Стоит ли дружить с бывшим мужчиной?

Остаться друзьями с когда-то любимым человеком – вполне реальная ситуация, но женский сайт Красивая и Успешная сегодня рассмотрит именно целесообразность дружбы с бывшим мужчиной. Есть ли в ней смысл?

Ответ на этот вопрос по большей части зависит от того, как вы расстались. Если причиной разрыва отношений стал третий человек, то, вероятно, сохранить дружеские отношения вообще будет сложно. Легче всего дружить с бывшим парнем в том случае, если вы расстались по обоюдному согласию.

Дружба с бывшим

Когда не стоит дружить с бывшим мужчиной?

1. Подмена понятий

Дружба с бывшим мужчиной не стоит ломаного гроша, если у тебя или у него остались чувства. Во-первых, это тяжело, а во-вторых, больше похоже на самообман.

Именно дружеские, человеческие отношения здесь никому не нужны. Важной остается возможность в будущем вновь обладать объектом желания. Так что, не стоит причинять боль ни себе, ни другим, точно так же, как и попадаться на удочку такой фальшивой дружбы.

Ремарк когда-то сказал, что любовь не пятнают дружбой. Кажется, он был прав.

2. Новые отношения

Когда вы расстались из-за того, что появился третий. Твой новый молодой человек, скорее всего, будет не в восторге от твоей дружбы с бывшим парнем. Для полноценных новых отношений придется либо определить четкие рамки дружбы, либо совсем прекратить дружеские отношения.

Еще хуже – скрывать от любимого человека свои отношения с бывшим. Поэтому здесь решать тебе – что важнее на данный момент.

3. Зависимость

По мнению Sympaty.net, дружба или другие отношения с бывшим парнем не имеют права на существование, если ты стала слишком зависима от него. Не важно, в каком плане – финансовом, эмоциональном или в каких-то других отношениях.

Если ваша любовь прошла, нужно учиться жить самостоятельно. Любой разрыв – это первая ступенька на пути к новому счастью. У свободных людей найти это счастье шансы намного выше.

Дружба с бывшим парнем: когда есть смысл?

1. Совместная работа

Согласись, лучше остаться друзьями, чем искать новое место работы. Хотя, конечно, бывает и наоборот.

В такой ситуации лучше хорошо взвесить все аргументы. Если тебе нравится твоя работа, и ты собираешься строить здесь карьеру, то постарайся сохранить хорошие отношения с бывшим партнером.

Если видеть его каждый день нет сил – остаться и переживать будет себе дороже. Ну, или постараться сделать так, чтобы он ушел первым, но это уже совсем другая история 🙂

2. Совместные дети

Тут все понятно – придется думать не только о себе и своих чувствах.  Ребенку необходимо проводить время с обоими родителями. А в случае, если вместо мира у вас будет война, малыш будет от этого только страдать.

Исключением будет ситуация, если бывший мужчина ведет себя совершенно неадекватно, манипулирует тобой с помощью ребенка. Тут ни о какой дружбе не может быть и речи.

3. Общие друзья

Дружба (или ее видимость) с бывшим мужчиной в этом случае – просто необходимость, можно сказать даже, условность, так как будет сложно оставаться врагами. Того и гляди вся ваша компания распадется на два лагеря – тех, кто с тобой, и тех, кто будет дружить с ним «против тебя». Да и встречаться в одной компании и «не замечать» друг друга будет также морально трудно.

4. Полезные связи

Если твой бывший мужчина, скажем, компетентный врач или обладает какими-либо другими уникальными навыками, глупо будет терять с ним всякую связь, возможно, его помощь тебе когда-нибудь пригодиться. При условии, конечно, что расстались вы по-хорошему.

Это, возможно, слегка эгоистично, но хуже от этого точно никому не будет.

Разобраться в себе

Психологи говорят, что желание общаться с бывшим мужчиной продиктовано тем, что любовные или семейные отношения не завершены правильно. И даже лечат это состояние путем моделирования разговора с человеком без его присутствия.

Во время такого «общения» ты начинаешь понимать, что именно тебе нужно от этого человека. Так что, если ты раздумываешь, нужна ли тебе дружба с бывшим парнем (и у тебя есть знакомый психолог), попробуй сначала разобраться в себе таким образом. Это сведет к минимуму риск возникновения неполноценной, никому по-настоящему не нужной дружбы.

Главное – будь честна сама с собой!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. ДЕДА : 17 января 2012 в 22:35

    Спасибо автору !!! тема как раз для меня актуальна, теперь понимаю что все дело во мне сама не могу ни расстаться окончательно ни вернуть все на круги своя, да и человек так же себя ведет все точка Буду честной с собой )))

  2. аноним : 17 октября 2014 в 13:12

    дружба после отношений — бред. слово «дружба» тут не уместно. если есть общие дети, это опять же вынужденное общение, а не дружба.
    психологам надо о чем то писать…вот и пишут

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!