Упражнения степ-аэробики

Степ-платформа – один из простейших спортивных снарядов, а пользы от нее реально много!  Если ваши проблемные места находятся ниже талии,  упражнения степ-аэробики должны стать одними из ваших любимых и часто повторяемых. И тогда стройные ножки и  упругие ягодицы  обеспечены! К тому же упражнения степ-аэробики, как и любая аэробика, полезны для укрепления сердца и сосудов и повышения общего тонуса.

Женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает свои варианты упражнений.

Упражнения степ-аэробики

Упражнения степ-аэробики без отягощений

Чехарда

Упражнения степ-аэробики

Встаньте лицом к степ-платформе, ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях. Запрыгните на платформу (ваши движения должны быть по-кошачьи мягкими). В момент  приземления ваши колени согнуты, корпус слегка наклонен. Оттолкнитесь от платформы и спрыгните на пол позади нее, так же мягко.

Хорошее упражнение для разминки. Прорабатывает  мышцы нижней части тела и тонизирует сердечную систему. Повторяйте в течение 1 минуты.

Отжимания с рукой на платформе

Уделим внимание не только нижней части тела. Некоторые упражнения степ-аэробики, выполняемые лежа,  прекрасно  укрепляют грудные мышцы.

Упражнения степ-аэробики

Примите исходную позицию для отжиманий. Ваши руки опираются на пол и расставлены на ширину плеч. Левую руку поставьте на платформу (предварительно отрегулируйте ее высоту, убрав все подставки).   Вы в исходной позиции для отжимания с рукой на платформе. Сделайте 4-6 отжиманий, затем поставьте на платформу правую руку, а левую – на пол рядом с платформой. Выполните 4-6 отжиманий с другой стороны.

Это один подход. Продвинутым спортсменкам – 8-12  повторений с каждой стороны.

Упражнение прорабатывает грудь, плечи, трицепсы.

Упражнения степ-аэробики с отягощениями

Если вы продвинутая спортсменка или хотите сделать упражнения степ-аэробики максимально эффективными, sympaty.net советует добавить к ним гантели.

Подъем на платформу с гантелями

Упражнения степ-аэробики

Поднимите платформу на максимальную высоту с помощью подставок. Возьмите в руки гантели, встаньте лицом к платформе и поставьте на нее левую ногу. Перенесите на нее вес тела и выпрямите. На несколько секунд задержитесь в таком положении – стоя на платформе с гантелями на левой ноге, правая чуть отведена назад. Медленно вернитесь в исходное положение.

8-10  повторений на каждую ногу.

Выпады

Упражнения степ-аэробики

Встаньте лицом к платформе, гантели в опущенных руках, поставьте левую ногу на нее. Сделайте выпад, опираясь на левую ногу. Выпрямитесь, затем    сделайте выпад. Движения  должны быть пружинящими.

Сделайте 10 повторений и смените ногу.

Подъем ноги с упором на платформу

Упражнения степ-аэробики

Возьмите в руки пару гантелей и обопритесь на степ-платформу в наклоне. Руки надо расставить на ширину плеч. Вы опираетесь только на руки и на пальцы ног (позиция А).

Одновременно поднимите правую руку с гантелью к груди и левую ногу так, чтобы она была параллельна полу (позиция В).

Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Затем все тоже самое повторите  с левой рукой и правой ногой. Это один подход. Сделайте в одном подходе 10-12 повторений.

Это упражнение степ-аэробики дает нагрузку на мышцы спины и ягодиц.

Становая тяга с шагом в сторону

Упражнения степ-аэробики
Встаньте справа от платформы с гантелей в руке (если чувствуете в себе достаточно сил, возьмите гантель потяжелее 🙂 ). Опуститесь в полуприсед так, чтобы бедра были параллельны полу. Из этого положения, выпрямляясь, шагните влево на платформу. Сразу же поставьте на платформу и правую ногу. Затем проделайте те же движения в обратном порядке.

Это один подход. Сделайте пять повторений, после чего смените руку с гантелью и встаньте слева от платформы.

Отдых между подходами  60-90 секунд.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!