Загиб матки: причины и лечение

Многие женщины, услышав о том, что у них загиб матки, беспокоятся, смогут ли они забеременеть и родить малыша? Женский сайт «Красивая и Успешная» уверяет, что в большинстве случаев женщины с этой патологией могут и зачать малыша, и успешно выносить, и родить самостоятельно!

Нужно лишь немного разобраться в особенностях строения своей репродуктивной системы, чтобы приспособиться к зачатию. Об этом мы поговорим сегодня.

Немного анатомии

Внутри человеческого тела все расположено компактно и грамотно. Все органы можно сравнить с автономными государствами: они имеют свое место, выполняют определенные функции, покрыты оболочкой, которая оберегает их от трения с органами-соседями — никаких пустот и пространств между «соседями» внутри нашего тела нет.

Женская репродуктивная система тоже соседствует с другими органами. Рядом с ней расположились мочевой пузырь, кишечник.

Если они наполняются, увеличиваются, то расположение и форма женских внутренних органов тоже меняется под их давлением: матка может наклоняться, изгибаться – менять свое привычное расположение. В этом нет ничего особенного и страшного.

После опустошения мочевого пузыря, кишечника детородные органы принимают свой привычный вид и сдвигаются на свое место.

Как образуется загиб матки?

Но иногда части матки – тело и шейка — принимают непривычное для них анатомическое положение.

Давайте остановимся на этом более подробно, так как эта особенность имеет прямое отношение к патологии «загиб матки», причины возникновения которой мы рассматриваем.

Тело матки и шейка соединяются между собой перешейком под определенным углом. То есть, можно сказать, что загиб матки есть у каждой женщины. У одних матка наклонена кпереди, у других – кзади. Именно от наклона угла зависит, насколько быстро в матку проникнут сперматозоиды.

  • Те, у кого загиб матки кпереди, как правило, проблем с зачатием не имеют: угол соприкосновения шейки и тела матки тупой, вход открыт – сперматозоиды легко проникают в матку.
  • Если матка склонена кзади, то тело и шейка соприкасаются под острым углом, вход в матку смещается и уменьшается — сперматозоидам нужно немного обойти загиб, чтобы попасть в матку. Поэтому при загибе матки кзади могут возникать проблемы в зачатии малыша.
  • Как уже упоминалось выше, матка соседствует с другими органами. Причинами загиба матки вправо и влево могут стать соседние органы: на нее могут давить мочевой пузырь или толстый кишечник, яичники, маточные трубы. Под их воздействием тоже может измениться угол наклона тела и шейки матки, что мешает сперматозоидам пробираться внутрь матки – им тоже нужно поискать вход в матку.

О загибе матки говорят в том случае, если ее тело отклонено кзади, а также смещено вправо и влево. Если матка наклонена кпереди, патологии нет.

Что может вызвать загиб матки кзади, вправо и влево?

Загиб матки в большинстве случаев не является отклонением от нормы. У всех девочек и подростков тело матки немного отклонено кзади – это одна из анатомических особенностей нерожавшей женщины.

Как только наступает беременность, матка начинает клониться кпереди, а потом после 12 недели вовсе выпрямляется – никаких загибов при беременности не наблюдается.

Однако, у 1/3 всех женщин загиб матки кзади сохраняется. В этом случае могут возникнуть проблемы при зачатии. Но если удачно подобрать позу для полового акта и не забывать полежать после него так, чтобы матка могла занять отведенное ей место в полости малого таза, то есть, отклониться кпереди, проблем не должно быть.

В том случае, когда тело и шейка не могут двигаться из-за спаек и рубцов, то беременность может не наступить. Тогда говорят о фиксированном загибе матки. Устраняется эта патология хирургическим путем.

Причиной загиба матки после родов может стать неправильно проведенная реабилитация влагалища после родов, включающая в себя гинекологический ручной массаж. Могут вызвать загиб длительные запоры в период восстановления после родов. Сам процесс родов вызвать загиб матки не может.

Обратите внимание, если у женщины вытекает сперма из влагалища, то помимо загиба матки у нее может быть опущение или выпадение влагалища.

https://youtu.be/FJkfgoQMBF4

Причины фиксированного загиба матки

Как вы уже поняли, матка может менять свое положение. В этом нет ничего необычного.

Но иногда матка фиксируется в неудобном для зачатия положении. Естественно, в этом случае зачать ребенка не удается. Вход в матку перекрывается – возникает загиб.

Чаще всего патологический загиб вызывают спайки и рубцы. Давайте вспомним, что это такое.

Спайки – это сращение, скрепление. Они могут «присоединять, притянуть» к себе близлежащие органы. Матка соседствует с толстым кишечником, мочевым пузырем, яичниками, маточными трубами. То есть, эти органы могут держать матку и не давать ей распрямиться – она может склониться в ту сторону, где образовалась спайка.

Причины, которые вызывают загиб матки:

  • В первую очередь, это тяжелые воспалительные гинекологические болезни, при которых образуются спайки. Матка «тянется» в сторону воспалительного процесса и смещается.
  • Операции органов малого таза, в том числе и тех, что проводились с помощью лапароскопии.
  • Воспалительные процессы, опухоли и кисты органов репродуктивной системы кишечника и мочевого пузыря.

Последствия патологического загиба шейки и тела матки:

  • Женщину беспокоят длительные менструации – выделениям нужно обойти загиб и найти выход наружу.
  • Она может испытывать боль при онкоосмотре, дефекации и половом акте.
  • Возникают серьезные проблемы в зачатии.

Убрать фиксированный загиб можно с помощью гинекологического массажа матки, а также оперативным путем.

Как зачать ребенка при загибе матки?

Фиксированный (патологический) загиб матки — когда она сама не может принять выгодное положение для принятия спермы — встречается нечасто. Точный диагноз уставляется при осмотре гинекологом, а также на УЗИ, где будет четко видно, есть ли спайки, мешающие матке.

В некоторых случаях матка может отклониться в любую сторону под воздействием органов, которые расположены возле нее – соседствуют рядом и «мешают».

Так, она может сместиться влево, если воспален и увеличился в размерах правый яичник. Она может сместиться кзади, если есть проблемы с толстым кишечником и мочевым пузырем. Это не опасно. Главное, чтобы не было спаек между этими органами и маткой.

Если матка только смещена, тогда можно зачать ребенка. Очень часто о том, что у женщины имеется загиб и могли бы быть проблемы с зачатием, она узнает уже при беременности.

Sympaty.net советует помнить следующее: матка в норме должна быть наклонена кпереди в сторону лобка – в таком ее положении сперматозоиды спокойно проникнут по перешейку в матку. Поэтому тем, у кого есть загиб матки, нужно выбирать такие позы, чтобы матка опускалась как можно ближе кпереди.

  • При отклонении матки кзади зачать ребенка в классической позе, когда женщина на спине, а партнер сверху, будет трудно. Лучше всего для этого выбрать позу, когда мужчина сзади, так называемая в народе — doggy style (догги стайл). В таком положении матка женщины опускается вперед к лобку – отклоняется, загиб уменьшается. После окончания ПА (полового акта) обязательно нужно полежать на животе, а не стоять в позе березки, как говорят многие. Когда вы лежите на животе, матка отклоняется кпереди, а если стоять с высоко поднятыми ногами, то матка опять начнет принимать свое неправильное положение и отклоняться кзади.
  • Если наблюдается загиб матки вправо (причины его образования мы уже рассмотрели), лучше выбирать позы, при которых партнерша будет находиться на правом боку, а после окончания ПА необходимо оставаться на этом боку, чтобы сперматозоиды успели добраться в матку.
  • Соответственно, если загиб матки влево, то женщина должна находиться на левом боку.

При правильно подобранной позе полового акта и положения тела после него при загибе матки можно зачать ребенка.

Что важно знать мамам девочек?

В народе бытует мнение, что раннее высаживание девочек может вызвать у них в будущем загиб матки. Как говорят медики, никакого отношения раннее высаживание девочек к загибу матки не имеет.

А вот за чем действительно должны следить мамы девочек и научить их, мы расскажем далее:

  • Необходимо научить девочку не сдерживать позывы к мочеиспусканию и дефекации. Это должно стать правилом: захотела в туалет – не терпи!
  • Нежелательно отдавать девочку в те виды спорта, где есть длительное натуживание – тяжелую атлетику. Этот вид спорта может вызывать загиб матки и в будущем привести к гинекологическим проблемам.
  • Запоры для девочек тоже опасны. Поэтому следить за этим нужно с детства, своевременно лечить и делать профилактику при склонности к этой проблеме.
  • Каждая женщина должна приучить себя ежегодно проходить гинекологическое профилактическое обследование.

Таким образом, фиксированный загиб матки убрать самостоятельно не удастся – необходимо убрать причину, которая вызвала смещение матки. Но в большинстве случаев при нефиксированном загибе (смещении) матки родить ребенка вполне возможно, подобрав правильно позу для зачатия.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Бота : 30 ноября 2017 в 03:31

    Спасибо большое попробую и последую вадим советам

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!