Почему не везет в жизни?

Ваша покорная слуга, автор данной статьи на сайте «Красивая и Успешная» — суровая материалистка и циничная атеистка. Поэтому в поисках ответа на вопрос «Почему не везет в жизни?» я обойдусь без отговорок типа «такая карма», «так суждено», «видать, за грехи» и т.д.

Будем разбираться в проблемах с точки зрения логики и психологии и намечать стратегию избавления от невезучести!

почему не везет в жизни

Что такое «не везет в жизни» и почему так бывает ?

Под «не везет» мы будем понимать ситуацию, когда абсолютно незапланированная случайность мешает осуществиться каким-то желаниям, планам и т.д.

Например – сломать руку перед отпуском, забыть о курице в духовке, ожидая гостей, и т.д.

Подобные случаи бывают со всеми. С прагматичной точки зрения, у всех людей в мире примерно равные шансы попадания в подобные ситуации, и, по идее, везунчиков и невезунчиков быть вообще не должно – все равны!

Но… с одними неприятные случайности происходят редко, а другие постоянно встревают в неприятности и ноют «мне не везет в жизни!..». Почему?

А потому, что процент действительно непредсказуемых случайностей ничтожно мал. Остальные неприятности – результат каких-то действий (или бездействия) человека.

Например, раз в пару лет забыть о включенной духовке может каждый, но если это случается чуть ли не каждые выходные, а к испепеляемым курицам можно добавить регулярно теряемые ключи, не выключенный утюг и т.д., то это уже говорит о таком качестве, как забывчивость.

Если человек забывчив и знает об этом, то почему он не поставит таймер на духовке, или не заведет будильник, или не впишет напоминание в телефон?..

Если же он не считает себя забывчивым, неужели проще всю жизнь списывать систематические неприятности на невезение и бояться попросту сознаться себе – да, я забывчив, надо пользоваться напоминаниями и тренировать память?

Это, конечно, совсем простой пример, почему не везет в жизни, но пользоваться этим алгоритмом можно и в более глобальных масштабах.

Нужно просто выявлять свои однотипные ошибки и пытаться их больше не допускать.

почему не везет в жизни

Например, если никак не удается пройти собеседование и найти желаемую работу – может быть, ты все время мямлишь на всех собеседованиях, не умеешь хорошо преподнести свои навыки и достижения, выглядишь мрачнее тучи?..

Неудивительно, что работодатели не хотят брать такого сотрудника!

Значит, вместо того, чтобы озлобляться на всех, надо учиться проходить собеседования. Или, как вариант, искать вакансии попроще, где выше вероятность приема на работу, или получать дополнительное образование, чтобы претендовать на нравящиеся вакансии, и т.д.

Бездействие – причина того, что в твоей жизни не случается то, чего хочется!

Осмелюсь повторить: невезением мы условились называть некие вообще не зависящие от человека обстоятельства, из-за которых его желания не осуществляются. А как же назвать ситуацию, когда человек, собственно говоря, ничего конкретного не хочет? Или хочет, но не предпринимает абсолютно никаких действий, дабы его мечты могли реализоваться?

А ведь именно такие люди чаще всего завидуют тем, кому удалось чего-то добиться, а о себе со вздохом говорят: «Мне не везет по жизни, у меня нет того и этого, а вот ему повезло!..».

Но ведь нельзя списывать на сторонние обстоятельства отсутствие хоть каких-то попыток чего-нибудь достичь!

В общем, права старинная поговорка — не ошибается тот, кто ничего не делает. Если сидеть на диване, успех не придет, и вероятность этого – 100%! Если попробовать что-то предпринять, можно получить пусть небольшие, но все же шансы на успешный исход.

В подавляющем большинстве случаев вероятность успеха при готовности пройти определенный путь к нему и вовсе очень высока, практически гарантированна!

Например, если прилагать старание к учебе, то наверняка можно поступить в высшее учебное заведение и закончить, а если даже не веришь в справедливость отбора абитуриентов и честные экзамены, но все равно мечтаешь о дипломе данного вуза – заработать нужную для поступления и обучения сумму, и т.д.

Все дело не в том, почему не везет в жизни, а в цене вопроса.

Если ты изначально не была готова заплатить ту цену, которую требует осуществление твоей мечты (речь не только о буквальных деньгах, а об усилиях, затратах времени и т.д.), а кто-то решился и заплатил – то глупо говорить, что «мне почему-то не везет в жизни»!

почему не везет в жизни

«Нечестные» варианты добиться везения в жизни

Очень распространенная «отмазка», почему не везет в жизни – «Я живу честно, а везунчики находят халяву!».

Везением считают, например, богатого мужа, полученное ценой подлизывания внимание начальства, выигранное благодаря связи с продюсером ТВ-шоу и т.д. Но… везение ли это?

Нет, так как даже если все эти нечестные варианты достижения успеха имели место, они являлись спланированными, на их осуществление тратились определенные силы!

Например, чтобы выйти замуж за богатого, нужно потратить огого какие усилия, чтобы соответствовать его статусу, заинтересовать его собой, убедить его именно жениться, а не просто провести пару веселых ночей, и затем постоянно удерживать супруга от измен!

Это куда сложнее, чем «захомутать» мужчину с обычными доходами, и та женщина, которая это сделала – не халявщица, она сполна заплатила цену такого удачного замужества. Подлизывающиеся к начальству платят цену неуважения коллектива и эмоционального напряжения, которое неизбежно при постоянном «актерстве».

Цена победы в шоу «через диван» — понравиться продюсеру (а это непросто, он человек искушенный!) и убедить его не просто развлечься, а расплатиться подтасовкой призового места!

Ты все равно считаешь, что подобные обстоятельства – везение, а тебе почему-то не везет в жизни, иначе ты тоже смогла бы сделать таким образом? Так почему же ты этого не сделала?

Завидуешь жене богача – попробуй, затащи в загс обеспеченного мужика, это же халява?

Хочешь стать на место любимчика шефа – поподлизывайся тоже, ведь побочные моменты душевного дискомфорта при этом – ничто? Мечтаешь о победе в шоу – ну так переспи с продюсером, если победа реально настолько важна для тебя!

И не говори, что во всех этих моментах тебе мешает твоя мораль, а те, кто решились на подобные нечестные вещи, напрочь лишены чести и совести! Поверь, они тоже испытывают все то же самое, что испытала бы и ты – им тоже бывает стыдно, страшно, тяжело на душе и т.д! Но они посчитали это годной платой за «везение»!

А если ты все равно отказалась от этих возможностей, то перестань завидовать и считать это незаслуженным подарком судьбы!

Судьба-то, вообще говоря, никому ничего дарить не обязана!

Если тебе не подвернулся какой-то чрезвычайно удачный случай, то это не «мне не везет в жизни» — это нормальное, стандартное течение событий, которое контролируется только тобой.

Условно говоря: ты же не изумляешься, что не находишь стодолларовую купюру через каждые полкилометра прогулки? Ты понимаешь, что единичная находка такой купюры – очень редкий счастливый случай, на который нельзя рассчитывать, а рассчитывать надо только на ежемесячную честно заработанную зарплату. Так вот, из этой же области – рождение в семье богатых родителей, судьбоносное знакомство с миллионером в чебуречной и т.д.

Это – то, чего быть не должно! Это исключение, а твоя задача – понять и обратить в свою пользу действующие правила, законы жизни! И тогда ты точно не будешь постоянно думать, почему не везет в жизни!

——
Автор –Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 5 сентября 2022 в 15:04

    Жизнь — прекрасна! Начинайте каждое утро с этих мыслей. Мы сами создаём свою реальность, и наполняя свои мысли негативом, наполняем им и всю свою жизнь. Всё, чем мы кормим себя (это касается и продуктов питания, и духовной пищи),все, чем мы окружаем свою жизнь, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суете и гонкой за идеальностью. Недавно прошла тест Воликова, он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты, над чем нужно поработать, чтобы улучшить свою жизнь. Он помогает принять себя таким, какой ты есть. Попробуйте!  

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!