Зимние супы: чем побаловать семью в холода

Женский сайт «Красивая и Успешная» прекрасно знает, что в холодное время года особенно сильно хочется чего-то горячего, сытного, вкусного. И вот тут нам на помощь придут зимние супы.

Зимние супы - прекрасная возможность согреться, насытить организм полезными веществами и не набрать лишнего веса

Они положительно сказываются на пищеварении и полностью удовлетворяют нашу потребность в витаминах. Вот почему зимние супчики обязательно должны присутствовать в нашем рационе в холодный сезон.

Зимние сытные супы с бобовыми

Для зимнего супа идеально подходят различные бобовые. Дело в том, что фасоль, нут, чечевица и горох богаты белками и железом.

Кроме того, в них также содержатся витамины B и E, позволяющие нам оставаться в тонусе и хорошем расположении духа.

Такие зимние недорогие супы окажутся сытными, питательными и отлично согреют после прогулки на свежем воздухе.

Готовятся они предельно просто.

Достаточно порезать пару морковок, две луковицы, зубчик чеснока и стебель сельдерея по желанию. Все эти овощи нужно пассеровать некоторое время в растительном масле, пока они не приобретут золотистый оттенок, а затем аккуратно переложить в кастрюльку с заранее приготовленным куриным бульоном. После этого добавляем в наш суп стакан фасоли (нута или чечевицы на выбор) и пол-кочана обычной белокочанной капусты. Даем ему покипеть еще примерно полчасика.

Перед подачей на стол можно украсить суп веточкой укропа. По желанию вы можете добавить в такой супчик немного копченой колбаски, которая сделает его еще более вкусным и питательным.

Грибной зимний супчик

Зимой, когда выбор свежих овощей становится слишком ограниченным, стоит особое внимание уделить грибам. Их можно употреблять в разном виде, но зимние супы, рецепты которых найти совсем несложно, из них получаются просто великолепными.

Для приготовления грибного зимнего супчика вам потребуется 1 кг любых грибов на ваше усмотрение, полстакана перловки и основные сезонные овощи.

Заливаем перловую крупу водой и даем ей немного настояться. Грибы моем, режем, опускаем в холодную воду и доводим до кипения. Тем временем на сковородке обжариваем лук и морковку. Добавляем перловку и свежеприготовленную зажарку в грибной бульон.

Не забываем посолить, поперчить и сразу же подаем на стол. Для большей сытности в такой супчик также можно добавить несколько клубней картофеля.

https://youtu.be/GqADQHRGfUU

Суп-харчо

Если вы не являетесь убежденным вегетарианцем, то наверняка согласитесь с тем, что зимой мясо обязательно должно присутствовать в нашем рационе. В холодное время года человеческий организм расходует энергию с удвоенной силой, а потому без животного белка ему просто не обойтись.

Зимние мясные супы бывают разными, но самый известный — харчо.

Для приготовления супа-харчо отлично подойдут как баранина, так и говядина. Для начала нужно взять косточку с мясом, опустить ее в холодную воду и поставить на огонь. Постепенно добавляем в мясной бульон черный горошек, лавровый лист и целую луковицу.

После того, как мясо будет готово, выкладываем его на тарелку и опускаем в бульон белый рис, нашинкованный лук, чеснок, горстку грецких орехов, томатную пасту и различные приправы на свой вкус. Мясо режем кусочками и также возвращаем в суп.

Как только блюдо будет готово, необходимо снять его с огня и дать ему еще некоторое время настояться.

Солнечный суп из тыквы

Если вы готовите зимние супы, то при выборе ингредиентов для них сайт sympaty.net рекомендует использовать исключительно сезонные овощи. А это значит, что ни в коем случае нельзя обойти своим вниманием и зимние тыквенные супы.

Приготовить вкусный супчик из тыквы легко и просто.

На дне кастрюли растапливаем сливочное масло, добавляем к нему нашинкованный лук и пассеруем его до появления золотого оттенка. Затем кладем в кастрюлю нарезанную кубиками тыкву, обжариваем еще минут десять и заливаем горячей водой.

Наш супчик должен потомиться на огне примерно минут 20, пока тыква не станет совершенно мягкой. Затем добавляем в него сливки и взбиваем блендером.

Пикантный томатный супчик

Говорить про зимние сытные супы можно долго, но их перечень был бы неполным без вкусного томатного супчика.

Для его приготовления подрумяниваем в кастрюле на оливковом масле мелко порезанные лук и чеснок, добавляем к ним банку консервированных помидоров, немного куриного бульона и треть стакана риса. Приправляем орегано, для пикантности используем перец чили.

Не забываем посолить. При желании перед подачей к столу прямо в тарелку можно добавить немного тертого пармезана.

Таким образом, в зимнее время вполне стоит побаловать себя вкусными и сытными супчиками. Зимние горячие супы внесут приятное разнообразие в ваш рацион и помогут оставаться бодрыми и жизнерадостными даже в холодное время года.

Какие еще блюда и продукты полезны и незаменимы зимой, читайте в статье Как правильно питаться зимой на «Красивой и Успешной».

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!