Как выглядит стиль бохо в интерьере?

Бохо – модное направление в дизайне, о котором мы уже начали рассказывать (читай статью «Стиль бохо в одежде»). А сегодня речь пойдет о стиле бохо в интерьере – сайт sympaty.net расскажет о том, как создать необычный интерьер жилища в этом стиле, как достичь гармоничного сочетания разных вещей, цветов и фактур и какие дизайнерские идеи можно воплотить даже в небольшом жилом пространстве.

стиль бохо в интерьере

Бохо в интерьере: богемный микс!

«Бохо» в переводе означает «богемный» — это стиль жилища творческого человека, который не боится смешивать и соединять абсолютно разные детали. В общем-то, большинство интерьеров в стиле «бохо» на первый взгляд выглядят так, будто рядом оказались случайные предметы: винтажное кресло, дизайнерский абажур, «деревенское» лоскутное покрывало, привезенная из поездки африканская статуэтка и т.п.

Собственно говоря, бохо – это не именно стиль мебели, предметов декора, текстиля и т.д., а способ объединить вещи практически любых других стилей!

Перемешиваются цвета, фактуры и материалы, и традиционные правила ограничения в количестве оттенков не работают – чем пестрее, тем интереснее! Приветствуются яркие, сочные цвета: алый, оранжевый, травянисто-зеленый, синий и т.д.

А для того, чтобы придать интерьеру роскоши и благородства, стоит ввести насыщенные оттенки бордо, кирпичного, лилового, кобальта, золота или бронзы…

стиль бохо в интерьере

Принципы создания интерьера в стиле бохо

Так все же как сочетать несочетаемое? Сайт sympaty.net предлагает использовать некоторые принципы, которые помогут добиться гармонии!

  • Пятнадцать разных цветов – лучше, чем четыре! Подбери общую гамму (например, фиолетово-зелено-золотую), и используй ее во всей многогранности переходных оттенков и полутонов: оливковый, коричневый, песочный и т.д. Сюда же можешь добавить акценты-«искорки» — немного фуксии, оранжевого или лимонного…
  • Предметы разные – цветовая гамма единая. То есть можно рискнуть смешать все, начиная с викторианского кресла и заканчивая полочкой «хай-тек», если соблюдается вышеописанный принцип подбора цветов.
  • Хэндмейд. Почти обязательный компонент стиля бохо – вещи ручной работы (или вручную задекорированные). Это может быть как сложное рукоделие, например, вязаные диванные подушки или покрывало в технике «пэчворк», так и несложная в выполнении авторская задумка – какие-нибудь подвески с бусинами на светильниках, наклеенные на тонированный картон черно-белые фото и т.п.
  • Винтаж или антиквариат. Стиль и эпоха – любые, но хорошо, если в интерьере чувствуется присутствие «бабушкиного наследства».

стиль бохо в интерьере

  • Этника. Еще одна характерная черта интерьера богемы (а богема, как известно, обожает привозить из экзотических путешествий не менее экзотические предметы!). Если нет желания тратиться на африканскую маску или китайскую вазу, можешь придать интерьеру элементы этнического колорита  с помощью тканей с характерными принтами!
  • Небрежная роскошь. «Богатства» интерьеру придадут ткани типа бархата, атласа, тафты, лепные или кованые элементы (рамы зеркал, светильники и т.д.). В то же время, чтобы интерьер не стал чересчур строгим и классическим, эти предметы можно располагать «небрежно», не по правилам — например, в тяжелой позолоченной раме может расположиться репродукция полотна Уорхолла, атласной скатертью можно обернуть абажур торшера, и т.п.
  • Ирония. Интерьер в стиле бохо разрешает шутить и шалить: выращивать комнатные растения на голове какого-нибудь гипсового изваяния, развешивать коллекцию своих сумочек (шляпок, туфель…) на крючочках, специально для этого вбитых по всей стене, и т.д.
  • Уют. В бохо-интерьере точно не придется сидеть на табуретке, «проглотив палку» — здесь для сидения (или даже лежания) есть кресло-«мешок», софа с пуфиком для ног или диван-подиум со множеством подушек…. Стиль бохо в интерьере все-таки предполагает, что в нем живут — причем живут активно, а не любуются, как в музее!

стиль бохо в интерьере

В общем, если бы название этому стилю придумывали русскоязычные люди – он бы наверняка назывался просто «творческий беспорядок». Но беспорядок этот не создает «зрительного шума» — пожалуй, именно тогда, когда взгляд отдыхает, а не утомляется, пребывая в таком помещении, дизайнерская задача может считаться решенной!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!