Отеки при беременности: что делать?

«Красивая и Успешная» снова возвращается к теме беременности. Как сделать ее легкой и здоровой? Мы уже рассказывали про ранний токсикоз и поздний, который называется гестозом. Сегодня остановимся более подробно на одной из проблем «интересного положения», она же – один из симптомов позднего токсикоза. Именуется это явление «отеки при беременности». Откуда берутся отеки при беременности и как избавиться от них – читаем об этом в сегодняшней статье.

отеки при беременности

О чем сигналят отеки при беременности?

Как мы уже писали, признаками грозного гестоза – токсикоза второй половины беременности – являются повышенное давление, белок в моче и те самые отеки. Если у вас наблюдаются только отеки, а все остальные параметры здоровья в норме, то это не так уж плохо, хотя, согласимся, не слишком комфортно и красиво.

У некоторых женщин отеки при беременности появляются на сроке после 30-32 недель, а кто-то уже во втором триместре просыпается с опухшим лицом.  У кого-то отекают только ноги, да и то вечером или после длительного сидения, а кто-то расплывается вширь всем телом.

Сразу скажем о таком коварном явлении, как скрытые отеки при беременности. То есть в глаза особая отечность тела не бросается, но внутренние отеки все же присутствуют. Это опасно!

А признаком внутренних отеков является значительный набор веса, больше нормы. Как правило, это означает более 300 граммов за неделю. Так что не зря доктора очень внимательно отслеживают этот параметр, заставляя беременную регулярно взвешиваться, в том числе и дома (в идеале) и записывать  свою прибавку в весе ежедневно.

Стоит также с пониманием отнестись к тому, что в случае наличия отеков при беременности гинеколог назначит дополнительные обследования или пошлет вас на прием к узким специалистам. Sympaty.net напоминает, что чрезмерная отечность может свидетельствовать о проблемах с почками или сердцем, и это надо обязательно исключить (или лечить!).

Если же при беременности отекают только ноги, но сильно, это может быть признаком венозной недостаточности или варикоза, и тогда стоит обратиться к флебологу.

Что делать, если беременность протекает с отеками?

Конечно, в первую очередь, следуйте указаниям врачей. Причину отеков при беременности обязательно надо найти и устранить, а сами отеки взять под контроль.

Но вот общие рекомендации, которые обычно озвучивают доктора и которым неплохо следовать для профилактики отеков:

  • Меньше солите пищу! Соль, как известно, задерживает жидкость в организме. Поэтому все острое, пряное, маринованное, копченое тоже следует исключить  из рациона будущей мамочки. Подумайте, что и для здоровья своего малыша вам лучше питаться правильной и здоровой пищей.
  • Старайтесь меньше употреблять жидкости по вечерам. Одно дело, когда вы выпили чашку чая с утра и потом, много или мало, но все же двигаетесь в течение дня, и совсем другое – когда вы выпили эту же чашку и легли в горизонтальное положение. Конечно, все пойдет в отеки!
  • Врач может посоветовать вам в целом ограничить потребление жидкости в течение дня, если проблема отеков при беременности стоит очень остро. Так, если обычно нам советуют выпивать пресловутые 1,5 -2 литра воды в день, то для беременной женщины  объем любой жидкости  за день (а это и супы, и компоты- морсы, и сочные фрукты) не должен превышать 1-1,2 литра.
  • Ваш врач может назначить вам травяные сборы, дополнительные витамины или мочегонные препараты. Но ни в коем случае не назначайте их себе сами!
  • Если нет противопоказаний, занимайтесь посильной физкультурой для беременных, двигайтесь и гуляйте. Все это хорошо предотвращает задержку жидкости в организме.

Поскольку отеки при беременности могут свидетельствовать о каких-то неполадках в организме будущей мамы и при отсутствии должного лечения стать симптомом гестоза, женский сайт sympaty.net советует очень внимательно отнестись к их появлению. Действительно, в той или иной степени отеки возникают почти у каждой беременной в свое время, но это не повод воспринимать их как должное.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алиса : 25 декабря 2019 в 14:48

    Я тоже страдала на отеки в первый триместр. Тогда мне помог гель для ног. Отеки снимает, усталость и предотвращает варикоз.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!