Как обустроить гардеробную комнату?

«Красивая и Успешная» сегодня расскажет о новом тренде домашнего интерьера, без которого, похоже, скоро не сможет прожить ни одна современная женщина. Гардеробная комната – вот что стало предметом вожделения и постоянных размышлений многих хозяек. Мы расскажем, как оптимально обустроить комнату для хранения гардероба, и каким бывает дизайн гардеробных комнат.

дизайн гардеробных комнат

Отдельная комната, в которой помещаются все вещи и обувь – это не только безумно модно, но и весьма удобно.

Кроме того, что гардеробная в доме – это эргономично и комфортно, вещи, хранимые в гардеробной, дольше сохраняют свой первоначальный вид, особенно это касается обуви.

Комнату для хранения вещей можно обустроить как в частном доме большой площади, так и в небольшой квартире.

В первом случае для этих целей подойдет отдельное помещение. Во втором – можно отделить свободное пространство (угол коридора, нишу), например, дверями-купе.

дизайн гардеробных комнат-1

Гардеробная отделена от комнаты шторами

Практика показывает, что для обустройства гардеробной комнаты вполне достаточно 4-5 квадратных метров. После утилизации ненужного платяного шкафа и нескольких комодов свободное место легко найдется даже в малогабаритной квартире.

А вслед за тем, как все вещи, разбросанные по разным углам комнаты, обретут покой, а главное – постоянное месторасположение, свободного пространства в доме станет еще больше.

Современный дизайн гардеробных комнат

Для поддержания идеального порядка и прекращения вечного круговорота вещей в квартире необходимо тщательно обдумать количество стеллажей, многоярусных полок, выдвижных ящиков – для каждого типа вещей.

дизайн гардеробных комнат-2

У каждой вещи свое место

Затем продумать их рациональное расположение. Можно воспользоваться одним из многочисленных конструкторских предложений, разработанных специально для грамотного дизайна различных размеров гардеробных комнат.

Выбирая мебель для гардеробной, следи за тем, чтобы она была выполнена в спокойных, светлых тонах – так ты визуально расширишь пространство. Мебель для гардеробной может быть выполнена из дерева, пластика или металла.

Если гардеробная располагается в небольшом отгороженном пространстве, на стенах «комнаты» можно расположить специальные металлические изделия (кронштейны) для последующего навеса полок, штанг и стеллажей.

Главная цель – удобный доступ к вещам, их грамотная организованность и оптимальная сохранность.

Как правило, домашняя гардеробная делится на несколько ярусов.

На верхнем располагаются штанги для вешалок и хранения вещей «в полный рост». В этой части гардеробной не предусмотрено расположения множества ящиков и полок.

Средний ярус отводится для хранения повседневной одежды, постельного белья, аксессуаров. В нижнем ярусе обычно обустраиваются полки для хранения обуви, сумок, чемоданов.

дизайн гардеробных комнат-3

Пример многоярусной гардеробной

Хотя все вышеперечисленное в большей степени зависит от ритма жизни и привычек домочадцев, так что возможны различные варианты. Для хранения мелких аксессуаров можно использовать небольшие корзины или картонные коробки.

Акцент в дизайне и малых, и больших гардеробных комнат должен быть на функционале, поэтому здесь не место различным элементам декора, отвлекающим внимание.

При большом количестве однообразных шкафчиков их ручки можно украсить «элементами» гардероба, указывающими на то, что в них хранится – платком, шарфом, миниатюрной сумочкой или другим аксессуаром.

Sympaty.net рекомендует обратить внимание на несколько моментов:

  • Оптимальное освещение. Это сделает гардеробную комнату максимально уютной и  облегчит поиск необходимых вещей. Отдай предпочтение точечным светильникам или бра (особенно для освещения дальних полок и нижних ящиков) – люстра в гардеробной будет неудобной и неуместной. Лампы дневного света можно расположить по периметру гардеробной комнаты.
  • Зеркала. Функциональный дизайн любых гардеробных комнат невозможен без зеркал. Стоит задуматься  как минимум о двух зеркалах в полный рост, либо сделать зеркальными дверцы шкафов.
  • Вентиляция. Так как гардеробная предполагает хранение сезонных вещей и обуви, не стоит пренебрегать хорошей вентиляцией. Для отдельной гардеробной комнаты оптимальным решением будет окно или создание отдельного вытяжного канала. В случае с мини-гардеробной необходимо подрезать снизу двери шкафов или сделать в них отверстия. Не лишним будет расположить в разных ящичках гардеробной комнаты мешочки с ароматизаторами.
дизайн гардеробных комнат-4

Отдельная гардеробная комната с окном

Нынешний дизайн отдельно расположенных гардеробных комнат предполагает полный, «тотальный» комфорт. Поставь в комнате туалетный столик или удобное кресло для того, чтобы можно было спокойно расслабиться и подумать о том, что тебе хочется сегодня надеть.

Для повышения функционала гардеробной в ней можно установить гладильную доску, например, откидную. Двери гардеробной не должны выходить в комнату с возможным большим скоплением людей. Лучше всего, если она будет прилегать к ванной или спальне.

дизайн гардеробных комнат-5

Гардеробная, примыкающая к спальне

Современный дизайн гардеробных комнат поистине разнообразен.

Грамотно обустроенное место для хранения гардероба должно выполнять свои основные функции – экономить пространство, обеспечивать комфорт, четкий порядок и максимально продлевать жизнь вещам.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!