Как организовать пространство, если в квартире мало места?

Сегодня женский сайт sympaty.net расскажет, как поступить, если в квартире мало места. К сожалению, не всем повезло жить в просторных домах, но не стоит отчаиваться, если в квартире слишком мало места: разумная организация пространства поможет сделать жизнь в такой квартире весьма комфортной. Дизайнеры интерьеров предлагают множество остроумных идей, позволяющих максимально использовать пространство небольшой квартиры.

Секрет № 1. Многофункциональная мебель

Трансформируемая мебель была изобретена в Японии. Как известно,  квартиры в стране Восходящего Солнца маленькие и тесные, но японцы нашли выход из положения: они используют многофункциональную мебель.

Самый простой пример такой мебели – обычный раскладной диван, который с наступлением ночи превращается в удобное ложе. Такой диван можно приобрести в любом мебельном магазине, а вот конструкцию с откидной кроватью, возможно, придется делать на заказ.

Лучше всего выбирать диваны с ящиками для белья – как правило, в такие ящики можно поместить не только белье, но и многое, многое другое.

в квартире мало места

Шкаф с откидной дверкой – это уже не просто шкаф, а еще и письменный стол. А стол, который складывается до размеров небольшой тумбочки, будет уместен как в гостиной, так и на кухне.

Журнальному столику на ножках лучше предпочесть  столик с полками для хранения журналов и газет.

Секрет № 2. Временные конструкции

Если в квартире слишком мало места, не стоит загромождать пространство тяжеловесной мебелью. Вместо одного большого шкафа лучше купи два маленьких.

Еще лучше, если эти шкафчики будут на колесиках – их можно будет перемещать с места на место, переделывая пространство по своему вкусу.

Любая складная и мобильная мебель прекрасно подойдет для небольшой квартиры.

Секрет № 3. В квартире мало места? Боремся за каждый сантиметр!

Обладатели просторных хором могут позволить себе невысокие шкафчики и  голые стены. Если же  места недостаточно, то следует использовать каждый свободный сантиметр пространства.

Невысокие шкафчики стоит заменить стеллажами до самого потолка, кухонные шкафы пусть тоже будут как можно выше – так в них больше поместится.

Сайт sympaty.net рекомендует вешать на стены полки и полочки разной ширины для хранения книг и всяких мелочей.

в квартире мало места

Секрет № 4. Углы – в дело!

Угловые шкафы – настоящая находка для тех, у кого в квартире слишком мало места. В такие шкафы может поместиться очень многое, а чтобы при этом вещи хранились в порядке, следует использовать специальные вращающиеся выдвижные механизмы, которые называются «карусель».

Подобные приспособления позволяют оптимально использовать свободное пространство шкафчика.

Секрет № 5. Больше света

Дизайнеры знают, что чем светлее помещение, тем более просторным оно кажется. Поэтому для тесных квартир идеально подходят светлые обои.

Мебель тоже следует предпочесть светлую. Прекрасно выглядит и прозрачная мебель из закаленного стекла – она создает впечатление легкости и невесомости.

Прозрачные столики, полки и перегородки в комнате наполнят помещение светом и визуально увеличат его.

Не стоит экономить на освещении: яркая люстра и точечные светильники по углам даже самой маленькой комнаты  зрительно сделают помещение больше.

Еще советы о том, как зрительно увеличить комнату – на сайте «Красивая и Успешная».

Секрет № 6. Зеркала

Думаешь, чем украсить стены? Лучшее украшение, если в квартире мало места – зеркала.  Зеркала могут быть большими и маленькими, прямыми, круглыми, фигурными…

в квартире мало места

Отражая свет, зеркало визуально делает комнату больше.

Кроме того, зеркала часто используются для создания интересных эффектов. Например, очень стильно выглядит большое прямоугольное зеркало, повешенное напротив окна и украшенное подобно окну – занавесками.

А можно при помощи зеркал привлечь внимание к каким-то декоративным элементам.

Хорошей идеей будет использование хромированной мебели, которая также отражает свет. Предметы с хромированной поверхностью визуально сливаются со средой, в которой они находятся,  и совершенно не загромождают пространство.

Секрет № 7. Легкие ткани

Тяжелые шторы и пышные драпировки в маленьких квартирах могут выглядеть несколько неуместно. Гораздо лучшим вариантом станут легкие гардины из гладкой ткани светлых тонов.

в квартире мало места

Светлые оттенки желательно использовать и для мягкой мебели.

Конечно, белый диван – не самая лучшая идея даже в том случае, если в квартире совсем мало места, а вот несколько покрывал из светлой ткани с блеском — очень практичный вариант.

Секрет № 8. Ничего лишнего

Стиль минимализм создан именно для тех, у кого в квартире мало места. Следует безжалостно выкинуть все лишнее.

Кухонная техника, которая используется в лучшем случае раз в год, сувениры с места отдыха, кипы каких-то журналов, старая одежда… Стоит один раз отнести все это добро на помойку и удивиться, сколько места появилось в квартире, которая еще недавно казалась такой маленькой!

в квартире мало места

Даже в самой маленькой квартире можно жить с комфортом, если творчески подойти к организации жилого пространства. Воспользуйся нашими советами и используй площадь жилья на 100%!

——
Автор – Мария Быкова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!