Польза глицерина и его применение в домашних условиях

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня раскроет тайны косметического ингредиента, который используется в косметике уже более 200 лет. Хотя о том, что он эффективно ухаживает за кожей и волосами, мы узнали не так и давно.

польза глицерина в домашних условиях

Главная польза глицерина – в притяжении молекул жидкости из воздуха. Как эффективно использовать его увлажняющие качества, чтобы не навредить своей внешности? Какие маски и косметические средства с глицерином можно приготовить в домашних условиях?

Полезные ухаживающие свойства глицерина:

  • антисептическое действие
  • смягчающее влияние
  • увлажнение
  • защита и восстановление поврежденной кожи
  • заживление трещин на коже

Как выбрать качественный глицерин?

Чтобы правильно выбрать глицерин и использовать его в домашних условиях, прежде всего, внимательно посмотри на упаковку – там должно быть указано: натуральный глицерин (из растительных жиров) или синтетического производства.

Если на этикетке нет пометки «натуральный» – это повод встревожиться, так как искусственный глицерин производят из токсического вещества эпихлоргидрина.

Также обрати внимание на степень очистки вещества – для косметических целей наиболее подходящий процент 99,5. Растительный глицерин не вызывает аллергии, не считая индивидуальной непереносимости.

польза глицерина в домашних условиях

Как использовать глицерин для ухода за лицом?

Как косметическая составляющая это вещество применяется в домашних средствах для сухой кожи и хорошо «работает» в паре с медом.

Для эффективной очищающей маски смешай по чайной ложке глицерина и меда, а затем добавь столько же овсяной муки. Маску нужно нанести на проблемные участки лица примерно на 15 минут и после смыть еле теплой водой.

Эффекта увлажнения – главной пользы растительного глицерина – можно добиться, если растворить чайную ложку глицерина в таком же количестве воды и смешать с одним яичным желтком. Пусть маска подействует приблизительно 15 минут, а после смой ее водой комнатной температуры.

Sympaty.net советует провести время, когда ты держишь на коже любое косметическое средство с глицерином, рядом с наполненной ванной.

Для того чтобы это вещество хорошо действовало, необходимо, чтобы влажность воздуха составляла не менее 45%. В ином случае этот компонент сослужит тебе плохую службу и начнет «добывать» молекулы воды прямо из твоей кожи, иссушая ее.

Применение глицерина для волос в домашних условиях

Глицерин зачастую используется в составе средств по уходу за сухими, ломкими волосами (часто – за вьющимися локонами).

Прими во внимание, что это вещество способно растворить молекулы краски для волос, поэтому лучше наносить маску с содержанием глицерина за день перед процедурой окрашивания.

Такое домашнее средство поможет смягчить и увлажнить волосы, поэтому ее хорошо применять в осенне-зимний период, когда волосы ослаблены.

Смешай две ложки меда и по чайной ложке глицерина и сока алоэ. Если волосы сильно повреждены, прибавь немного репейного масла. Вотри маску в корни волос, а затем гребешком распредели средство по всей длине локонов и подержи примерно полчаса. После этого помой волосы при помощи своего обычного шампуня.

Двойная польза от масла и глицерина сделает волосы блестящими и гладкими на ощупь.

В другом варианте маски глицерин смешивают в равной пропорции с яблочным уксусом, а также с одним яичным желтком и каплей репейного или касторового масла.

Эту маску стоит держать под пленкой и полотенцем около 40 минут. Не забудь, что глицерин имеет осветляющие свойства (особенно, если держать маску более получаса и под пленкой), поэтому, если это не входит в твои планы, лучше воспользоваться другой маской.

польза глицерина в домашних условиях

А вот если хочешь слегка осветлить и оздоровить волосы, приготовь на основе глицерина шампунь в домашних условиях.

Для этого завари 50 г сухих цветов ромашки в стакане воды (не доводи до кипения), дай настояться в течение трех часов и процеди. Сюда добавь столовую ложку глицерина и мелко натертое нейтральное детское мыло. Перед применением смесь лучше хорошо взболтать, так мыльная стружка может оседать на дне. Если у тебя темные волосы, и ты не хочешь их осветлять, замени отвар ромашки зверобоем или крапивой – эти травы придадут волосам более насыщенный цвет.

Чтобы ежедневно получать пользу для волос от глицерина, добавь чайную ложку вещества в твой шампунь для волос.

Косметические средства для лица с глицерином лучше всего использовать днем или утром, так как он образует на кожном покрове пленку, удерживающую влагу и защищающую кожу от пыли и грязи.

А вот ночью клетки кожи избавляются от токсинов, и пленка значительно этому мешает, поэтому шлаки преобразуются в отеки и мешки под глазами.

«Чистый» глицерин в домашних условиях можно использовать крайне редко (не чаще раза в месяц), в качестве экспресс-средства для увлажнения кожи, например, перед ответственным мероприятием.

Добавь несколько капель глицерина в моющее средство – и ты защитишь свои руки от пересыхания при мытье посуды, а умываясь водой с 5%-процентным содержанием глицерина, можно хорошо увлажнить кожу.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. ольга : 8 декабря 2015 в 20:57

    мне понравилось

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!