Как зрительно увеличить комнату?

Маленькая квартира – проблема для большого количества наших соотечественников. Сегодня на сайте Красивая и Успешная мы расскажем, как с этим бороться. Нет-нет, эта статья не о том, как пристроить еще один балкон или законными (или не очень) методами отобрать у соседей прихожую и половину лестничной клетки. Эта статья о том, как зрительно увеличить комнату – конечно, проблему с метражом это не решит, но жить станет приятнее.

как зрительно увеличить комнату

Как зрительно увеличить комнату: основы

Как зрительно увеличить в размерах комнату? Для этого нужно знать основные принципы дизайна, а именно:

  • темные цвета пространство уменьшают, светлые его увеличивают;
  • чем больше объектов, тем меньше кажется пространство;
  • любая линия разбивает пространство на части;
  • контрастные пятна уменьшают пространство;
  • большие объекты (даже если он один) уменьшают пространство.

Основываясь на этих пяти принципах, мы сформулировали список советов, которые расскажут, как зрительно расширить комнату любого размера. О них ниже.

Практические советы, чтобы зрительно увеличить комнату

Совет №1: светлые тона

Темные и яркие цвета зрительно уменьшают комнату. Поэтому для зрительного увеличения пространства стоит использовать светлую цветовую схему.

Специалисты утверждают, что для этой цели лучше всего подходят пастельные цвета: кремовый, белый, светло-зеленый, светло-голубой, светло-розовый.

Лучше, чтобы эти цвета были теплые – они помогут также сделать комнату уютной.

На вопрос, какие обои зрительно увеличивают комнату, ответ один — светлые и с мелким рисунком!

Совет №2: больше света

Комната будет казаться крошечной, если ее почти не будет видно. Поэтому свет – наше все. Большое окно и встроенное освещение просто необходимы маленькой комнате.

Не лишним будет поставить торшер – свет от него будет отражаться от потолка, расширяя пространство. Лучше всего использовать лампы естественного, дневного света.

как зрительно увеличить комнату-2

Много света — и комната выглядит больше и наряднее

Совет №3: используй зеркала

Трюк с зеркалами успешно используют в различных ресторанах, кафе и магазинах. Кажется, что зал огромен, а на деле оказывается, что там зеркало во всю стену. Используй и ты этот трюк!

У нас есть статья про использование зеркал в интерьере — полезно!

Совет №4: пол и потолок

Часто при ремонте на пол и потолок обращают меньше внимания, чем на стены, и очень зря: они же тоже в какой-то мере стены.

Как зрительно увеличить с их помощью комнату? Очень просто: они должны быть светлыми.

А если они будут не только светлыми, но и блестящими (например, с помощью блестящей плитки или натяжного потолка ПВХ), то твоя комната станет просторнее в разы!

Совет №5: обрати внимание на занавески

Так как свет – наше все, ничто не должно преграждать ему путь. Сайт sympaty.net не  призывает, конечно же, оставлять окно без занавесок, вовсе нет!

Просто не завешивай окно плотным тюлем, выбери что-нибудь более прозрачное и воздушное. Обрати внимание также на шторы – они могут быть плотными, но не должны контрастировать со стенами, полом и потолком.

Статья о том, как правильно выбрать шторы.

как зрительно увеличить комнату-5

Маленькую гостиную визуально увеличивает большое окно

Совет №6: помни о губительности контраста

Любое контрастное пятно съедает часть пространства. Поэтому очень важно соблюдать цветовой баланс.

Как визуально увеличить комнату? Убрать из нее все яркие и темные пятна, даже если это любимый красный стул твоей прабабушки.

Старайся, чтобы ничего не выделялось: ни шторы, ни обивка мебели, ни любимый стул прабабушки 🙂

Совет №7: избавься от больших размеров

В маленькой комнате только одно может быть большим – окно. Все остальное же большого размера должно перекочевать в комнаты побольше.

Понятное дело, что комната будет казаться крошечной, если почти все ее пространство занято огромной кроватью или каким-нибудь шкафом или столом.

Совет №8: не загромождай пространство

Лишние вещи могут сделать любую комнату маленькой. Постарайся спрятать с глаз долой ненужные мелочи.

Старайся, чтобы на поверхностях в комнате ничего не лежало  и не стояло – будь то канцелярские принадлежности, чашки, безделушки или рамки с фотографиями любимой прабабушки.

как зрительно увеличить комнату-8

Спальня в минималистском стиле — ничего лишнего

Если ты решила «расширить» кухню (а проблема маленькой кухни знакома едва ли не каждой), непременно убери всю мелкую бытовую технику и посуду в шкафчики. Если все это добро будет лежать на видном месте, будет складываться ощущение, что тебе просто некуда это больше положить.

Совет №9: подходящая мебель

Как зрительно увеличить комнату? Правильно расставить мебель! Старайся, чтобы посредине комнаты было достаточно места, а вся мебель была придвинута к стене.

Лучше, если мебель будет скорее низкой, чем высокой (высокие предметы интерьера делят пространство на части, а у нас и  так этого пространства маловато).

Вообще хорошо, если мебель «пропускает воздух» – я имею в виду резные ажурные спинки стульев, ручки диванов, дверцы ящичков. Глухие поверхности съедают пространство. Также зрительно увеличить комнату помогут стеклянные поверхности, такие как столешницы и дверцы шкафов.

Совет №10: используй картины

Еще один простой совет, как визуально увеличить комнату. Повесь на стену большую картину (или  фотографию). Главное, чтобы она была красивая и не слишком темная или контрастная.

Подробнее о том, как выбрать картину.

Совет №11: избегай сложных рисунков

Выбирая мебель или обои, останови свой выбор на простом монотонном рисунке – он не задерживает на себе взгляд, зрительно расширяя пространство. Крупные и сложные рисунки делают наоборот, заставляя «задыхаться» в маленькой комнате.

Совет №12: маленькая, но действенная хитрость

Не знаешь, как еще зрительно увеличить комнату? Напоследок мы расскажем о маленькой дизайнерской хитрости: привлеки внимание к самому дальнему углу в комнате.

Поставь в него красивый торшер, цветок или статуэтку – эта вещь сразу привлечет внимание входящего, заставляя его взгляд устремиться вдаль. И будет казаться, что комната-то длинная!

как зрительно увеличить комнату-12

Торшер, картины и окно визуально увеличивают гостиную

На этом мы и подошли к концу статьи о том, как зрительно увеличить комнату. Надеюсь, ты нашла в ней то, что поможет тебе расширить (хоть и визуально) собственное пространство.

Это важно, ведь в просторной комнате приятно жить и находиться. Приятной и просторной жизни!

——
Автор — Пестова Василиса, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

2 комментария
  1. гость : 3 февраля 2020 в 17:17

    А ведь написано : как зрительно уменьшить комнату.Вы описываете как увеличить . Ну и где логика ?

    • Красивая : 4 февраля 2020 в 12:09

      Где написано? У нас — действительно, как сделать ее визуально больше))) А зачем же уменьшать, мы же не во дворцах живем!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!