Как организовать тематический выпускной?

Выпускной – это праздник, которого с нетерпением ждут все ученики школы и их родители. Это не только день прощания со школой, но еще и возможность в последний раз собраться своим дружным 11-м классом. Чтобы сделать этот вечер особенным, женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает провести тематический выпускной.

Как организовать тематический выпускной?

В организации выпускного вечера важна последовательность действий.

  1. Определяемся с тематикой. Придумывая идею для выпускного, помните, что в ней будут участвовать не только дети, но и взрослые (родители и учителя), а потому тема должна быть «комфортной» для всех. На обсуждение лучше вынести сразу несколько идей, обговорить их и прийти к общему знаменателю.
  2. Выдвигаем добровольцев. Собрать деньги, заказать ресторан, закупить шарики может каждый, а вот для того, чтобы устроить супер-вечеринку, нужна фантазия, креатив, терпение и усердие. Ваш массовик-затейник должен точно знать, как организовать тематический выпускной, убедиться, что у всех будут подходящие костюмы, позаботиться о каждой мелочи. Одному человеку тут не справиться, лучше собрать команду, в которую будут входить представители каждой из сторон (ученики, родители, учителя).
  3. Без ведущего — никуда. Именно от этого человека во многом зависит успех мероприятия. Прочь банальные конкурсы, балом должны править креатив и новаторство, и, конечно, не забываем про тему вечера. Ведущий должен составить сценарий тематического выпускного, а организатор проверить его.
  4. Место имеет значение. В зависимости от тематики вечера должно выбираться и место. Главное правило, которое нельзя нарушать – зал должен быть достаточно просторным и в этот вечер принадлежать только вам.
  5. Сила — в единстве. Организатор вечера должен позаботиться о том, чтобы каждый участник мероприятия проникся его темой. Ему следует поставить перед каждым участником задачу и проследить за ее выполнением.
  6. Запечатление момента. Обязательно нужно пригласить профессионального фотографа, чтобы ваши воспоминания остались не только в вашей памяти, но и в ваших альбомах.

Примерные сценарии тематического выпускного

Выпускной без сценария в принципе невозможен, поэтому sympaty.net предлагает 5 самых популярных идей для этого праздника.

1. Стиляги

Идея: Это время борьбы и самовыражения, подпольных прослушиваний любимых запрещенных песен и противостояния поколений. Но еще это период веселья, беззаботности и планов на будущее. Тематика отлично совпадает с характером праздника. По желанию родители и учителя могут нарядиться стилягами вместе с учениками или, напротив, сыграть злых надзирателей. Конкурсы могут устраиваться между командами «стиляг» и «приверженцев Советов». Тематические выпускные вечера в таком стиле устроить достаточно легко. Правильно подобранная музыка и костюмы все решают.

Костюмы: Обязательно яркие. У девушек пышные юбки и высокие прически. Актуальный горошек, лента в волосах. У парней колоритные пиджаки желтого, малинового, голубого и прочих сочных оттенков.

Тематический выпускной «Стиляги»

2. Пираты против кавалерии

Идея: Этот сценарий для выпускного тоже предполагает разделение на две команды. Только на этот раз учителей, родителей и детей нужно смешать. Все действо будет разворачиваться между хитрыми авантюристами – пиратами и доблестной кавалерией. Конкурсы могут устраиваться как между командами, так и между участниками.

Костюмы: Такой тематический выпускной для 11-го класса чем-то напоминает утренник: выпускники смогут в последний раз почувствовать себя детьми. Чтобы определиться с формой одежды, нужно для начала решить, кто в какой команде будет. Кавалеристы переоденутся в мундиры (их придется шить на заказ или брать напрокат), а их дамы – в пышные платья. Пиратам проще, их костюмы можно сделать и своими руками. Девушки, как и парни, могут облачиться в черные бриджи, белые рубашки и жилеты или предпочесть свободные юбки-миди ниже колен.

3. Квест

Идея: Зачем арендовать ресторан, если все можно сделать гораздо дешевле и увлекательнее? Для такого мероприятия отлично подойдет школа: задействовать можно и её двор, и подсобные помещения. Чтобы детям было интересней, над сценарием и организацией придется потрудиться взрослым. В разных местах нужно спрятать подсказки для выпускников. Некоторые из них участники праздника будут выигрывать в конкурсах. Идея праздника такова – хотя ученикам и пришлось много потрудиться, чтобы окончить школу, свои дипломы они смогут получить только, если найдут их. Такой тематический выпускной 11-й класс не забудет уж точно!

Костюмы: Стиль свободный. Лучше, если это будет что-то удобное. Когда поиск «клада» закончится, ученики смогут переодеться в праздничные платья и костюмы и отправиться на бал.

4. Герои фильмов

Идея: И взрослые, и дети обожают маскарады. Тематические выпускные вечера – это повод перевоплотиться в любимого киношного героя. Гораздо эффектнее смотрятся пары, при этом совсем необязательно, чтобы в дуэте были мальчик и девочка. Можно слегка поменять формат, разделиться на несколько команд, каждая из которых будет представлять свой киношедевр. В такую команду будут входить учителя, ученики и родители, все получат свои роли и сыграют сценку из любимого фильма.

Костюмы: Они должны соответствовать той картине, которую будет представлять команда. Для того чтобы добиться максимальной схожести, придется пересмотреть выбранный фильм еще раз всей компанией.

5. Оскар

Идея: Сценарий тематического выпускного предполагает наличие красной дорожки, по возможности красивых автомобилей, папарацци и статуэток. У каждого из учеников свой характер, привычки, особенности. Кто-то силен в рисовании, кто-то отличается организаторскими способностями, у кого-то за спиной масса спортивных достижений. Почему бы не наградить каждого из учеников за это? Как организовать всё в данном случае? Можно раздать звания умник и умница, самых веселых или модных. Можно поощрить за успехи в определенных науках (физике, химии и пр.). Учителя тоже заслуживают статуэтку. Оскар можно выдавать «самым красивым парам», «закадычным друзьям». Вспомните периоды из своей школьной жизни и выдайте премию за «самый изящный полет с лестницы», «самое яркое выступление у доски» и другие заслуги.

Костюмы: Как и подобает звездам Голливуда, девушки должны быть в красивых вечерних платьях, а парни в смокингах (можно заменить их на костюмы с бабочками).

Тематический выпускной в стиле Оскар

Где отмечать тематический выпускной?

Места, в которых могут проводиться тематические выпускные вечера, выбираются в соответствии с задумкой.

  • Ресторан больше всего подойдет для торжественных выпускных. Красивые украшения, просторные залы, изящная подача блюд только подчеркнут праздничность момента.
  • Школа тоже часто используется для проведения выпускного. Если выбран такой вариант, не забудьте пригласить выездной персонал для обслуживания праздника.
  • Если погода позволяет, можно отметить праздник на свежем воздухе. В этом случае нужно позаботиться о навесах, об удобной одежде, о месте для танцев (чтобы девичьи каблучки не проваливались).

Теперь вы знаете, как организовать тематический выпускной, вам остается только выбрать понравившуюся идею и воплотить ее в жизнь.

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!