Как увеличить кухню?

Сегодня на женском сайте sympaty.net опытные домохозяйки делятся идеями, как увеличить кухню в обычной городской квартире.

как увеличить маленькую кухню

Какая женщина не мечтает иметь просторную, светлую и функциональную кухню? К сожалению, в типовых домах советской застройки кухне отводилось отнюдь не главное место, поэтому до сих пор можно встретить кухни площадью 4-8 кв. метров. Чтобы ответить на вопрос, как увеличить маленькую кухню, необходимо точно определиться, какой объем работ и материальных затрат вы готовы вложить в данное мероприятие.

Перепланировка квартиры

Самое простое архитектурное решение – увеличить площадь кухни за счет балкона, лоджии, кладовки, встроенных шкафов, прихожей или второго санузла. Самостоятельная перепланировка жилого пространства квартиры требует от хозяев некоторых знаний и опыта в области строительства.

Как увеличить кухню за счет лоджии или балкона

Если в кухне имеется выход или окно на балкон или лоджию, можно увеличить пространство кухни за их счет, выполнив работы в следующем порядке.

  1. Освободить балкон или лоджию от ненужных вещей, которые превратили его свалку старья.
  2. Обычно стена между балконом и кухней является внешней несущей стеной, поэтому, чтобы в будущем не возникло проблем с законом, желательно согласовать в соответствующих организациях свои намерения по перепланировке квартиры.
  3. Убираем балконный блок и часть стены, которая находится под окном. Если в планах не предполагался «снос стен», можно эту часть оставить и превратить ее в рабочую зону или барную стойку, установив столешницу.
  4. Утепление и остекление балкона или лоджии является обязательным пунктом увеличения площади кухни и включает несколько основных моментов:
  • установка стеклопакета с очень высокими теплоизоляционными свойствами;
  • заделка всех щелей подходящим герметиком;
  • утепление стен и потолка лоджии с помощью пенопласта, полистирола и других доступных теплоизоляционных материалов;
  • утепление полов путем многослойного наращивания высоты материалами, не утяжеляющими балконную плиту, идеальный вариант – прокладка на балконе электрического «теплого пола».
  1. В качестве отделки лоджии можно использовать декоративную шпаклевку, краску, вагонку, пластиковые панели.

как увеличить кухню за счет балкона

Осталось решить, как наиболее рационально использовать свободное пространство новой кухни. Самый удобный вариант – вынести обеденную зону на балкон, тогда для рабочей зоны останется больше места. Расположить на балконе облегченную обеденную мебель, если позволяет площадь.

Если площадь балкона небольшая, можно вынести на балкон кухонные шкафы с кухонной утварью. Вместо обеденного стола будет рациональнее использовать столешницу, укрепленную на стене, которая складывается при ненадобности.

Как визуально увеличить кухню

Сегодня при изобилии различных строительных, отделочных материалов и мебели, многим владелицам небольших кухонь хочется расширить пространство крохотного помещения, не прибегая к кардинальной перепланировке. Читательницы сайта sympaty.net дают советы, как визуально увеличить кухню, воспользовавшись вполне доступными способами.

Расстановка мебели

Дизайнеры и архитекторы используют множество способов и хитростей, чтобы зрительно увеличить маленькую комнату, в частности — увеличить кухню не в ущерб функциональности. Многими из них можете воспользоваться и вы:

  • Угловое расположение гарнитура или в одну линию позволяет освободить место для обеденного стола;
  • Высокий шкаф от пола до потолка вмещает встроенную технику и всю кухонную утварь;
  • Превращение подоконника в рабочую столешницу, под которой установлены кухонные закрытые шкафчики, освобождает место в рабочей зоне;
  • Раскладной столик прямоугольной формы занимает мало места и складывается после обеда или придвигается к стене;
  • Светлая матовая облицовка мебели равномерно рассеивает свет и визуально увеличивает пространство кухни;
  • Низкая мебель зрительно «поднимает» потолки за счет увеличения расстояния между потолком и мебелью.

Как визуально увеличить маленькую кухню

Детали интерьера

Оправдано использование дверей-купе в малогабаритных квартирах, когда ценится каждый свободный сантиметр площади. Отсутствие порога создает визуальный эффект единого пространства между комнатами.

Сейчас модно и вовсе отказаться от двери, сделав кухню частью зала. От кухонных запахов в комнате спасет мощная вытяжка.

Для небольшой кухни лучше использовать напольное покрытие светлых тонов с отражающей поверхностью: натуральный камень, искусственный камень, паркет, лакированное дерево.

Потолочные карнизы увеличивают пространство кухни в высоту.

Как увеличить маленькую кухню

Цветовое оформление

Дизайнеры интерьера давно пользуются способностью различных цветов и оттенков сужать или расширять границы помещений.

Светлые тона прохладной гаммы, используемые в отделке стен и потолка кухни, делают ее просторной.

Подбирая обои или плитку для небольшой кухни, следует учесть, что  мелкий рисунок, клетка и полосы зрительно увеличивают помещение.

Разделение отделки стен на темные панели и светлые стены, плавно переходящие в потолок, значительно расширяют пространство.

как увеличить кухню с помощью цвета

Освещение

Визуально увеличить кухню можно с помощью обильного основного освещения, но не стоит вешать в маленькой кухне большую объемную люстру, которая зрительно снижает высоту потолка. Использование настенных, напольных и потолочных светильников позволяет моделировать световой поток, создающий иллюзию большого пространства.

Подвесные потолки из ПВХ, натяжные французские потолки с глянцевой поверхностью и потолочной подсветкой отражают лучи света, зрительно увеличивая пространство кухни. Встроенные светильники, скрытые от глаз, позволяют сделать подсветку декоративных элементов, расширяя пространство.

как увеличить кухню с помощью освещения

Декоративные элементы

Современные дизайнеры постоянно открывают новые способы, как увеличить кухню и другие жилые помещения с помощью декоративных элементов. Умелое использование художественной росписи, рельефов, настенных и оконных наклеек, витражей с подсветкой позволяет выделить скрытые зоны помещения и сделать незаметными выступающие элементы.

Горизонтально расположенные картины, визуально уменьшая высоту потолков,  увеличивают маленькую кухню. Подробнее про выбор картин.

картины способны увеличить кухню визуально

Воспользовавшись нашими советами, вы без особых проблем сможете увеличить маленькую кухню и обновить интерьер. Дерзайте!

——
Автор – Наталья Пашина, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!