Что делать, если болит ушко у ребенка?

Когда у моего ребёнка впервые заболело ушко, что нужно делать в такой ситуации, я, конечно же, не знала. Ответ на этот вопрос я попыталась найти в интернете. Но кроме советов о том, что в детское ухо нужно непременно что-то закапать или вставить ватку, смоченную в спирте, найти подходящий (т. е. безопасный) способ облегчить боль в ушке мне так и не удалось.

болит ушко у ребенка

Естественно, что я не стала проверять эффективность этих советов на своём ребёнке, и, недолго думая, отправилась в поликлинику. Как оказалось, это было единственно верным решением. И вот сегодня на страницах женского сайта «Красивая и Успешная» я и хочу поделиться с вами тем, что узнала от детского ЛОР-врача: что делать маме, если болит ушко у ребёнка, как лечить и как не допустить возникновение отита у ребёнка.

Отит и его причины

Отит – это воспаление, которое возникает в одном из отделов уха.

Поскольку ухо человека состоит из трёх отделов: наружного, среднего и внутреннего – то выделяют отит наружного, среднего и внутреннего уха. В подавляющем большинстве случаев болят ушки у детей в связи с отитом среднего уха, именно средний отит является причиной любых выделений из одного или обоих слуховых проходов и он же приводит к временному, а при несвоевременном, неправильном или самолечении и постоянному нарушению слуха.

Поэтому всё, о чём вы прочтёте ниже, будет относиться именно к отиту среднего уха.

Среднее ухо представляет собой барабанную полость с тремя звуковыми косточками внутри. Если давление в барабанной полости нормальное (т. е. равно атмосферному), среднее ухо функционирует правильно. Должный уровень давления обеспечивает специальный канал – евстахиева труба, которая, находясь между барабанной полостью и глоткой, соединяет их.

При глотании этот канал открывается, среднее ухо вентилируется, благодаря чему давление в нём и выравнивается.

Понятно, что воспаление в ухе просто так возникнуть не может: в самом ухе для этого нет никаких предпосылок.

У ребёнка болеть ушки начинают тогда, когда в барабанной полости меняется давление. У маленьких детей причиной этого чаще всего являются воспалительные заболевания носоглотки.

Как правило, отит у детей является самым частым осложнением после ОРВИ: при неправильном сморкании густое содержимое из носа попадает в евстахиеву трубу, вентиляция барабанной полости нарушается, давление в ней меняется и возникает воспаление.

болит ушко у ребенка что делать

Болят ушки у ребёнка: лечение

Прежде всего Sympaty.net заостряет ваше внимание на том, что вся нижеприведённая информация не должна использоваться как руководство к действию: перед тем, как начать лечение, больное ушко должен осмотреть ЛОР-врач. Лечение может быть назначено только по результатам осмотра.

Как вы уже догадались, если болит одно или оба ушка у ребёнка, нужно сразу же отправиться к врачу, так как любая самодеятельность с вашей стороны может закончиться печально.

Выделяют несколько стадий среднего отита, каждая из которых требует своего лечения.

  • Катаральный отит – начальная стадия заболевания, проявляется заложенностью, шумом в ушах и болью. При своевременно начатом лечении есть все шансы, что отит не перейдёт во вторую стадию.

На этой стадии можно обойтись каплями в ухо с антисептическим и обезболивающим эффектом. Когда болит ушко у маленького ребёнка, это практически всегда сопровождается повышением температуры, поэтому с уверенностью могу сказать, что потребуются антибиотики (какие, скажет врач).

И обязательно сосудосуживающие капли в нос, даже если нет насморка и носик дышит: это нужно, чтобы снять отёк и выровнять давление в барабанной полости. Если при осмотре гноя в ухе не будет, врач может порекомендовать согревающий компресс на ухо.

  • Гнойный отит – стадия, при которой в полости уха интенсивно образуется и скапливается гной, после чего барабанная перепонка разрывается (перфорируется) и происходит гноетечение.

Болеть ушко будет у ребёнка до тех пор, пока не произойдёт разрыв барабанной перепонки и полость уха не станет понемногу освобождаться от гноя. При необходимости небольшой разрез барабанной перепонки сделает врач. Как только это случится, боль начнёт утихать, температура спадать, состояние ребёнка улучшаться. До этого никаких тепловых процедур – противовоспалительные капли в ухо (какие именно, опять-таки скажет врач) и продолжайте давать ребёнку антибиотики.

При правильном и своевременном лечении наступает восстановительная стадия, в ходе которой исчезают симптомы отита, происходит заживление перфорированной барабанной перепонки и восстанавливается слух. В норме слух должен восстановиться в течение 3-4 месяцев.

болит ушко у ребенка что делать

Что делать, если заболело ночью ушко у ребёнка?

Нам с ребёнком, можно сказать, повезло: ушко у него заболело с утра пораньше в рабочий день, то есть у нас была возможность сразу же поехать к врачу, что мы и сделали. Но часто бывает так, что болеть ушко начинает у ребёнка тогда, когда попасть на приём к специалисту не представляется возможным: поздно вечером, ночью, в выходной или праздничный день.

Что делать в таком случае? Главное – не заниматься самолечением!

В ваших силах существенно облегчить ребёнку боль в ушке, и дождавшись утра, уже спокойно отправиться  с ним к врачу.

Первая помощь при болях в ушке сводится к следующему:

  • дать ребёнку детское болеутоляющее, которое наверняка есть в вашей домашней аптечке (Нурофен, Ибуфен и т. п.);
  • закапать в нос сосудосуживающие капли из той же домашней аптечки. И пусть вас «не смущает»  отсутствие насморка и нормальное носовое дыхание: нос в данном случае ни при чём. Под действием препарата сузятся сосуды и прекратится давление на барабанную полость;

Для убедительности добавлю, что, когда начинает болеть ушко у ребёнка, Комаровский советует делать то же самое. А вот и то, что он родителям делать не советует до тех пор, пока детское ушко не будет осмотрено врачом:

  • закапывать в ухо что-либо по совету знакомых, «опытных» мам, бабушек: т. е. не заниматься самолечением;
  • греть больное ухо грелкой, солью и другими народными средствами. Сами понимаете, если в ухе уже скопился гной, таким образом вы только навредите своему ребёнку.

Если же мама чувствует непреодолимое желание сделать согревающий компресс, будучи уверенной в том, что ушко у ребёнка так не будет болеть, можно сделать следующее. Взять толстый слой ваты, полностью закрыть им больное ухо, на вату положить полиэтиленовую плёнку и закрепить всё это (бинтом, шарфом, а лучше – надеть шапку).

Доктор Комаровский уверяет, что эта процедура никак не влияет ни на сроки выздоровления, ни на утоление боли, но уху не вредит и даже уберегает его от болезненных соприкосновений (с подушкой и т. п.).

Вот что советует делать доктор Комаровский при болях в ушке у ребенка:

Как предупредить отит

Часто болят ушки у тех детей, родители которых не уделяют должного внимания профилактике простудных заболеваний. Какая связь? Всё просто: если в носу пусто, риск возникновения отита практически отсутствует.

Но поскольку все маленькие дети периодически болеют (одни чаще, другие реже) и редкая простуда обходится без насморка, важно научить их правильно сморкаться: не сильно и не две ноздри сразу, а каждую по отдельности.

Вот, пожалуй, и всё, что маме нужно знать про отит у ребёнка. Надеюсь, мой опыт и советы доктора Комаровского помогут вам с малышом избежать этой напасти или, если уж так случилось, побыстрее с ней справиться.

——
Автор – Татьяна Конопацкая, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Жора : 31 мая 2015 в 18:25

    Прошу совета, никто не может подсказать. Нужны специалисты по КТ височной кости, чтобы проконсультировать снимки. У дочки с детства болит ухо, отит, много раз лечилась. ЛОР-врачи увидели холестеатому в ухе и направили на КТ, чтоб лучше разобраться, где и как она растет. Но когда мы принесли заключение по КТ, они только пожали плечами и сказали что в жизни такой ереси не читали!!!! Сами на снимки смотреть не очень умеют… Где найти рентгенолога, который может дать консультацию по КТ???

  2. Сергей Владимирович : 1 июня 2015 в 15:25

    Отит лечится промыванием ушного канала таким лекарством как диоксидин 1- процентный. Это лекарство знакомо ЛОР врачам уже лет тридцать пять. Просто разогретым в руке заливается в ухо и продавливается пальцем, пока лекарство не попадёт в носоглотку и горло. Вам лучше найти опытного ЛОР врача. А КТ ни к чему.

  3. Андрей : 23 января 2016 в 15:17

    Врач, врач, врач и только врач!!! А если нет нормальных врачей??? Живу в богом забытом месте — городе Ленске Республика Саха (Якутия), уже два раза ребенка возил в другие города что бы поставить корректный диагноз и назначить правильное лечение из-за тупости местных врачей!!! Сейчас спустя пять суток после простуды ребенок жалуется на боль в ухе и страшно самому лечить а к местным врачам ещё страшнее обращаться, а советы в интернете только обратиться к врачу, поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!