Как приготовить бальзам для губ своими руками?

Губы мягкие, нежные и соблазнительные в любое время года – не к этому ли стоит стремиться? Но нелегко бывает подобрать в магазине средство, подходящее именно вашим губам, да и не всегда они отличаются доступной ценой. «Красивая и Успешная» расскажет вам, как приготовить бальзам для губ своими руками.

Право же, это несложно, а результат, надеемся, вас порадует.

Чем хорош бальзам для губ, приготовленный своими руками

Индивидуальный подход

Вы, как никто другой, знаете проблемы своих губ и с помощью домашнего средства сможете дать им именно то, в чем они нуждаются: увлажнение, питание, защиту от ультрафиолета и пр.

К тому же, такой бальзам будет иметь ваш любимый вкус и аромат, и пользоваться им станет приятнее вдвойне.

Экологичность

Вы будете точно знать, какие именно ингредиенты войдут в состав вашего средства. Оно не преподнесет вам неприятных сюрпризов в виде аллергии или других побочных эффектов.

Кроме того, этим бальзамом могут пользоваться даже ваши дети: нежная и чувствительная кожа их губ также нуждается в уходе и защите.

Как составить рецепт бальзама для губ

Как правило, бальзам для губ делается на основе воска. Чаще всего используют пчелиный воск, который оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

Еще один традиционный компонент для домашнего бальзама – мед. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы оказывают питательное действие на кожу губ, снимают шелушение и раздражение, способствуют заживлению микротрещинок.

Конечно, если у вас аллергия на продукты пчеловодства, приготовить бальзам для губ дома своими руками можно и без них. Пчелиный воск можно заменить другим, а также выбрать рецепт, в состав которого мед не входит.

Растительные масла (оливковое, миндальное, ши, какао и другие), оказывающие благотворное питательное, увлажняющее, смягчающее действие на кожу, также включают в состав бальзама.

Витамины А и Е можно приобрести в аптеке и обогатить ими ваше средство для ухода за губами. Витамин А способствует регенерации клеток, а витамин Е замедляет процессы старения.

Эфирные масла придадут вашему снадобью приятный запах и окажут дополнительное целительное действие:

  • Корица, имбирь и гвоздика согревают, что актуально для холодного времени года;
  • Лайм, грейпфрут, апельсин и лимон – освежают и бодрят;
  • Мята также оказывает бодрящее действие, стимулирует кровообращение, что приводит к некоторому увеличению объема губ;
  • Ваниль и лаванда дают приятный успокаивающий аромат.

Помните, что любая рецептура домашнего бальзама для губ включает в себя эфирные масла в очень малом количестве.
Чтобы придать вашему бальзаму приятный цвет, можно использовать натуральные пищевые красители, к примеру, сок свеклы, моркови.

Как делать бальзам для губ: рецепт-основа

Sympaty.net советует готовить это средство, соблюдая следующие основные этапы:

  1. Измельчите пчелиный воск, положите в емкость с растительным маслом (миндальным, оливковым). Соотношение воска и масла должно быть 1 к 3.
  2. Растопите воск в масле на водяной бане или на пару. Избегайте закипания!
  3. После того, как смесь чуть остынет, рецепт домашнего бальзама для губ обогащается дополнительными ингредиентами: эфирными маслами, витаминами, красителями и пр.
  4. Еще горячий бальзам перелейте в баночку или контейнер, где вы планируете его хранить, полностью остудите и только потом закрывайте крышкой.
  5. Хранить средство в холодильнике можно довольно долго (от 6 до 12 месяцев).

Бальзам для губ: рецепты

Бальзам-уход

Для его приготовления понадобится по 25 г воска и масла ши, 30 г миндального масла, 15 г масла какао, витамина Е – около 3 г. Этот бальзам обладает смягчающим, увлажняющим и регенерирующим действием, устраняет шелушение и мелкие трещинки.

Зимний бальзам

Этот бальзам готовится из смеси масла жожоба (5 столовых ложек), воска и глицерина (по 1 столовой ложке) с добавлением 7 капель мандаринового эфирного масла. Хорошо защищает и питает кожу губ в морозные дни.

Увлажняющий бальзам

Для его приготовления смешиваются по 3 чайных ложки кокосового масла и масла авокадо с добавлением содержимого 1 капсулы аптечного витамина Е. Бальзам прекрасно увлажняет, возвращает губам яркий природный цвет, омолаживает.

Бальзам для защиты от ультрафиолета

Основу его составляет пчелиный воск (45 г), масло ши (45 г), масло какао (30 г) и масло авокадо (60 г). Для защиты от UV лучей добавляется пол чайной ложки оксида титана, а в качестве консерванта – витамин Е (чайная ложка). Также в готовый бальзам вводят 2 чайных ложки сока апельсина и 3-4 капли эфирного масла ванили.

Фруктовый бальзам

Чтобы приготовить этот полезный бальзам для губ своими руками, на 2 части пчелиного воска берут по 1 части масел манго и макового, 1,5 части масла бабассу и по 1 капсуле витаминов А и Е.

Бальзам-блеск с корицей и шоколадом

В его состав входят вазелиновое масло, натуральный шоколад с содержанием какао не менее 70% и порошок корицы. Вазелиновое масло (2 столовых ложки) растопите на пару или водяной бане, добавьте тертый шоколад (количество может быть любым), а когда ингредиенты растворятся, добавьте коричный порошок.

Бальзам-блеск шоколадно-медовый

Для его приготовления возьмите по 1 части пчелиного воска, масла ши, какао и касторового. После того, как ингредиенты растворятся на водяной бане, добавьте натуральный горький шоколад, предварительно натертый. Этот бальзам загустевает очень быстро, его необходимо сразу переливать в подготовленные баночки.


Автор — Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!