Как укладываться в бюджет

укладываться в бюджетДанную статью публикую специально для моей подруги, которая никак не может уложиться в месячный бюджет и всё время норовит взять кредит!

И, конечно же, статья — для всех Вас! Читайте и мотайте на ус 🙂

Итак, как укладываться в бюджет?

1. Не трать больше денег, чем имеешь.

2. Придерживайся списка продуктов — составь его на основе подробного обзора нужд семьи и постарайся сильно от него не отклоняться.

3. Никогда не ходи за продуктами голодным!

4. Сохраняй чеки и в конце дня записывай свои расходы. В конце месяца сделай простой обзор с целью понять, на что уходит слишком много или наборот — слишком мало.

5. Бери с собой пакет с домашним обедом. Сэкономишь сотни и даже тысячи долларов в год.

7. Отговаривай себя от покупок. Задай вопрос: «Оно мне надо?» Придумай несколько способов избежать якобы необходимой покупки, креативно используя подручные средства.

8. Не нужна рубашка из дорогого магазина за $100, если в экономичном за $10 есть почти такая же. Не нужен плазменный телевизор на всю стену, когда старый с ЭЛТ по-прежнему нормально работает.

9. Регулярно вспоминай о своих финансовых целях, особенно в торговом комплексе: погасить большую задолженность, рано уйти на пенсию, купить MacBook Air. Напоминай себе, что живя экономно, ты хотя бы чуть-чуть помогаешь окружающей среде.

10. Используй наличные. Закончатся купюры — закончатся и деньги на расходы.

11. Всегда погашай кредит в течение 48 часов.

12. Никогда не смотри рекламу.

13. Утро вечера мудренее. Перед покупкой новойвещи дай себе ночь на размышления и трезвую оценку, и если ты принял осознанное решение о её необходимости — иди и покупай.

14. Делай регулярный обзор бюджета и домашней бухгалтерии. Постоянно освежай в памяти свою финансовую ситуацию. Это помогает обуздать желание тратить, тратить, тратить, гарантирует знание о том, сколько тебе на самом деле нужно потратить (если надо), и мотивирует поскорее рассчитаться с долгами и экономить больше.

15. Каждое приобретение используй по максимуму. Не будь расточительным. Не оставляй краны открытыми, не выбрасывай полтарелки обеда, который ты не доел.

уложись в бюджет

16. Стань электрофашистом. При любой возможности выключай освещение и бытовые приборы, используй схемы управления питанием компьютера для достижения оптимального баланса между экономией и практичностью.

17. Относись к деньгам философски — представь свою стратегию расходов как отражение твоей сущности. Если не хочешь, чтобы впечатление о тебе складывалось из покупки сигарет, крепких напитков и свиных шкур — займись самоанализом и начни делать покупки, достойные человека, которым ты стремишься быть.

18. Уважай деньги как фамильную собственность; то, что уважаешь, нельзя опрометчиво потратить. Важно не сколько зарабатываешь, а сколько остаётся.

19. Занимайся спортом на свежем воздухе, используй вес своего тела — забудь о дорогих абонементах в спортзал и личных тренерах.

20. Тщательно следи за скидками и каждый раз используй их вовремя.

21. Перед покупкой, особенно импульсивной, проведи всестороннее исследование. Найди самую выгодную цену в он- и офлайне, даже если это «почти новая» вещь с eBay.

22. Проводи исследование не только по цене, но также по качеству и сроку службы; скупой платит дважды.

23. Не попадай в порочный круг апгрейда техники. Ноутбук всё ещё годится для работы, если с ним ничего не случилось; производительность зависит только от запускаемых программ. Тебе действительно необходима Vista или Leopard, или последняя версия Photoshop? Возможно, нет. Лучшее — враг хорошего.

24. Если ты уложился в бюджет, сохрани остаток. Никто не заставляет тебя его тратить!

25. Плати сначала себе. Откладывай 10% своего дохода ещё до того, как приступишь к оплате счетов.

26. Пусть вместо скоропортящихся продуктов основой твоей диеты станут недорогие, но питательные растения: хлебные злаки, чечевица, фасоль и бобовые.

27. Предотвращай импульсивные покупки: просто подумай, сколько часов у тебя ушло на то, чтобы заработать эту сумму.

28. Не храни кредитные карты в бумажнике или около компьютера, подключённого к Сети.

29. Вода стоит мало (на данный момент) и легко заменяет другие напитки, вроде газировки — кроме, разве что, кофе.

30. Бери книги в библиотеке, необязательно их покупать. Это в некоторой степени заставляет тебя действительно прочитать книгу (как часто книги, купленные за деньги, остаются на полке шкафа?) и помогает сэкономить большие объёмы средств, если ты много читаешь.

По материалам http://sergeybiryukov.ru/2008/04/kak-ukladyvatsya-v-byudzhet-32-soveta/

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!