Как подобрать прическу?

Почти каждая девушка знает: чтобы преобразиться быстро и эффектно, достаточно лишь изменить стрижку или цвет волос. Женский сайт sympaty.net расскажет, как подобрать прическу правильно.

Дело в том, что для каждого типа внешности есть свои базовые принципы выбора стрижки и укладки. Пользуясь нашими советами, вы легко сможете подобрать тот образ, который подойдёт именно вам, и смело отправляться к стилисту за его воплощением.

Как подобрать прическу по форме лица?

Первое, что стоит учитывать при подборе причёски – это, конечно же, состояние волос и тип лица.

Но если ослабленные или же недостаточно пышные волосы можно вылечить или придать им необходимый объём с помощью лечебной косметики и ухаживающих средств, то тип лица остаётся с вами всегда. Умело подобрав форму стрижки, вы можете по желанию визуально подкорректировать форму лица, но для этого, прежде всего, нужно знать свой тип.

Различают всего пять типов формы лица:

  • овальный;
  • квадратный;
  • круглый;
  • треугольный;
  • прямоугольный.

Наиболее часто встречаются три из них: круглое, квадратное и овальное. Именно на них и стоит остановиться наиболее подробно.

https://youtu.be/9H7HmIiObtE

При подборе причёски обязательно стоит учитывать не только геометрию лица, но и индивидуальные особенности — полное лицо или худое, широкое или узкое, и форму черт лица.

Как подобрать прическу для круглого лица

Обладательницы круглого лица очень часто расстраиваются из-за излишне пухлых щёк, делающих лицо излишне широким, невыразительного подбородка и неидеального лба. Всё это можно превратить в вашу «изюминку», если правильно подобрать прическу по форме лица.

К такому типу идеально подойдут стрижки, ненавязчиво прикрывающие самую широкую часть на уровне скул и проблемный лоб. Кроме того, стоит отдавать предпочтение причёскам, делающим более выразительной чересчур «мягкую» линию подбородка.

подобрать прическу по форме лица

Наилучшим вариантом станут «приподнятые» кверху стрижки, а также стрижки с волнистой чёлкой. Она создаст дополнительный объём и поможет сделать более привлекательным лоб. Подойдут причёски, плавно расширяющиеся кверху: классические «боб», прямое каре, разнообразные чёлки. А любительницы смелых экспериментов могут эффектно подкорректировать форму лица с помощью ассиметричной стрижки.

Ни в коем случае не стоит подчёркивать излишнюю округлость лица с помощью стрижек, точно повторяющих его форму, и визуально расширяющих лицо.

Категорически не подходят «плоские» причёски, создающие акцент на щёки и увеличивающих объём головы. Также не лучшей идеей станет так называющая «низкая» причёска с тяжелой чёлкой, утяжеляющая лицо.

Если нужно подобрать прическу по круглому типу лица, лучше остановиться на вариантах с косым или диагональным пробором, а также зачесанные назад волосы и скошенные удлинённые чёлки. Предпочтительная длина в этом случае – чуть ниже подбородка, поскольку более короткая прямая линия волос привлечёт нежелательное внимание к самой широкой части лица.

подобрать прическу и цвет волос

Если же вы всё же остановились на короткой стрижке, то лучше всего отдать предпочтение ступенчатой или же асимметричной форме.

Какую подобрать прическу для овального лица

Овальная форма лица – наиболее универсальная, к ней стремится большинство девушек. Ну а счастливые обладательницы естественного изящного овала могут наслаждаться многообразием причёсок самых разных стилей.

Овальное лицо, как правило, отличают абсолютно пропорциональные черты, а значит – подойдет абсолютно всё! Можно смело экспериментировать с формой стрижки и её длиной, выбирая для себя самые смелые укладки.

как подобрать цвет и прическу

Выбор причёски в этом случае напрямую зависит от типа волос и их густоты.

  • Если волосы мягкие и тонкие, стоит отдать предпочтение градуированным стрижкам, создающим дополнительный объём и придающим дополнительную пышность. Каре, каскад, «лесенка» — вариантов масса.
  • А вот девушки с густыми и упругими локонами без труда могут позволить себе практически любые, самые вычурные укладки: пышные развевающиеся локоны, озорные кудри, романтичные волны или тонкие изящные локоны. Если же вам идёт чёлка – прекрасно! Она может быть любой формы, выгодно подчёркивающей ваши черты лица.

как подобрать правильную прическу

Обратите внимание, что когда нужно подобрать прическу женщине после 40 лет, лучше всего воздержаться от чересчур длинных волос. Предпочтение отдается стрижке средней длины, идеальным вариантом которой может стать обычное или же удлинённое каре.

Квадратное лицо: как подобрать к лицу прическу?

Девушки с квадратным лицом испытывают массу огорчений из-за излишне массивной формы лица: тяжелая нижняя часть лица с громоздким подбородком и часто заниженной линией лба.

Главная функция стрижки в этом случае состоит в том, чтобы убрать излишнюю тяжесть и визуально сделать черты лица более изящными. Отлично подойдут стрижки, «заостряющие» и делающие более изящной нижнюю часть лица. Наилучший вариант в этом случае – асимметричная причёска, имеющая наибольший объём в области висков и постепенно сужающаяся к подбородку. Это может быть классический боб-каре с асимметричной чёлкой, визуально облегчающей низкую линию лба.

как правильно подобрать прическу

Не стоит отдавать предпочтение стрижкам и укладкам, подчёркивающим массивность и некоторую грубоватость черт лица.

Не лучшей идеей будет причёска с тяжелой прямой чёлкой или же наоборот – зачёсанные назад волосы, открывающие лоб. Также стоит отказаться от ультракороткой стрижки.

Лучший вариант для обладательниц утяжелённого «квадрата» – это лёгкие, воздушные причёски, делающие лицо визуально более хрупким и изящным. Романтичные локоны, мягкие волны, градуированные стрижки – всё это сгладит излишне угловатые черты лица, придав им женственности. Отлично подойдёт высокая объёмная причёска, поскольку за счёт этого вы можете визуально «вытянуть» лицо, сделав его более изящным.

какую подобрать прическу

Чтобы подобрать прическу по типу лица, поэкспериментируйте с укладками, дав волю фантазии: косой или диагональный пробор, оригинально уложенная или же заколотая удлинённая чёлка, подвижные «рваные» пряди, обрамляющие лицо.

Как правильно подобрать прическу для худого и полного лица?

Излишне худое лицо с заострёнными чертами лица – такой же повод для огорчения, как и чересчур пухлые щеки. Для того чтобы превратить «птичий» профиль в изящный и женственный, стоит правильно подобрать прическу с объемными прядями, скрадывающими излишнюю худобу лица.

Пышные струящиеся локоны, роскошные кудри, мягкие волны – всё это отвлечёт внимание. Помогут и яркие аксессуары: заколки, декоративные резинки, ободки. Они прекрасно придадут вашему образу необходимую «изюминку».

подобрать прическу по типу лица

Не стоит отдавать предпочтение прямым стрижкам, поскольку они визуально удлиняют лицо. А ведь это именно то, что вам бы хотелось скрыть!

А вот обладательницам излишне полного лица стоит наоборот, отдать предпочтение таким стрижкам, которые зрительно удлиняют лицо и делают его черты более изящными. Подойдут практически любые стрижки на средних и длинных волосах.

Какую подобрать прическу, решать вам, главное помните, что слишком короткие волосы акцентируют внимание на лице. Как и для круглого лица, полным щечкам пойдут градуированные стрижки, такие как каскад или же стильная «лесенка».

как подобрать к лицу прическу

Как подобрать к чертам лица прическу?

Подбирая причёску, обязательно стоит учитывать не только общий тип лица, но и неповторимые особенности именно вашего личика. Но если их игнорировать, то, увы, именно форма носа или же скул способна радикально испортить вашу внешность.

На женском сайте «Красивая и Успешная» вы найдете советы, которые помогут даже нестандартные черты лица превратить в стильную «изюминку», делая образ неповторимым.

https://youtu.be/dNPqti6_APA

Как подобрать правильную прическу обладательнице большого носа?

Для обладательниц нестандартных черт самое важное — отказаться от причёсок, акцентирующих внимание на лице. Прежде всего, это короткие и слишком асимметричные причёски: пикси, укороченные каре или боб.

Лучше всего отдать предпочтение объёмным причёскам: они переносят внимание окружающих с черт лица на шевелюру. К тому же, именно такая причёска в сочетании с правильно подобранным макияжем поможет визуально «сузить» нос.

подобрать стиль прически

Как подобрать стиль прически девушке с длинным носом?

Обладательницы длинного «птичьего» носа и худого лица могут успешно перенести внимание с лица с помощью «летящих» стрижек средней длины. Например, это вполне может быть классическое каре с удлиненной чёлкой. Оно позволит визуально расширить лицо и перенести зрительный акцент на обрамляющие лицо пряди.

Отлично справятся с этой задачей стрижки, переносящие основной объём на виски и затылок. Это может быть стильный «боб» в ретро-стиле, или же для натур более смелых – игривое каре на ножке.

При этом стоит полностью отказаться от гладких причёсок — тугих пучков и высоких причёсок. Не лучший вариант в этом случае и стрижки без чёлки, открывающие лоб (это зрительно вытягивает лицо).

Как подобрать правильную прическу под рост и другие параметры?

Мы уже публиковали статью про то, как выбрать стрижку, ориентируясь на тип лица. Причёска составляет лишь часть вашего образа, и чтобы она смотрелась гармонично, нужно учесть множество важных деталей, среди которых важное место занимает рост и фигура.

Роскошные локоны, которые, безусловно, украсят изящную высокую девушку, для миниатюрной толстушки окажутся наихудшим вариантом. Главное правило в этом случае звучит так: чем объёмнее фигура, тем меньше волос. И соответственно, чем вы выше и стройнее, тем волос должно быть больше.

  • Прически для полных девушек. Удачно подобранная причёска способна творить чудеса. Например, с её помощью можно легко можно визуально «вытянуть» фигуру. Самое главное в этом случае отказаться от всего, что расширяет силуэт, в том числе коротких стрижек. Идеальный вариант для вас — лёгкие локоны, низкие пучки и косы.

как подобрать прическу женщине

  • Прически для высоких девушек. А вот обладательницам высокого роста лучше всего отказаться от высоких пышных причёсок и сконцентрировать внимание на объёмных стрижках. Идеальная прическа в таком случае – это удлинённое каре с косой чёлкой. А вот от излишнего объёма стоит отказаться, равно как и от высоких укладок с начёсами. Если же вы хотите подчеркнуть изящную фигурку, подобрать прическу к платью по талии вам отлично помогут всевозможные причёски на гладких и длинных волосах.
  • Прически для миниатюрных дам. Правильная причёска способна добавить пару лишних сантиметров не хуже, чем каблуки. На помощь вам придут высокие укладки, открывающие лоб и «вытягивающие» силуэт. Если вы обладательница универсальной средней длины, сделать это очень просто! Например, вам достаточно собрать волосы в высокий пышный пучок и украсить его элегантной заколкой. Если же вы предпочитаете роскошные распушенные локоны, то преобразиться вам поможет элегантный обруч. С аксессуарами подобрать стиль прически просто: лаконичные и едва заметные – для деловых встреч и повседневного ношения, изящные и минималистские – для официальных приемов и свиданий, вычурные и массивные – для неформальных вечеринок. Советуем присмотреться к прическам в греческом стиле!
  • Прически для стройных девушек. Казалось бы, стройная девушка с отличной фигурой может позволить себе практически любую причёску. Но и здесь существуют правила, пренебрегать которыми явно не стоит. На таком типе фигуры идеально смотрится любая длина волос: от ультракороткой до роскошных длинных локонов. А вот излишний объём способен испортить пропорции, и от него явно стоит отказаться. Лучше всего эффектно подчеркнуть стройную фигурку водопадом мягких локонов – и вы неотразимы!

Знание того, как подобрать к лицу прическу, является мощным оружием в сфере красоты, и с ним вам любой образ по плечу.


Автор —  Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!