Как составить бюджет свадьбы?

Вы чувствуете себя самой счастливой – ведь совсем недавно вам сделали предложение руки и сердца! Теперь предстоят приятные, но утомительные хлопоты по организации свадебного торжества. И самым главным вопросом, скорее всего, станет бюджет свадьбы. Как же рассчитать бюджет свадьбы правильно — расскажет сайт «Красивая и Успешная».

бюджет свадьбы

Для начала вам с женихом следует определиться, как вы будете оплачивать свадьбу?

На самом деле все возможные варианты составления бюджета свадьбы сводятся к следующим:

  1. Все расходы оплачивает жених.
  2. Все расходы оплачивает невеста.
  3. Все расходы делятся пополам.
  4. Оплата всех услуг помимо ресторана оплачивается пополам, а в ресторане каждая сторона платит за своих гостей (к примеру, со стороны невесты 20 человек, значит, ее семья и оплачивает эти 20 человек, а со стороны жениха 40 человек, соответственно, его семья платит за 40 человек).

бюджет свадьбы

Как рассчитать средний бюджет свадьбы и учитывать свадебные расходы?

Для того чтобы удобнее было контролировать свадебные расходы, рекомендуется завести специальную табличку (вы можете вести ее как вам удобно – на бумаге, в Word, в Excel или где-то еще, но мы все же рекомендуем Excel, так как он дает возможность автоматически производить нужные вычисления).

В зависимости от того, сколько семей будут оплачивать свадьбу, создаются 3 (если 1 семья) или 4 (если 2 семьи) графы.

  • 1-я графа – «Наименование», сюда вы будете вносить название свадебной услуги, к примеру, «Голуби» или «Букет невесты».
  • 2-я графа будет называться «Стоимость», она будет включать конечную стоимость заданной услуги, например, «Букет невесты» — «3 000 рублей».
  • 3-я и 4-я графа предназначены для ввода сумм, которые были уже оплачены.

Если одна семья оплачивает свадьбу, то ее можно назвать просто «Оплачено» (это будет выглядеть так: «Фотограф» — «5 000 рублей» — «2 000 рублей»), если две семьи оплачивают свадьбу, то необходимо разделить, кто сколько платит, и тогда 3-ю графу можно назвать, к примеру, «Ивановы», а 4-ю – «Петровы» (в таблице это будет так: «Фотограф» — «5 000 рублей» — «2500 рублей» (Ивановы) — «2500 рублей» (Петровы).

Соответственно, под каждой фамилией вносить ту сумму, которую уже заплатила семья.

бюджет свадьбы

Бюджет вашей свадьбы, само собой разумеется, должен укладываться в имеющуюся в наличии сумму денег, будь то 200 000 рублей или 1 000 000 рублей.

То есть ваша главная задача –равномерно распределить финансы, чтобы хватило на все.

Где искать исполнителей свадебных услуг?

На следующем этапе планирования бюджета свадьбы возникает закономерный вопрос: где искать людей, которые могут предоставить свадебные услуги?

Самый простой (и одновременно затратный вариант) — нанять свадебного распорядителя, который сам все найдет, договорится и организует, разумеется, за определенную плату.

Конечно, результат может отличаться от того, что вы представляли себе в голове, но зато вы будете освобождены от львиной доли хлопот и временных затрат по организации свадьбы.

Другой вариант – свадебные журналы, рекламные сайты в Интернете, советы и рекомендации родственников и подруг. Вы организуете все самостоятельно, исходя из своего видения свадебного торжества, и сэкономите там, где сочтете нужным сэкономить, и возможно, бюджет вашей свадьбы от этого значительно выиграет.

бюджет свадьбы

Соцсети в помощь

Как ни странно это звучит, но при подготовке свадьбы, особенно на этапе составления бюджета свадьбы, есть смысл обратиться к социальным сетям.

Вы находите тематические группы, интересные вам, например, «свадьба в Тольятти» (Воронеже/Сочи/Москве и т.д.), и начинаете методично просматривать их контент.

В каждой группе существует множество подтем, к примеру «Свадебный фотограф», «Тамада»  и так далее.

На сайте «Красивая и Успешная» тоже была подборка статей на свадебные темы, откуда можно почерпнуть много полезного. Рекомендуем прочитать «Как составить свадебное меню?«, «Свадебное платье: купить или взять напрокат?»

Участники групп обсуждают разные аспекты свадьбы, куда лучше обратиться, на чем можно сэкономить. Таким образом, вам остается лишь все прочитать, найти понравившихся специалистов –фотографов, флористов, парикмахеров и т.д., посмотреть на их работу, обговорить оплату.

бюджет свадьбы

Все цены заносите в вашу табличку, распределяете, кто, когда и за что будет платить, и вуаля!

Бюджет вашей незабываемой свадьбы готов!

——
Автор – Анастасия Микитанова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!