Что такое колесо жизненного баланса?

Сегодня на сайте «Красивая и Успешная» мы обсудим очень интересную и полезную психологическую штучку — колесо жизненного баланса (КЖБ). Что же это такое? Для чего оно нужно? И как с его помощью можно изменить что-то в жизни?

Что представляет собой КЖБ?

У всех нас бывают моменты, когда нужно проанализировать и поразмышлять над своей жизнью, разобраться в себе, своих мыслях, действиях, достижениях. Так вот КЖБ придумано именно для того, чтобы от подобных размышлений был ещё и практический результат.

Другими словами, КЖБ – это графическое изображение многих сторон нашей жизни. Его ещё называют «ромашкой», «мандалой жизни», «коучунговым колесом».

И кстати, с его помощью можно не только разобраться в уже существующих сторонах жизни.

Благодаря колесу жизненного баланса можно:

  • поставить четкую цель на будущее и составить план по ее достижению;
  • выявить и реально увидеть свои недостатки;
  • проанализировать свои ошибки и наметить пути их исправления;
  • понять, кто из окружающих и каким образом влияет на вашу жизнь;
  • понять и оценить многие другие вещи.

Как составить ваше КЖБ?

В первую очередь сайт sympaty.net хочет дать совет.

Старайтесь рисовать колесо своего жизненного баланса в спокойном расслабленном состоянии и хорошем настроении. Также воздух в комнате желательно ароматизировать. Например, можно применить эфирное масло, которые поможет вам сконцентрироваться и упорядочить ваши мысли (герань, цитрусовые).

Итак, для составления КЖБ вам потребуется:

  • бумага;
  • простой карандаш;
  • цветные карандаши (фломастеры, маркеры);
  • линейка;
  • циркуль.

При желании вы можете нарисовать ваше колесико с помощью различных компьютерных программ.

Этап 1. Определите стороны жизни

Их должно быть чётное количество – 6,8,10.

Это, например:

  • Личная жизнь, семья, семейное счастье;
  • Карьера, работа, бизнес;
  • Здоровье и внешняя привлекательность;
  • Отдых;
  • Деньги;
  • Друзья, приятели, окружающие;
  • Саморазвитие;
  • Творческие способности.

Этап 2. Начертите колесо жизненного баланса

Для начала начертите большой круг. Разбейте его на одинаковые по размеру сектора. Количество секторов должно совпадать с количеством сторон вашей жизни.

Далее на линии каждого сектора отложите по 10 равных отрезков. Затем соедините их. В результате вокруг центра вашего круга должно получиться 10 других окружностей.

Этап 3. Каждому сектору свое название

Назовите каждый сектор КБЖ какой-либо стороной вашей жизни.

Этап 4. Начните раскрашивать

Вам нужно определить, насколько процентов вы удовлетворены той или иной стороной жизни.

Например, вы можете быть удовлетворены своим здоровьем на 100%. В таком случае сектор «Здоровье» будет закрашен полностью. А, к примеру, сектор «Отдых» может быть закрашен лишь на 10%, потому что вы давно не отдыхали и не меняли обстановку.

Ваша задача – раскрасить все сектора колеса жизненного баланса разными цветами. В самом идеальном случае все сектора будут полностью закрашены.

Далеко ли вы «уедете»?

После того, как все сектора будут закрашены, вам нужно начать анализировать каждую сторону жизни. Лучше всего все мысли записывать от руки.

Например, сектор «Деньги» оказался закрашенным лишь на 30%. Возможно, вас не устраивает ваша зарплата, муж зарабатывает мало. Да и цены с каждым днем взлетают выше облаков. Значит, вам нужно расписать все возможные способы пополнения вашего бюджета. Подумайте:

  • о разговоре с начальником о повышении,
  • о подработке,
  • о стимуляции мужа зарабатывать больше.

Возможно, вам вообще лучше оставить работу и начать своё прибыльное дело.

Запишите все ваши мысли, догадки, идеи относительно данного сектора. Возможно, вам придется исписать довольно много бумаги и не один раз вернуться к подобному анализу.

Но! Поверьте, если вы четко проясните и проанализируете конкретную сторону жизни, вы обязательно найдете пути ее изменения. И само собой, вы сможете повернуть вашу жизнь в нужное русло. И довольно быстро!

Аналогичный анализ нужно провести по каждому сектору колеса жизненного баланса. И скорей всего, многие стороны вашей жизни «пересекутся» в ваших записях. Например, практически каждая сторона жизни зависит от денег. Или же качественный отдых тесно связан с вашими семейными делами. И так далее.

Соответственно, начав анализ одной стороны жизни, вы обязательно начнете искать решение проблем и в других сторонах.

Как только вы закончите описания всех секторов, вам нужно незамедлительно поставить цель по решению проблем. И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО нужно начать движение к этой самой цели.

Кстати, для достижения цели не помешает составить конкретный и реальный план, оценить свои силы и возможности. И лучше всего заранее задуматься о сроке достижения конкретной цели. Это может быть день, неделя, месяц, год и так далее.

Если проблем нарисовалось довольно много (как чаще всего и бывает), то в первую очередь нужно менять ту сторону жизни, которой вы удовлетворены меньше всего.

Кстати, чтобы отслеживать результат, не выбрасывайте свой рисунок колеса жизненного баланса и свои записи. В будущем они вам пригодятся. И через определенное время (например, полгода) нарисуйте ещё одно КЖБ и сравните его со старой версией. Наверняка, многие сектора будут закрашены на наибольшее количество процентов.

Как видите, колесо жизненного баланса действительно может пригодиться на разных этапах жизни. Главное – будьте максимально честны сами с собой. Надеемся, у вас всё получится. И со временем все сектора вашего КЖБ закрасятся полностью. Удачи!

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 21 апреля 2023 в 13:47

    Очень интересно, спасибо! Каждый день мы сталкиваемся с какими-то жизненными проблемами, которые наш мозг обрабатывает 24/7. И чтобы не увязнуть в этом состоянии, нужно обязательно находить время для радости, время для того, чтобы отключиться от внешнего мира и услышать свой внутренний голос. Именно в такие моменты мы живём, не лишайте себя жизни. Бег, прогулки на свежем воздухе, чтение, йога и медитации — как инструменты услышать себя. А в вопросах взаимопонимания людей доверьтесь тесту Воликова. Тест абсолютно бесплатно поможет подобрать ключик к пониманию каждой человеческой души, подскажет сильные и слабые стороны каждого, откроет глаза на человека, стоящего пере вами: трудолюбив ли он, честен ли, эгоистичен ли и т.д.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!