Как правильно предохраняться кормящей маме?

До рождения малыша организм «настраивался» на питание ребенка внутри матери, после родов гормональный баланс снова перестраивается – теперь он настраивает организм матери на грудное вскармливание.

предохраняться кормящей

Происходит естественная гормональная перестройка организма, поэтому не все способы предохранения от беременности при кормлении грудью разрешены. Однако, сегодня известно достаточно эффективных методов, которые помогут выбрать, чем предохраняться после родов кормящей маме. Об этом поговорим на женском сайте «Красивая и Успешная».

Методы защиты от беременности при грудном вскармливании

К методам первой категории, которые наиболее подходят при грудном вскармливании (ГВ), можно отнести:

  • МЛА – метод лактационной аменореи.
  • Барьерный метод (использование презервативов, диафрагм, колпачков и пр.)
  • Спермициды.
  • Внутриматочная негормональная спираль – ВМС.

Ко второй группе мы отнесем препараты, которые содержат допустимые при ГВ гормоны.

  • Мини-пили, инъекции, импланты.
  • ВМС с гормонами прогестерона.

Лактационная аменорея

Мудрая матушка-природа позаботилась о женском здоровье после родов и сделала так, что в период активного грудного вскармливания в организме не вырабатываются гормоны, которые вызывают овуляцию. Следовательно, женщина забеременеть в этот период не должна.

Какие изменения происходят в организме в период лактации?

При ГВ в организме начинает вырабатываться пролактин – гормон, который не только отвечает за выработку грудного молока, но и оказывает действие на работу яичников. В результате такого воздействия работа яичников притормаживается, и у женщин отсутствует овуляция. Если нет овуляции, значит – не может быть беременности.

Отсутствие менструаций при лактации в медицине называют лактационной аменореей, а способ предохранения получил название – метод лактационной аменореи.

Метод, безусловно, удобный для женщин, но необходимо учитывать следующее:

  • Кормить малыша грудью нужно систематически и часто – не реже, чем через 3 часа, а также кормить ребенка ночью. Только в таком режиме пролактина в организме будет вырабатываться в достаточном количестве, чтобы не забеременеть.
  • Ребенок должен находиться исключительно на ГВ. Никаких смесей и прикормов. Следовательно, через 5-6 месяцев (именно в этом возрасте рекомендуют вводить первые прикормы), вероятность беременности возрастает.

контрацепция для кормящих

Эффективность этого метода варьируется от 94 до 98%. Некоторые женщины уверяют, что забеременели, доверившись методу лактационной аменореи.

  1. Во-первых, такая контрацепция для кормящих мам приемлема на очень короткий период – максимум полгода после родов.
  2. Во-вторых, этот способ не может работать надежно, если у женщин до родов был нерегулярный менструальный цикл, у нее наблюдались гинекологические или эндокринные нарушения.
  3. В-третьих, МЛА не защищает от венерических болезней.

Обязательно нужно учитывать, что восстановление менструации у женщины происходит индивидуально. У кого-то первые месячные после родов могут наступить уже на следующий месяц, а кто-то ждет менструаций до 1,5 лет малыша.

Вы не можете точно знать, когда у вас восстановится цикл. А так как овуляция предшествует наступлению менструации, то, вполне возможно, что вы можете забеременеть при кормлении грудью при первом цикле.

Именно по этой причине женщина часто не догадывается о своем положении, надеясь на то, что у нее нет месячных по причине кормления грудью.

Поэтому назвать этот метод очень надежным способом контрацепции для кормящих мам нельзя. Специалисты говорят о том, если сочетать МЛА с другими способами контрацепции, то процент защиты от нежелательной беременности возрастает до 100%. Рассмотрим далее, чем можно предохраняться кормящей маме после родов.

Барьерные методы

Самый простой и доступный способ предохранения при кормлении грудью – использование презервативов для мужчин или шеечных колпачков, диафрагм и губок для женщин.

  • Не всем нравится пользоваться презервативами, а также у некоторых наблюдается аллергия на латекс. Многие отмечают, что роды оказывают воздействие на тонус влагалищных мышц, поэтому первое время ощущения при половом акте могут быть не такими, как это было до родов.
  • Диафрагмы и колпачки подбираются врачом индивидуально каждой женщине. Диафрагма ставится врачом на длительный срок, а колпачки может вводить женщина непосредственно перед ПА. Это подходящий метод контрацепции для кормящих мам, особенно он эффективен первые полгода в сочетании с методом лактационной аменореи.

Если вы пользовались барьерным методом контрацепции до родов, то можно остановить свой выбор на диафрагме или колпачке. Только обязательно учтите, что размер кольца и колпачка у вас теперь другой, поэтому обязательно получите консультацию у гинеколога.

как предохраняться кормящей маме

Спермициды – препараты одноразового применения

Спермициды в виде вагинальных свечей, гелей, таблеток и кремов разрешены для применения в период лактации, так как оказывают местное воздействие и не всасываются в грудное молоко.

Самые популярные препараты – Эротекс, Патентекс Овал, Фарматекс. Их главное действующее вещество – бензалкония гидрохлорид, которое действует пагубно на сперматозоиды. Обязательно необходимо соблюдать правила использования спермицидов, которые указаны в инструкции:

  • Пользоваться для подмывания только чистой водой.
  • Вводить препарат необходимо строго по времени. Например, свечи вводятся за 5 минут до акта.
  • Помнить правило: 1 свеча (таблетка) = только 1 акт.

Внутриматочная спираль

Негормональная внутриматочная спираль тоже разрешается при грудном вскармливании. Этот метод считается очень эффективным, если у вас нет противопоказаний для введения ВМС.

Врач обязательно назначает обследование после родов, чтобы определиться, можно ли предохраняться при кормлении грудью спиралью.

Контрацепция для кормящих: гормональные препараты

Кормление грудью лучше сочетать с приемом тех гормональных препаратов, в которых не содержится эстроген. Если в препаратах есть этот гормон, то у женщины сократится выработка грудного молока.

Таблетки мини-пили

Специальные таблетки для кормящих мам носят милое название – мини-пили. Чаще всего назначают Эксклютон, Оврет, Микролют, Микронор. В идеале заниматься подбором препарата должен врач. В составе этих противозачаточных таблеток содержится только один гормон – прогестаген. Он не попадает в грудное молоко, что самое важное для тех, кто ищет, чем предохраняться при кормлении грудью.

Одна из главных особенностей использования этого способа контрацепции состоит в том, что принимать мини-пили необходимо строго по часам.

Поэтому sympaty.net тем, кто решил предохраняться этими таблетками, советует обязательно ставить напоминание на мобильный. При активном темпе жизни молодой мамы забыть о времени приема таблетки вполне возможно.

Мини-пили в сравнении с КОКами (комбинированными оральными контрацептивами), которые не рекомендуются при ГВ, менее эффективны. Поэтому мини-пили будут надежными, только тогда, когда их применение будет совмещено с ГВ. После завершения лактации необходимо сразу переходить на более надежные противозачаточные методы.

контрацепция для кормящих мам

Подкожные импланты и инъекции

Специальные капсулы или пластины, в которых содержатся гормоны, вшиваются подкожно. Ежедневно в кровоток выделяется минимальная доза гормонов, которая препятствует наступлению беременности. Так как капсулы не содержат эстрогенов, их можно порекомендовать тем, кто ищет способы, чем предохраняться кормящей маме.

Инъекции подобны по действию имплантам, только один укол уберегает от беременности на 3 месяца, тогда как вшитый подкожный имплант – до 5 лет.

Внутриматочная спираль с гормонами

Не все гормональные ВМС разрешены при кормлении грудью. Разрешаются только те, в которых содержится прогестерон (Мирена).

Можно поставить спираль сразу после родов, если этого не сделать сразу, то необходимо ждать, пока не пройдет 2 месяца, если у вас были естественные роды, и полгода после кесарева.

Существует мнение о том, что у женщин на фоне приема допустимых при кормлении средств (мини-пили, импланты, инъекции) нарушается собственный гормональный фон. Привыкшему организму будет сложно без искусственных гормонов.

Также некоторые медики говорят о том, что микроскопическая доза гормонов все равно всасывается в материнское молоко, поэтому гормональная контрацепция для кормящих женщин не безопасный метод.

Также к методам предохранения от беременности в период кормления можно отнести прерванный половой акт и стерилизацию женщин и мужчин. Самая надежная контрацепция для кормящих – стерилизация (перевязка маточных труб у женщин и вазэктомия у мужчин), но у этого метода есть свои плюсы и минусы. О них мы уже рассказывали на сайте «Красивая и Успешная».

В вопросах подбора контрацепции для кормящих мам лучше советоваться с врачом, а не руководствоваться рекламой или сведениями из Интернета.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!