Чем полезны грибы?

Грибной сезон уже в самом разгаре. А это означает, что все чаще и чаще мы задумываемся о жульенах, грибных супах-пюре и даже самых простых, но неизменно душевных жареных грибочках.

При этом, будучи людьми, которые о своем здоровье заботятся, мы не можем не задаваться вопросом — чем полезны грибы? В пользе грибов для организма и решил окончательно разобраться сайт «Красивая и Успешная».

Итак, чем же полезны грибы?

Вам, наверное, не раз приходилось слышать о том, что гриб может полноценно заменить по своим свойствам мясо. В какой-то мере это утверждение все-таки преувеличено, хотя доля правды в нем присутствует.

Грибы содержат много белков и при этом практически лишены жиров и углеводов. Вот почему они и правда в некоторой мере способны составить конкуренцию мясу, а потому диетологи настоятельно рекомендуют вегетарианцам периодически употреблять грибы в пищу.

Кроме этого, грибы содержат много клетчатки, которая улучшает обмен веществ и способствует похудению, а потому они давно стали также и неизменной частью диетического меню. Вы можете сколько угодно уплетать разного рода грибочки и при этом совершенно не волноваться за свой вес.

Ответ на вопрос, чем полезны грибы, напрашивается сам собой, если хорошенько разобраться в их составе.

Вы удивитесь, но грибы невероятно богаты различными аминокислотами и антиоксидантами, в них есть витамины В, С, Е, РР и провитамин D, а также фосфор, калий, цинк, железо, кальций и йод.

Человек, регулярно принимающий в пищу грибы, сможет раз и навсегда забыть о проблемах с сердцем и сосудами, ведь холестерин не будет накапливаться в его организме.

Хорошо влияют грибы и на общее состояние иммунитета человека. Они укрепят ваш организм, активизируют его защитные силы, не дадут болезням застать вас врасплох.

Размышляя над тем, чем все-таки полезны грибы, приходишь к выводу, что полезны они абсолютно всем. Грибы способны помочь при туберкулезе, гипертонии, ангине, язве, астме, аллергии, ожирении, глистах и многих-многих других заболеваниях. Из этих чудеснейших плодов леса уже давно научились изготавливать лекарственные препараты, которые широко применяются во всем мире.

Фосфора в грибах больше чем в рыбе, а благодаря витамину В они также положительно сказываются на состоянии нервной системы. И даже самые обычные шампиньоны содержат такие аминокислоты, как лизин и аргинин, благодаря которым улучшаются память и сексуальная функция.

Ученые во всем мире продолжают работать над вопросом, чем полезны грибы. И при этом они каждый день находят все новые и новые лечебные свойства этих удивительных лесных целителей.

Чем не полезны грибы?

Несмотря на все полезные свойства грибов, следует все-таки быть внимательным. К сожалению, есть несколько нюансов, про которые следует помнить даже тогда, когда вы собираетесь полакомиться самыми обычными маринованными шампиньончиками.

Во-первых, грибы имеют свойство впитывать в себя из почвы различные вещества (в том числе токсины и радиоактивные элементы) и абсорбировать их. Это означает, что даже съедобный и вкусный белый гриб может оказаться опасным, если он вырос на сильно загрязненной химическими веществами почве.

Постарайтесь убедиться, что покупаемые вами грибы не росли ни в промышленных зонах, ни вдоль дорог.

Отвечая на вопрос, чем именно полезны грибы, мы уже выяснили, что в грибах очень высокое содержание белков, что фактически приближает их мясу. Однако, есть загвоздка. Белок, содержащийся в грибах, практически не усваивается человеческим организмом. Все дело в том, что каждая из молекул этого белка заключена как в скорлупу в хитиновые оболочки. А их даже желудочный сок не в состоянии растворить.

Единственный выход хотя бы частично разрушить хитиновые панцири — это старательно перемолоть и перетереть грибы. Например, сделав из них суп-пюре.

В любом случае, даже зная, чем полезны грибы, старайтесь не лакомиться грибными блюдами чаще двух раз в неделю. И ни в коем случае не давайте их деткам младше трех лет.

Какие грибы самые полезные?

Еще во времена Древней Руси люди знали, что регулярное употребление в пищу белых грибов поможет забыть о проблемах с пищеварением. Кроме того, мякоть самого обычного белого гриба помогала заживлять раны — она обеззараживала и останавливала кровь, а также спасала при обморожениях.

Когда мы задумываемся о том, чем полезны грибы, то часто имеем в виду самые популярные и доступные из них — шампиньоны. Эти грибочки полезны при проблемах с кишечником и печенью. Кроме того, они хорошо сказываются на работе иммунной системы.

Так или иначе, но старайтесь покупать только красивые молодые грибочки. Чем они свежее, тем больше пользы способны принести вашему организму.

Грибы можно варить, тушить и жарить. Кстати, мы подробно рассказывали, как жарить картошку с грибами. Из них делают супы, готовят гарниры к овощам, а также блюдам из рыбы и мяса. Из грибов получаются прекрасные соусы, закуски, а также начинки для блинов. А ответ на вопрос, чем полезны грибы, мы с вами уже получили.

Сайт sympaty.net желает вам полезной пищи и приятного аппетита!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!