Как восстановить волосы после моря?

Удалось ли вам в этом году отдохнуть на морском берегу? Если удалось, то сайт Sympaty.net искренне рад за вас!  Однако, отдых на море не всегда оставляет лишь приятные воспоминания.

Например, многие наши читательницы замечают, что волосы после моря становятся ломкими, сухими, тусклыми.

А возможно и сильное выпадение волос и другие проблемы. Вот как раз об этом «сюрпризе» мы сегодня и поговорим.

Почему во время отдыха ухудшается качество волос? Как вернуть жизнь волосам? И что нужно знать на будущее об уходе за волосами на море?

Почему повреждаются волосы?

Верхний слой наших волос состоит из кератиновых чешуек, которые защищают волосы от вредного воздействия окружающей среды. Во время отдыха эта самая защита значительно ослабевает от сильного солнца, соленой воды, влажного воздуха и недостаточного ухода. Ведь, согласитесь, на отдыхе не всегда хочется делать маски и другие уходовые процедуры.

Самое печальное, что все эти факторы влияют на волосы очень сильно. И всего за несколько недель красивая шевелюра может стать похожа на кусок пакли.

Как восстановить волосы после моря?

В первую очередь после возвращения нужно посетить парикмахерскую или салон и состричь поврежденные секущиеся кончики.

Мастера могут подсказать, как можно восстановить волосы после моря. Наверняка, вам будет предложена салонная методика восстановления кератинового слоя.

Однако, сайт «Красивая и Успешная» понимает, что далеко не у всех есть возможность посещать салон. Ведь после отпуска и на работу надо, и денег не особо много, да и другие дела требуют внимания. Так что мы расскажем о доступных домашних средствах для восстановления волос после моря.

Только сначала обратите внимание на очень важный совет! На время восстановления волос забудьте об окрашивании, мелировании, колорировании и других химических процедурах. Волосам и так досталось. Не стоит ещё сильнее ухудшать их состояние!

Чем восстановить волосы?

Для начала рассмотрим наиболее эффективные маски для волос после моря. В основном для них требуются простые и доступные ингредиенты, например, что-то из имеющегося у вас на кухне.

Из оливкового масла

Для приготовления возьмите:

  • оливковое масло – 2 столовые ложки;
  • куриные желтки – 2;
  • лимонный сок – чайную ложку.

Кстати, сок можно заменить 1-2 каплями эфирного масла лимона.

Все ингредиенты нужно перемешать и нанести на влажные волосы на полчаса. Маску лучше держать под целлофаном и полотенцем.

Чтобы полностью восстановить волосы, ослабленные после моря, наносите данную маску 3 раза в неделю на протяжении 6-8 недель.

Из алоэ и меда

Для приготовления нужно смешать мед и алоэ (по 1 столовой ложке). Держать смесь на волосах надо около 40 минут. Затем нужно помыть голову (при необходимости 2 раза).

Оптимальная периодичность этой маски – 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев. Не стоит забывать и про другие средства ухода, например, ополаскивания с травами.

Из репейного масла

Основные ингредиенты этой маски:

  • репейное масло – 1 столовая ложка;
  • коньяк – 1 чайная ложка;
  • мед – 1 чайная ложка;
  • желток – 1.

Если волосы очень ломкие, то можно добавить 1 капсулу витамина Е.

Маску надо держать 30-40 минут, затем тщательно промыть шампунем. Лечение продолжайте в течение 4-6 недель. Маску надо наносить 2 раза в неделю.

Из касторового масла

Эту маску рекомендуется наносить, если волосы и не сильно ломкие, но совсем не блестят и не слушаются.

Ингредиенты:

  • касторовое масло – 1 столовая ложка;
  • куриное яйцо – 1 штука;
  • глицерин – 1 чайная ложка;
  • яблочный уксус – 1 чайная ложка.

Маска держится на волосах около 40 минут. Оптимальная периодичность процедуры – 2 раза в неделю в течение 4-6 недель.

Не забудьте про ополаскивание!

Речь идет, конечно же, о травах. Отвары из ромашки, лопуха, крапивы, зверобоя, березовых листьев могут довольно быстро улучшить состояние ваших волос. Подробнее об ополаскивании вы можете прочитать в статье Как использовать лечебные травы для волос?

Лучше всего комбинировать и ополаскивание и маски для волос после моря.

И кстати, особенно не обольщайтесь, если через 1-2 недели вы заметите блеск и волосы станут чуть лучше. Так и должно быть. Однако, это ещё не конечный результат. Помните! Восстановление волос длится минимум 1 месяц.

Как ухаживать за волосами на море?

Чтобы не восстанавливать волосы после отпуска, на курортах рекомендуется придерживаться простых правил.

  • Во-первых, нужно носить головные уборы, особенно если вы планируете находиться много времени под палящим солнцем. Шляпки, бейсболки, банданы – это отличная защита от УФ-лучей, солнечных ударов, загрязнений и так далее.
  • Во-вторых, перед отпуском рекомендуется приобрести шампуни, бальзамы и другие средства с УФ-защитой.

После купания и особенно ныряния в морской воде надо тщательно промывать волосы в пресной воде. И не помешает ополаскивание с травами, например, ромашкой.

«Красивая и Успешная» надеется, что благодаря нашим советам ваши волосы после моря быстро восстановятся и станут ещё красивее и сильнее, чем были до отпуска.

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

4 комментария
  1. Юлия : 1 августа 2017 в 17:22

    Месяц назад только с моря приехали, актуальная проблема была( я быстро восстановила масками с маслами, я купила купаж масел, там в составе 10 разных масел. И маску на 40-60 минут делала.

    • Ольга : 9 августа 2017 в 23:22

      да маски с маслами самые эффективные. А какие масла в вашей купаже масел? Как часто маску делали?

      • Юлия : 11 августа 2017 в 23:32

        Там много разных масел в составе, их 10 в составе, из того, что помню: масло авакадо, масло тьмина, масло усьмы, масло арганы, масло жожоба, масло виноградной косточки. В аптека покупала.

  2. Ольга : 9 августа 2017 в 23:21

    льняное масло можно попить, хлебную маску поделать, маски с маслами..

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!