Обязанности жены: как создать счастливую семью

На протяжении многих тысяч лет отношения мужчины и женщины в семье были весьма простыми и понятными: муж должен был построить дом и добывать пищу, а жена – содержать жилище в порядке и готовить еду из того, что принёс в дом муж.

обязанности жены

Но в последние десятилетия семейная жизнь претерпела множество изменений, связанных с появлением новой техники и новых профессий. В свете новых изменений обязанности жены тоже стали несколько другими.

О том, какие обязанности женщины в современной семье изменились, а какие – остались прежними, сегодня и расскажет своим читательницам женский сайт «Красивая и Успешная».

Обязанности жены в браке: традиции семейных отношений на Руси

Говоря о том, какой вклад в семью должна вносить женщина, следует не просто упоминать об обязанностях жены по дому, а охватывать брачные отношения в целом.

Всего пару сотен лет назад каждая замужняя женщина чётко знала все свои обязанности в семье. О них девочке говорили с раннего детства, готовя её к семейной жизни.

Каждая мать служила для своей дочери примером того, что жена должна делать для мужа.

  1. Заботиться о нём. Это понятие включало не только решение таких бытовых проблем, как приготовление еды, стирка, уборка дома, но и психологическую поддержку супруга. Эталонами хорошей, мудрой жены, по представлениям наших предков, являются героини русских народных сказок – Елена Премудрая, Василиса Прекрасная и др. В сложных ситуациях эти сказочные женщины говорили мужьям: «Утро вечера мудренее», — а сами помогали им в решении очень непростых задач.
  2. Подчиняться мужу. В Библии сказано, что жена должна во всём быть покорной мужу, беспрекословно следуя его указаниям («Да убоится жена мужа своего»). В христианских семьях отношения между супругами никогда не были равными, поскольку женщины считались слабыми существами, которых необходимо опекать и защищать от всяческого зла. Муж, согласно канонам христианства, должен был служить своей супруге примером благочестия и следить за тем, чтобы она не погубила своей души. Не посоветовавшись с мужем, жена не имела права совершать каких-либо действий. Но это вовсе не означало, что супруг был диктатором. Он просто нёс большую ответственность за судьбу семьи, любил жену и детей, поэтому старался уберечь её от совершения непоправимых ошибок.
  3. Рожать детей. Разумеется, о том, что сначала нужно пожить для себя или сделать карьеру, а потом родить ребёнка, речи не шло. Мужчины женились для продолжения рода, поэтому женщина обязательно должна была родить своему мужу детей.
  4. В семейные обязанности жены на Руси входило также воспитание детей. Женщина должна была научить их уважать старших, трудиться, соблюдать правила христианских ритуалов. Отец уделял детям меньше внимания. Но это и понятно, ведь он был кормильцем и все силы тратил на то, чтобы обеспечить семейство.
  5. Следить за собой тоже было святой обязанностью жены. При этом самым главным было нравиться мужу. То есть, муж должен был видеть жену только опрятной, с убранными волосами, в красивой одежде. Жена старалась спрятать от глаз мужа процесс своего приготовления к выходу на люди.
  6. Устраивать мужа в постели. Этот пункт в списке обязанностей жены открыто не упоминался. Но каждая замужняя женщина прекрасно знала, что муж должен получать в её обществе столько удовольствия, чтобы его не тянуло на измену.

Сайт sympaty.net считает: если внимательно перечитать весь этот список, то станет понятным, что в современном мире обязанности жены в браке не так уж сильно изменились.

обязанности жены в семье

Современная семья: супружеские обязанности жены

Современная женщина практически так же, как и её прапрабабушки, несёт немалую ответственность за сохранность семьи.

Список её обязанностей выглядит примерно так:

  1. Жена должна поддерживать мужа, обеспечивая ему надёжный тыл. В семье, которая находится на содержании мужчины, обязанность супруги заключается в создании семейного уюта. Атмосфера дома должна позволять мужчине снимать нервное напряжение и отдыхать. Если же оба супруга работают на равных, женщине следует так организовать домашний быт, чтобы каждый из членов семьи принимал одинаковое участие в ведении домашнего хозяйства. Если же супруг зарабатывает меньше своей второй половинки, та не должна постоянно его этим упрекать, убивая его веру в себя как личность. Наоборот, ей следует помочь благоверному найти способ зарабатывать больше. Так и муж будет чувствовать себя счастливым, и жена останется женщиной.
  2. В супружеские обязанности жены сегодня всё ещё входит рождение детей, поскольку мужчины этого так и не научились делать. А если говорить серьёзно, жена у каждого мужчины в первую очередь ассоциируется с матерью его детей. Не стоит отказывать мужу в счастье отцовства лишь потому, что фигура может испортиться или просто хочется пожить немного для себя.
  3. Современная жена так же, как и матери семейства в прошлых столетиях, должна заниматься воспитанием детей. При этом ей необходимо вовлекать в этот процесс и отца, не позволяя ему оставаться в стороне. Некоторые мужчины сами проявляют желание общаться с детьми. Но большинство представителей сильной половины нуждаются в женских подсказках о том, как правильно играть и разговаривать с дочками и сыновьями.
  4. Жена должна быть красивой и ухоженной. Да, отдельной комнаты для наведения красоты у современных женщин нет. Но это вовсе не означает, что теперь можно расхаживать по квартире в выцветшем халате и с косметической маской на лице. Для проведения косметологических процедур нужно выбирать время, когда мужа нет дома, или же делать это в закрытой ванной.
  5. Удовлетворять мужа в сексуальном плане – тоже обязанность современной жены. Ведь сегодня существует масса возможностей разнообразить сексуальную жизнь, и эти возможности просто грех не использовать.
  6. Помогать мужу расти духовно. Когда-то женщина была в беспрекословном подчинении у мужа, сегодня же муж обращается за советами к благоверной практически по любым жизненным вопросам. Поэтому супруга не должна допускать, чтобы муж совершал низменные или подлые поступки, направляя его в русло, которое поможет ему стать настоящей личностью.

список обязанностей жены

Если говорить в общем о том, какие обязанности у жены сегодня остаются главными и неизменными, можно сделать вывод: женщина обязана любить своего мужа не меньше, чем собственных детей.

Мудрая, любящая жена может сделать из мужчины хорошего мужа, а значит, слепить своё счастье собственными руками.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Лари : 18 ноября 2017 в 18:51

    Таких почестей достойны все мужчины?

  2. Людмила : 15 февраля 2024 в 13:39

    Главное, чтобы мужчина рядом вдохновлял женщину на это всё. Ведь главный секрет счастливых отношений — это не список обязанностей, а искреннее желание с обеих сторон заботиться друго о друге. Нужно уметь разговаривать друг с другом, чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут договориться и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!