Как выбрать курсы для беременных?

Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» поможет тебе выбрать курсы для беременных. Если ты находишься в интересном положении и в слегка, мягко говоря, растерянном состоянии, специальные курсы помогут тебе обрести точку опоры, подготовиться психологически, как к процессу родов, так и к будущей новой роли мамы. Такие занятия созданы специально для тех, кто стремится подойти к вопросу беременности и родов полностью подготовленными.

выбрать курсы для беременных

Подготовка к родам: чему обучают на курсах для беременных?

Прежде всего, такие занятия призваны дать полнейшую информацию обо всех этапах родов, что поможет предотвратить возможные ошибки в процессе появления на свет малыша.

Уроки дыхательной гимнастики и различные техники расслабления помогут облегчить схватки, предупредят возникновение гипоксии у ребенка. А обучение уходу за малышом поможет почувствовать себя более уверенной в первые дни после рождения ребенка (кстати, мы тоже рассказывали, как ухаживать за новорожденным).

Многие женщины уверены, что выбрать хорошие курсы для беременных означает настроиться на легкие и радостные естественные роды.

Что могут включать занятия по подготовке к родам

  • информацию о физиологии и психологии родов;
  • советы, что необходимо делать на каждом из этапов родов;
  • рекомендации по выбору роддома;
  • основы ухода за младенцем;
  • основы грудного вскармливания;
  • занятия по гимнастике для беременных и младенцев
  • уроки по питанию кормящей матери.

выбрать курсы для беременных

Как выбрать курсы для беременных?

Судя по отзывам о различных курсах и школах для беременных, они разделяются на два типа: те, на которых «я ничего нового не узнала» и те, «после которых я шла на роды, как на праздник».

Это означает, что делать выбор необходимо, руководствуясь не только рекомендациями, но и собственным уровнем подготовки в этой области. Но даже если ты обладаешь массой информации обо всем, что касается родов, никогда не помешает «провести тренировку», практически опробовать дыхательные техники, да и вообще систематизировать все имеющиеся данные под руководством профессионалов.

На что необходимо обратить внимание, чтобы выбрать подходящие курсы для беременных

  1. Прежде всего обрати внимание на курсы, которые предлагают в твоей ЖК. Чаще всего они бесплатные, что, согласись, большой плюс, если принять во внимание предстоящие после родов расходы. Правда, в отличие от частных школ, куда записывают буквально после первого положительного теста на беременность, здесь занятия можно посещать только с 33 недели.
  2. Далее стоит определиться, собираешься ты посещать их самостоятельно или с мужем. Многие курсы разрешается посещать совместно со вторыми половинками, а некоторые школы проводят специальные занятия для будущих пап. Выбрать такие курсы для беременных стоит в том случае, если пара планирует совместные роды. Здесь дают знания о том, как облегчить женщине схватки, как сделать обезболивающий массаж и т.д.
  3. После этого обрати внимание на квалификацию преподавателей и тренеров. Хорошо, если каждый из них имеет профильное образование и опыт работы. Помни: о том, как подготовиться к родам психологически, должен говорить психолог, как правильно дышать – акушер, а занятия по уходу за новорожденным должен проводить педиатр или неонатолог.
  4. Обязательно убедись, что курсы включают практические занятия (в том числе и тренировки на манекенах), и что их длительность не меньше, чем лекционная часть. Также выясни, будут ли на курсах занятия по гимнастике для беременных, и какие именно. Некоторые школы и центры предлагают и такие услуги, но, по мнению Sympaty.net, иногда лучше выбрать полноценные занятия в семейном фитнес-клубе или студии.

После этого остается только выбрать те курсы для беременных, которые находятся ближе всего к дому и с оптимальным расписанием, так как ездить далеко будет все же сложно.

Многие преподаватели курсов с удовольствием делятся контактами со своими слушателями и продолжают поддерживать и консультировать их в первые дни после родов, когда такая поддержка необходима более всего. Но это что называется как повезет. Кроме того, многие центры предлагают услуги по выезду акушера-тренера в роддом, вплоть до присутствия его на родах.

Выбрать курсы для беременных проще всего, ориентируясь на те «дисциплины», которые там преподают, и то, какие именно знания ты стремишься «подтянуть».

Если школа предлагает первое пробное занятие, обязательно воспользуйся этой возможностью. Так ты лично сможешь оценить как уровень тренеров, так и общую обстановку и атмосферу на курсах. Ведь многие женщины идут на такие занятия не только ради информации и подготовки, но и ради общения и избавления от психологической изоляции, что помогает позитивно настроиться на роды.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!