть.

Так или иначе, многие женщины отмечают изменение отношения к еде буквально с первых дней,  поэтому пониженный или повышенный аппетит – это признак беременности, который проявляется на ранних сроках.

Эмоциональное состояние

Еще одна из причин, объясняющая, почему во время беременности повышается аппетит, связана с тем, как психика женщины отреагирует на беременность.

  • Неожиданная беременность может стать настоящим стрессом для женщины. Одни привыкли стрессы заедать – отсюда и объяснение повышенного аппетита, другие женщины, наоборот, реагируют на новость полной апатией к еде – аппетит пропадает.
  • Точно так же женщина может среагировать и на желанную беременность. Для многих женщин беременность становится своеобразным доступом к еде, оправданием: «Теперь можно есть все, что «требует» организм!» Особенно к этому склонны те женщины, которые до беременности страдали от лишнего веса и ограничивали себя в питании. «Теперь я беременна. Мне можно. Организм требует. Теперь у меня есть возможность кушать все, что хочется – ведь это для будущего ребенка! Вот рожу, потом займусь своей фигурой!» — примерно так успокаивает себя женщина и начинает кушать все, что раньше входило в круг запрещенных продуктов.

Не все женщины страдают от повышенного аппетита на ранних сроках, часто картина наблюдается обратная: беременную мучает токсикоз и рвота, и даже мысли о еде могут вызывать отвращение.

Таким образом, можно выделить две причины как пониженного, так и повышенного аппетита при беременности:

  • Гормональные изменения организма;
  • Эмоциональное состояние беременной.

повышенный аппетит при беременности

Аппетит во втором и третьем триместре

Как мы уже разобрались, пониженный или повышенный аппетит в первом триместре беременности чаще связан с изменением уровня прогестерона в организме будущей матери.  Когда выработка прогестерона нормализовалась, а организм свыкся со своим новым положением, вызывать повышенный аппетит у беременной во втором триместре и на поздних сроках может нехватка нужных для полноценного развития плода питательных веществ.

Это неудивительно, ведь организм начинает расходовать дополнительную энергию, чтобы выносить здорового ребенка. Поэтому в рационе будущей матери обязательно должны присутствовать  продукты, богатые необходимыми для растущего организма веществами: протеинами, углеводами, витаминами и жирами.

Если организму будет не хватать этих веществ, женщина будет испытывать постоянное чувство голода, и у нее будет постоянно повышаться аппетит во время беременности.

Почему повышен аппетит при беременности?

Если при беременности постоянно хочется есть, необходимо разобраться в причинах этого. Тянет чаще всего на сладкое, соленое, кислое, жирное и мучное. С чем это связано и как питаться правильно?

Почему хочется сладкого?

В организме начинает усиленно вырабатываться  инсулин, и содержание сахара в крови снижается, поэтому часто хочется сладкого. После сладкого у беременной в крови уровень сахара ненадолго повышается, а затем снова резко падает. Опять возникает чувство голода  и снова хочется есть.

Совет:

  • Лучше выбирать полезные сладости: зефир и мармелад, сухофрукты, мед, можно немного черного горького шоколада.
  • Часто желание съесть сладкое возникает из-за нехватки в организме фосфора и магния. Разнообразить питание поможет также сыр, шпинат, брокколи, орехи, семечки (сырые).

Почему хочется соленого и кислого?

В том, что во время беременности хочется соленого, тоже виноват прогестерон.

Мы уже говорили выше, что прогестерон расслабляет мышцы матки. Из-за этого ток крови в сосудах ухудшается, у женщины появляется слабость. Соль, как мы знаем,  способствует повышению давления крови, поэтому организм начинает испытывать в ней потребность и «требовать» поправить здоровье.

В первом триместре съесть соленое и кислое  – естественная потребность организма, во втором триместре, когда уровень прогестерона нормализуется, желание съесть солененького должно пройти само собой.

Совет:

  • Если же беременной  хочется соленого на протяжении всей беременности, значит, не хватает хлоридов. Их организм может почерпнуть из рыбы, семечек, орехов, молока.
  • Также не забывайте о достаточном количестве воды.

Почему хочется жирного?

Беременной все время хочется съесть что-то жирное из-за изменившегося уровня сахара в крови. Организму не хватает жирных кислот или витаминов группы А, D, а жирная еда способствует стабилизации уровня сахара, так как калорийная пища медленнее расщепляется.

Совет:

  • Добавьте в рацион растительные масла: тыквенное, льняное, а также кунжутное.

Хочется все время мучного

Если при беременности повышен аппетит на мучное, то это говорит о нехватке азота в организме. Не следует заедать голод вредными углеводами: булочками, пирожными и печенюшками.

Совет:

  • Обязательно нужно включить в рацион беременной белок (мясо, рыба, бобовые и пр.)
  • Чтобы кровь начала двигаться по сосудам быстрее, а мучного при беременности хотелось меньше, нужно активизировать свою физическую нагрузку: больше двигаться и заниматься разрешенными видами спорта.

повышенный аппетит признак беременности

Как побороть повышенный аппетит при беременности?

Как можно бороться с повышенным аппетитом при беременности полезной едой (как советуют доктора), если после съеденного тазика салата через полчаса опять хочется кушать? Женский сайт sympaty.net провел исследование форумов, где отыскал, как с этой проблемой справлялись будущие мамочки. Вот несколько секретов «бывалых»:

  • Мне помогал кефир. И токсикоз отступал, и чувство голода проходило.
  • Жор нападал ночью. Я под подушку прятала сухарики, сделанные в духовке. Все ж лучше, чем бутерброды кушать.
  • Сухофрукты и орехи – это то, что я быстро забрасываю в рот, почувствовав первый позыв что-то съесть.
  • Пью чай литрами…
  • Нужно пить витамины! Только смотрите, чтобы в них йода не было, а то аппетит при беременности повысится еще больше. Я пила Витрум, Цинкит и глюконат кальция.  Все это на ночь.
  • Я ем отруби. Хватает на 2-3 часа утолить голод.
  • Я перед тем, как что-то съесть, выпивала стакан молока.

Также не следует забывать об основных правилах питания беременной:

  • Перейти на дробное питание.
  • Необходимо употреблять здоровую пищу, не переедать.
  • Следить за полноценным меню.
  • Следить за количеством выпитой жидкости за день.

Если у вас наблюдается чрезмерная тяга к еде и аппетит при беременности повышен постоянно,  посоветуйтесь с доктором, как вам поступить. Не забывайте также о том, что голод может быть вызван скукой. Нужно найти себе занятие, которое отвлечет вас от желания что-то съесть.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!