Как правильно составить меню для семьи?

Бывает, что вы открываете холодильник и лихорадочно пытаетесь сообразить, что приготовить на ужин? Или вы задумали порадовать домашних чем-нибудь вкусненьким, а нужных продуктов дома не оказалось? Таких проблем можно избежать, если вы знаете, как составить меню на несколько дней для семьи, а лучше – сразу на всю неделю.

как правильно составить меню для семьи

Как это лучше сделать, расскажет сегодня «Красивая и Успешная».

Зачем составлять меню на неделю

Выработав у себя и домашних привычку планировать свое питание, вы приобретаете массу полезных и приятных «бонусов».

  • Экономия времени и сил. Процесс приготовления пищи будет проходить гораздо быстрее. Вам не придется тратить время на размышление, как составить меню на день, да и продукты, необходимые для реализации ваших планов, всегда будут под рукой.
  • Рациональное планирование бюджета. Вы сможете точно рассчитать, что именно и на какую сумму вам необходимо приобрести. Кстати, именно во время ежедневных походов по магазинам происходят непредвиденные траты, а закупая все нужное, к примеру, раз в неделю, вы сможете их избежать.
  • Здоровое питание. Проанализировав свой рацион, вы наверняка со временем исключите из списка покупок полуфабрикаты. Питание вашей семьи станет более здоровым, разнообразным и рациональным.
  • Развитие творческих способностей. Да-да, ведь кулинария – это целое искусство, и, возможно, вы откроете в себе способности и желание проявить творчество в процессе приготовления обедов для любимых людей. Стремясь разнообразить свой стол, вы сможете опробовать новые рецепты, и, быть может, изобретете что-то свое.

Как составить меню для семьи: с чего начать?

На первый взгляд кажется, что придумать блюда, которые вы будете готовить и распределить их по дням недели – задача несложная. На самом деле здесь важен системный подход.

Для начала постарайтесь припомнить все опробованные вами рецепты. Возможно, вы будете удивлены, что их окажется не так уж много.

Но если наберется хотя бы 20 – уже хорошо, а если 50 или больше – вас можно поздравить: вы прекрасная хозяйка!

Для удобства заносите все, что сможете вспомнить в таблицу, разделенную на несколько граф, к примеру, таких:

  • Салаты и закуски
  • Первые блюда
  • Вторые блюда
  • Гарниры
  • Десерты

как правильно составить меню для семьи

Если вы используете для приготовления пищи полуфабрикаты, занесите их также в таблицу. На данном этапе вы не планируете, как составить меню правильного питания, а просто перечисляете тот «арсенал» блюд, которым владеете на данный момент.

Возможно, в этот перечень вы захотите включить новые рецепты, которые давно хотели попробовать. Запишите их в отдельную таблицу.

Не стоит составлять меню на неделю только из них – это потребует от вас слишком больших моральных и физических затрат. Лучше включайте по 2 – 3 новых рецепта в недельное меню каждый раз – так ваши навыки в кулинарном деле будут постепенно совершенствоваться.

Как правильно составить меню, учитывая свои ресурсы и возможности

Не спешите распределять знакомые рецепты по дням недели.

Следующий шаг – это анализ возможностей и ресурсов, которые находятся в вашем распоряжении. Сделать это помогут ответы на следующие вопросы:

  • Сколько времени вы планируете тратить ежедневно на приготовление пищи в целом? Будет ли это время одинаковым в будни и в выходные дни?
  • Сколько блюд вы планируете готовить каждый день?
  • Сможет ли кто-то из домашних помогать вам на кухне?
  • Какой суммой для закупки продуктов на неделю вы располагаете?
  • Какие блюда из перечисленных любят члены вашей семьи?

Точно такой же принцип используется, если вы ищете ответ на вопрос, как правильно составить праздничное меню или как запланировать питание семьи во время путешествия.

Теперь можно выбрать рецепты, по которым вы будете готовить в течение недели, и распределить их по дням.

Если вы будете использовать одни и те же продукты для приготовления разных блюд, то сэкономите силы и деньги. Скажем, купив большой кочан капусты, из части его вы приготовите щи или борщ, а остальная капуста пригодится для вторых блюд, к примеру, голубцов или бигоса.

Конечно, все зависит от привычек и порядков, принятых в каждой семье, но, если вы будете готовить большие порции, которых хватит на 2-3 дня, то вам не придется стоять часами у плиты.

как правильно составить меню для семьи

Список необходимых продуктов

Теперь вопрос о том, как составить меню на неделю для всей семьи, можно считать решенным. Осталось составить список необходимого для реализации своих планов. Это очень важный и полезный пункт работы над составлением меню, и вот почему.

  • Поход в магазин со списком будет проходить быстро и организованно, без мучительных метаний между полками и боязни забыть что-то важное.
  • Список не позволит вам «распыляться» на лишние покупки, и вы потратите ровно столько денег, сколько запланировали.
  • Вы избавите себя от ежедневных изматывающих походов по магазинам, а освободившееся время сможете потратить на что-то полезное и приятное.

Список продуктов sympaty.net советует составлять в таком порядке:

  • Выпишите все ингредиенты, которые входят в состав выбранных вами рецептов.
  • Дополните список продуктами, без которых сложно представить, как правильно составить повседневное меню, даже если они и не используются в рецептах (сахар, чай, кофе, хлеб, соль и т.п.).
  • Сгруппируйте продукты, которые повторяются, и запишите их общее необходимое количество. Так, если для приготовления одного блюда вам потребуется 2 яйца, а для другого – 6, запишите: «яйца – 8 шт.».
  • Вычеркните продукты, запас которых уже есть у вас дома.
  • Вам будет удобнее, если вы перепишете список в той последовательности, в какой располагаются отделы в магазине, который вы обычно посещаете. Выделите группы продуктов в соответствии с ними, к примеру «молочные», «бакалея», «мясо» и т.п.

Надеемся, что наши советы помогли вам решить проблему, как правильно составить рациональное меню. Осталось только определить день, когда вы планируете закупку, и попросить помощи у мужа в транспортировке продуктов до дома.

——
Автор – Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!