Как ответить на комплимент?

Вы любите, когда вам делают комплименты? А как вы на них реагируете, что отвечаете? Возможно, вы где-то в глубине души считаете, что похвала в ваш адрес была неискренней или незаслуженной. Или просто теряетесь и не знаете, что сказать в ответ.

как ответить на комплимент

О том, как правильно отвечать на комплименты, и пойдет сегодня речь на сайте «Красивая и Успешная».

Для чего нужны комплименты

Для начала давайте разберемся, что же такое комплимент? В переводе с французского это слово означает похвалу, выражение одобрения, просто приятные слова.

Значит, когда нам говорят комплимент, тем самым признают наши достоинства, хвалят и выражают одобрение. Это приятно, правда?

Действительно, достойная оценка наших заслуг и качеств окрыляет, поднимает настроение и самооценку. Но порой люди просто… не умеют правильно принимать комплименты и получать от этого удовольствие. Происходит это по нескольким причинам:

  • Низкий уровень самооценки. Человек просто не верит, что у него могут быть какие-то качества, достойные похвалы.
  • Искреннее убеждение человека, что ничего, достойного высокой оценки, он не сделал.
  • Привычка считать себя чем-то обязанной тому, кто сделал комплимент.
  • Неумение общаться и взаимодействовать с людьми.
  • Общее негативно-подозрительное отношение к людям.

реагировать на комплименты

Как не нужно реагировать на комплименты: типичные ошибки

Смущение

Обычно такая реакция свойственна людям с низкой самооценкой. Они опускают глаза, краснеют и начинают, словно оправдываясь, говорить о своих недостатках, опровергая слова похвалы, обращенные к ним.

В результате собеседник выглядит в собственных глазах не слишком хорошо: он хотел выразить свое восхищение, а в ответ услышал перечень недостатков, которых раньше, возможно, даже не замечал.

Кроме того, подобная манера реагировать на комплименты может смутить собеседника и показать ему, что его мнение не играет для вас никакой роли.

Отсутствие реакции на комплимент

Обычно этим «грешат» люди, которые не любят или не привыкли быть в центре внимания. Они склонны отделаться дежурной фразой, вроде «Спасибо», «Вы тоже…» или подобными.

Реагируя таким образом, вы показываете, что высказывание собеседника для вас не представляет ценности, да и сам он вам безразличен, по крайней мере, в данный момент.

Нарочитое игнорирование и подозрительность

Если вы увлечены своими мыслями или просто рассеянны от природы, вы можете просто «не заметить» комплимент и, соответственно, никак на него не прореагировать.

А некоторые поступают так специально, т.к. склонны подозревать окружающих в корыстных намерениях. Но отсутствие реакции может обидеть вашего собеседника: он может счесть вас заносчивой особой и в следующий раз не пойдет на сближение.

как принимать комплименты

Как правильно принимать комплименты

  1. Прекрасная привычка – реагировать на комплименты улыбкой. Еще лучше, если к ней вы добавите какую-нибудь приятную (но не дежурную!) фразу, вроде «Спасибо, очень приятно это вы это заметили» или «Спасибо, от ваших слов сразу настроение поднялось!». Неплохо будет отблагодарить собеседника ответным комплиментом, только не копируйте его слова. Проявите фантазию! «Красивая и Успешная» рекомендует придумать несколько «домашних заготовок», подходящих к разным ситуациям, и использовать их.
  2. Смотрите в глаза собеседнику, отвечая на комплимент. Так вы покажете, что он вам интересен, важен для вас и ценен. Если вы отводите глаза, человек может подумать, что вы либо неискренни, либо безразличны к нему.
  3. Покажите, что вы действительно рады комплименту. Не ждите подвоха от окружающих: возможно, человек, сказавший вам несколько приятных фраз, на самом деле так думает или просто хотел поделиться с вами своим хорошим настроением. Это ли не повод для радости?
  4. Не пытайтесь найти в комплименте «скрытый смысл», додумать за собеседника то, что он, скорее всего, вовсе не имел в виду. И уж тем более, не стоит реагировать агрессивно. Так, в ответ на комплимент «Красивая у вас сегодня прическа» не стоит бросать: «Хотите сказать, что я обычно хожу растрепанная?!» Если фраза показалась вам двусмысленной, лучше прямо спросите собеседника, что он хотел этим сказать, только в корректной форме. Испортив отношения с человеком из-за пустяка, вам будет сложно вернуть к себе его расположение.
  5. Стоит также научиться правильно принимать комплименты, слишком уж напоминающие неприкрытую лесть. Даже если вам они очень неприятны, попробуйте перевести разговор в шутку, ответьте «Вы меня перехвалили…» или «Вы мне льстите». Если же у вас возникают серьезные сомнения в искренности собеседника, просто отнеситесь к его словам с иронией, при этом не забыв поблагодарить льстеца. По крайней мере, за приложенные усилия.
  6. Не впадайте в крайности. Не теряйте чувства собственного достоинства, но и не слишком задирайте нос, иначе вас могут счесть гордячкой.
  7. Будьте естественны. Особенно это касается общения с противоположным полом. Неплохо приобрести такую привычку, как реагировать на комплименты мужчин спокойно, с достоинством и, возможно, с легкой ноткой иронии. Кокетство и привычка напрашиваться на похвалу никого не украшает, да и такие вынужденные комплименты вряд ли будут искренними.
  8. Не молчите в ответ. Постарайтесь сосредоточиться на собеседнике – этот полезный навык поможет вам в дальнейшем научиться выстраивать добрые отношения с окружающими.
  9. Уделите внимание собеседнику. Даже если вы очень спешите, на то, чтобы искренне поблагодарить и сказать пару добрых слов в ответ на комплимент, у вас уйдет не более минуты. Неужели отношения с вашим собеседником этого не стоят?
  10. Не отвечайте на комплимент негативом. Если вы хотите высказать претензии, найдите для этого другое время. Фразы вроде «Не ожидала от тебя подобного внимания к себе» в качестве ответа на добрые слова неуместны.
  11. Повышайте свою самооценку. Если вы всякий раз теряетесь, не зная, как ответить на комплимент, если такие ситуации действительно сильно смущают вас и выбивают из колеи – скорее всего, вы недостаточно любите и цените себя. Пора над этим поработать!


Автор —  Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!